Авторский блог Руслан Ляпин 09:29 4 сентября 2013

Война во спасение. О возможной причине вторжения США в Сирию.

Мир стал у порога новой локальной, а возможно и глобальной войны. Официальной причиной называется якобы имевшее место применение Дамаском химического оружия. Вообще его применение для Сирийского правительства – чистое самоубийство, а эффективность его применения против спецподразделений и боевиков близка к нолю

Мир стал у порога новой локальной, а возможно и глобальной войны. Официальной причиной называется якобы имевшее место применение Дамаском химического оружия. Вообще его применение для Сирийского правительства – чистое самоубийство, а эффективность его применения против спецподразделений и боевиков близка к нолю, но не это меня заинтересовало. Многие аналитики сравнивают сегодняшние действия США с событиями десятилетней давности в Ираке - слишком уж яркая и лежащая на поверхности напрашивается параллель, но есть и иной пример из недавней истории, произошедший в 1999 году на территории Югославии. Итак вспомним, что: «По мнению ряда экспертов и журналистов, операция США и НАТО против Югославии (март 1999) могла быть попыткой правящих кругов США отвлечь внимание от скандала с Моникой Левински. Так или иначе, военная операция НАТО в Югославии началась именно 24 марта 1999 года — в разгар слушаний по импичменту президенту США Биллу Клинтону, автоматически вытеснив все новости по импичменту и «делу Левински» на второй план».

Несомненно, не только и не сколько похоть Билла стала причиной вторжения. Оно готовилось хорошо и долго, информационная машина работала на полную, Голливуд снимал слезливые сказки про монстров сербов и несчастных как один героях албанцев. Ружье было заряжено и оставалось лишь нажать на спусковой крючок. Скандал как раз нажатие и спровоцировал. Ружье выстрелило, Югославии не стало, а Милошевича потихоньку досудили до смерти в Гааге.

Примерно тоже происходит сейчас и в Сирии – гражданская война обеспеченна, информационная компания, хоть и с небывалыми сбоями, но работает, «добрые» боевики вооружаются и подтягиваются, а эффекта как не было, так и нет. Ружье зарядили, осталось только бабахнуть. С другой стороны, вроде лезть прямо смысла нет – дураков повоевать хватит. Не мытьем так Катаром годика через три-четыре сирийцы устали бы, а там появлялись и варианты для «друзей».

И вот тебе на – пальцы легли на курок, весь флот Империи «добрых джидаев» и особо преданных союзных «Чупак» выдвинулся к берегам мятежной державы. Выдвинулся, несмотря на то, что в первый раз за долгие годы большинство верных государств, которые уже и за самостоятельные государства переставали считать, отказались верить словам американской разведки, ибо она уже обленилась настолько, что не утруждает себя придумать что то новое, играя по одному и тому же сценарию. К тому же сама прогулка к берегам Сирии, не говоря о войне, влетит в копейку, которая лишней не бывает, особенно, при болеющей нынче экономике.

Но что же форсировало события? Боевики, имея пополнение и хорошее снабжение, воевали бы еще долго. Перезагрузка с Ираном с последующей сменой режима пока не наступила, а значит дело придется иметь и с ним тоже. Интересы Катара и Израиля разбивались перед возможными последствиями. Нефтепровод в Европу – хорошо, но тоже не горит, особенно в свете планов собственных поставок сланцевого газа. Тогда, чего ради два года спустя США решили все-таки влезть в Сирийский конфликт?

Неужели Бараку Обаме бес в ребро ударил? Конечно, нет, да и импичмент сейчас за это вряд ли дадут: СМИ под контролем и лишнего после дела Меннига не скажут, а при нынешних «общечеловеческих ценностях» интрижка хоть с девицей красной, хоть с красным молодцем пойдут только в плюс - толерантное сообщество будет в восторге. И все-таки, ответ необходимо искать там же, где и в 1999 – в Вашингтоне. А точнее в Федеральной резервной системе, где недавно произошли два очень неприятных казуса.

С одной стороны в США снова встал вопрос поднятия потолка госдолга. Если он не будет повышен, то к середине октября страна столкнется с невозможностью выполнения своих долговых обязательств, то есть с дефолтом. Но это собственно не беда – поднимали раньше, подняли бы и теперь, но тут Германия возьми да и потребуй свое золото из Форта Нокс, где оно было отдано на сохранение. Так мол и так – спасибо за конечно, но самим надо, а то поизносились чего-то. А не тут – то было: Волна недоверия поднялась после того, как Немецкий федеральный банк объявил о начале процедуры репатриации половины своего запаса, хранящегося в Федеральной резервной системе США – 1650 тонн. Немцы не смогли получить свое золото – в ФРС им сообщили, что процедура передачи драгоценного металла слишком сложна и золото поступит в Германию не ранее 2020 года. Заподозрив неладное, немецкие финансисты потребовали разрешения осмотреть свое золото, но им не дали такой возможности.

Чтобы понять значение развития этого скандала в преддверии потенциального дефолта, как для США, так и для всего Мирового рынка высшего образования экономиста иметь не нужно. Во-первых, в Германии на носу выборы, а значит, немцы просто так не уймутся, и будут надоедать вопросами. Во-вторых, легитимность доллара и так довольно под сомнением, а поднимись крик, что будет и представить страшно, что если печатный станок ФРС будет лишь увеличивать инфляцию, не покрывая расходы, а долговые облигации США обесценятся. В-третьих, самое важное – из-за разборок кто виноват в исчезновении золота, соглашения по госдолгу могут и не принять, а это в свое время и стало началом кризиса 2008 года и новый его виток может запросто отправить США к странам третьего мира.

Имея за спиной такие перспективы, война в Сирии уже не кажется такой дорогой и страшной, а главное, что с ее началом про то несчастное золото уже ни кто ни вспомнит? Пока подготовятся, потом удары будут наносить, потом переговоры, а там уже можно будет и потолок госдолга поднять, и с новым правительством Германии вплотную поработать, дабы не совали нос, куда не положено. Решение вполне в духе мирового гегемона, а то, что в результате разрушится несколько стран и погибнет несколько десятков, если не сотен жизней, так лес рубят – щепки летят, тем паче, что и топор готов и сани подплывают.

1.0x