Авторский блог Виктор Степанов 07:27 13 января 2020

Водородный топливный элемент

Превращение химической энергии топлива в электричество.

Высокий КПД (ограничений нет) топливного элемента достигается благодаря прямому превращению энергии топлива в электроэнергию.У большинства работающих тепловых электростанций КПД около 40% и это предел. При этом огромные затраты на ремонт оборудования, на транспортировку угля, мазута, на передачу электричества потребителю. В парогазовых установках может быть более 60%, но нужен для работы газ.

Топливные элементы могут вырабатывать электричество в квартире, в машине и других устройствах. Всё дело в том, чтобы наладить серийный выпуск топливных элементов нужно построить завод по газификации угля для получения водорода (водяной газ) на КАТЭК. Видимо придётся ждать, когда эти заводы построят китайцы и будут продавать топливные элементы. Изобретать, делать научные открытия здесь не нужно, как в производстве светодиодных ламп. Нужно строить заводы. Из нашей истории по газификации угля. Московский газовый завод как исторический памятник.

29 января 1865 года

Московская городская распорядительная дума заключила с англо-голландскими предпринимателями контракт на освещение Москвы светильным газом сроком на 30 лет. Подрядчики получили монопольное право на освещение города, а также беспошлинный ввоз оборудования и материалов для строительства завода по производству искусственного газа из каменного угля, газопроводов, фонарей, горелок, счетчиков и прочего оборудования. Каменный уголь ввозился из Англии.

Декабрь 1866 года

К Рождественским праздникам в Москве газовым светом освещены Кремлевская площадь и Тверская улица.

Январь 1867 года

Газовое хозяйство Москвы переходит в распоряжение британской компании «City of Moscow Gas Company Limited».

1.0x