Авторский блог Лаврентий Гурджиев 00:00 25 июля 2013

Война народная

Обнаглевших янки и их холуёв, пытающихся запретить северокорейцам владеть ядерным оружием, как холодным душем обдало. Они дрогнули и, огрызаясь, отступили — нападение на КНДР не состоялось. Народ Северной Кореи строит социализм и, в отличие от сломавшихся и унизившихся, способен на плевок ответить выстрелом из винтовки, на выстрел из винтовки — артиллерийским снарядом, на артиллерийский снаряд — ракетным ударом, на всё остальное — атомной бомбардировкой

В 1945 году многолетняя борьба корейцев против оккупантов завершилась победой благодаря разгрому костяка сухопутных сил Японии советскими войсками и успешным наступательным операциям кимирсеновских частей. У войск США появилась возможность высадиться на Японском архипелаге. Они также высадились на юге Кореи — под предлогом разоружения японцев, а на самом деле спеша воспрепятствовать освобождению всей страны коммунистами.
Президент Трумэн изрёк: нам понадобились две мировые войны и тридцать лет, чтобы мы смогли занять руководящее место в мире, и мы не откажемся от него. Командующий вооружёнными силами США на Тихом океане генерал Макартур был прямолинейнее: "Будущее Европы зависит от исхода битвы с коммунизмом в Азии".
Спустя годы из рассекреченных документов общественность узнала, что Корейский полуостров должен был стать трамплином для последующего прыжка североамериканского хищника в Маньчжурию, Монголию и Сибирь.
Соединённые Штаты сочли момент благоприятным для опробования доктрины "отбрасывания коммунизма". И опирались на следующие преимущества.

Развитую сеть своих военно-морских и военно-воздушных баз в регионе. Превосходство в атомном и в некоторых других видах оружия. Верноподданнически настроенные правительства Западной Европы. Успешный отрыв от советского блока Югославии, где установилась диктатура Тито. Пока ещё беспрепятственное выкачивание ресурсов из азиатских, африканских и латиноамериканских колоний и полуколоний. Подавление ряда повстанческих движений в них. Всё это вместе с поставленной на колени Японией обеспечивало прочный тыл войск США на Дальнем Востоке.
Правда, оставались непокорёнными вьетнамцы, лаосцы, камбоджийцы, бирманцы, малайцы, филиппинцы, индонезийцы… Бурлила недавно сбросившая оковы колониализма Индия. Империалисты надеялись усмирить их примером наказания коммунистической Кореи. У них вызывали дрожь сообщения о том, что китайский народ намеревается завершить освобождение родины, изгнав с Тайваня чанкайшистов. Корейская война должна была помешать этому. Она служила дополнительным средством навечно закрепить прозападную ориентацию Японии. Кроме того, она позволяла отвлечь внимание трудящихся от экономического кризиса, охватившего многие капиталистические государства. Монополии США, чьи доходы по окончании Второй мировой войны поубавились, мечтали о новых военных заказах. У янки было страстное желание взять реванш в Азии за политическое поражение в большинстве стран восточной Европы.

23 июня 1950 г. южнокорейские войска перешли демаркационную линию и нанесли удары по объектам КНДР. Через два дня началось контрнаступление северокорейской армии. В считанные недели та очистила от противника почти весь полуостров. Потери южнокорейских войск: убитыми, ранеными, пленными и дезертировавшими исчислялись примерно в две трети личного состава. Такого сокрушительного поражения в западном мире не ожидал никто. В Вашингтоне царила растерянность, буржуазная пропаганда билась в истерике.
25 июня состоялось заседание Совета Безопасности ООН, благословившего вмешательство Запада в войну.
Президент Трумэн отдал соответствующий приказ вооружённым силам США лишь 27 июня. Но их авиация по самовольному распоряжению Макартура, не дождавшегося ооновской резолюции хотя бы ради юридического приличия, уже сутки, как била по позициям корейских патриотов. "Мелочь", прекрасно иллюстрирующая как отдельные повадки, так и общий образ действий западных приверженцев "верховенства права", "торжества законности" и чего там ещё? Ну, конечно же, — "ценностей свободного мира", разве можно без них?…
Был санкционирован антикоммунистический крестовый поход, в котором были задействованы воинские формирования 16 государств. В общей сложности — более двух миллионов военнослужащих, считая и южнокорейских. Однако эта интервенция всё равно вошла в историю, как война США, ибо именно на их долю пришлось 90% технического и финансового участия в ней. Живая сила в количестве почти 500 тысяч "джи-ай", брошенных в дальневосточную мясорубку, тоже говорит сама за себя.

Прикрывшись фиговым листком ооновской резолюции, США предприняли невиданные мобилизационные мероприятия. В середине сентября агрессоры десантировались в порту Инчхон и ударили в тыл освободителям. Для этого они сосредоточили отборную 50-тысячную войсковую группировку, прикрытую тремястами кораблями, включая 8 авианосцев, поддержанную тысячью самолётов и новинкой военно-воздушной техники — вертолётами.
Основные силы Корейской народной армии теснили и добивали врага далеко на юге. Поэтому город и порт Инчхон обороняли всего 3 тысячи человек, имевшие из тяжёлого вооружения лишь несколько пушек. Почти трое суток сдерживали народноармейцы сверхмощный натиск врага. Но пришлось отступить.

Поразительно, как много общих с Красной Армией подвижнических черт имели корейские освободители! Сказывалась единая, исконно народная, отформатированная в виде веры в коммунистические идеалы героика.
Не желая сдаваться, подорвал гранатой себя и окруживших его врагов сержант Кан Хо Ён. Стал корейским святым сержант Ли Су Бок, накрывший своим телом вражеский пулемёт и этим повторивший подвиг русского святого — Александра Матросова. Не счесть, сколько народноармейцев бросились под американские танки с гранатами в руках. Были среди северян и свои Гастелло, свои Зои Космодемьянские. Герои и героизм не имеют национальности. Не в том смысле, что они начисто лишены этого качества. О нет, храбрость не безлика, она имеет, как социальные, так и этнические корни, а храбрецы не являются людьми без роду-племени. Всё дело в том, что, жертвуя собой во имя народа, родины, идеи, герои поднимаются даже над этими великими понятиями, уходя в метафизические выси и обретая новое духовное, всечеловеческое признание.

Агрессоры запросили перемирия. Страна, по которой дважды прокатился паровой каток войны, лежала в развалинах, и правительство КНДР перемирие подписало. 27 июля 1953 года окончательно смолкли залпы и взрывы. В корейских окопах праздновали победу, в неприятельских воцарилось уныние.
Хотя янки стянули на Корейский полуостров войск и снаряжения больше, чем использовали на всех театрах военных действий во Второй мировой войне, они впервые за почти двухвековую историю своего существования и 114 проведённых военных кампаний не достигли ни одной из поставленных стратегических и тактических целей — ни военной, ни политической. В первый, но не в последний раз проиграли войну.

Военно-технические потери США в той войне впечатляют: было уничтожено несколько тысяч самолётов, 3255 танков и др. бронемашин, свыше 13000 автомобилей, до 8000 орудий. Трофеями народноармейцев стали около 1 миллиона единиц стрелкового оружия. Были потоплены или повреждены 870 вражеских кораблей — от барж до крейсеров. В том числе тяжёлый крейсер "Балтимор". В районе мыса Чумунжин, что на восточном побережье, в ночь с 1 на 2 июля 1950 г. он поперхнулся тремя торпедами, выпущенными звеном северокорейских катеров под командованием легендарного Ким Гун Ока. После чего пошёл на дно.
Выход северокорейских моряков в атаку на эдакую мощь сам по себе является подвигом. Каждое из их 15-тонных деревянных судёнышек было вооружено лишь парой торпед да парой пулемётов. А когда на одном из катеров запылал бензиновый бак, состоялся Подвиг с большой буквы. Из имевшихся на борту торпед одна уже была выпущена и поразила цель. Можно и нужно было тушить пожар и уходить. Однако вместо того, чтобы искать спасения, экипаж объятого пламенем катера снова ринулся на ошалевшего от подобной дерзости врага. И выпустил последнюю торпеду. И снова попал. И ушёл в вечную и благоговейную память потомков…

В любой войне официально называемые Вашингтоном собственные людские потери за редким исключением уменьшены в два-три раза. Сразу после прекращения на полуострове боевых действий североамериканская сторона объявила погибшими почти 55000 своих военнослужащих, не считая восьми тысяч без вести пропавших; ещё 20000 её вояк изведали позорный вкус плена. Всего же, по её данным, было выведено из строя вместе с ранеными около 160 тысяч "джи-ай". Последняя цифра неубедительна хотя бы потому, что вскоре после окончания войны в списках соответствующих ведомств США значились 350000 их граждан, ставших инвалидами в Корее.
Неистребимая привычка лгать заставила правительство США пересмотреть в сторону занижения и эти сомнительные показатели. "Рассовав" покойников по различным графам статистических ведомостей, оно в 1993 г. (потрясающая оперативность вашингтонских бюрократов!) отнесло к боевым потерям в Корее менее 37 тысяч "джи-ай".

Когда в нынешнем году американцы продавили через ООН очередную резолюцию с хамскими санкциями против КНДР, страна вышла из соглашения с Южной Кореей о ненападении, аннулировала соглашение о перемирии. И предупредила США, что оставляет за собой право нанести удар по целям на вражеской территории как только сочтёт это необходимым для своей безопасности и самообороны. Обнаглевших янки и их холуёв, пытающихся запретить северокорейцам владеть ядерным оружием, как холодным душем обдало. Они дрогнули и, огрызаясь, отступили — нападение на КНДР не состоялось.
Народ Северной Кореи строит социализм и, в отличие от сломавшихся и унизившихся, способен на плевок ответить выстрелом из винтовки, на выстрел из винтовки — артиллерийским снарядом, на артиллерийский снаряд — ракетным ударом, на всё остальное — атомной бомбардировкой.

1.0x