Авторский блог Светлана Тишкина 19:45 11 августа 2018

Во всём виновата швабра

Была у него привычка всегда и всем говорить, что он человекмаленький, что он ничего не решает, что от него ничего не зависит.

​​​​​

Шеф настоятельно советовал ему в очередной раз не наступать на грабли. Он обещал прислушаться к совету любимого работодателя и больше никогда не наступать ни на одни грабли. Он перестал ездить на дачу, посещать соответствующие отделы хозяйственных магазинов, даже стал избегать общения с коммунальными службами. В общем, как он считал, обезопасил себя от контакта со страшными граблями и дома и на работе на все сто процентов.

Однажды, когда уборщица убирала его кабинет, его вызвали к шефу. Он подобострастно вскочил со своего места, схватил дежурную папку с отчётами о проделанной работе, но не успел сделать нескольких шагов, как наступил... – нет, граблей в его офисе быть не могло (!) – он наступил на допотопную швабру с длинной ручкой.

Была у него привычка всегда и всем говорить, что он человек маленький, что он ничего не решает, что от него ничего не зависит. Вот коварная швабра, напоминающая своим строением грабли (разве что внизу не острые железные клыки, а всего лишь квадратная в сечении рейка), не упустила возможность проверить на прочность лоб маленького во всём, и ростом тоже, человека с большими чиновничьими амбициями.

Бабах по лбу! А не надо было наступать на неё!

Маленький человек схватился за лоб, отборно выругался на тонкую деревянную швабру, затем на здоровую габаритами уборщицу, и только тогда побежал к большому (очень большому!) человеку.

Он весь трясся от страха, переступая порог высокого-превысокого кабинета: «А вдруг шеф заметит красную отметину на лбу? Вдруг он всё поймёт и скажет, что я не сдержал обещание и снова наступил на те же самые грабли, на которые наступать было никак нельзя?»

И он был прав. Шеф не только заметил шишку на лбу, он ещё и наблюдал через систему телеслежения, как он наступил на швабру, как потрясал кулаками перед физиономией бедной уборщицы, которая от страха вдвое меньше габаритами стала.

Увы… Его уволили в связи с несоответствием занимаемой должности. Ему объяснили, что уволен он был потому, что в свои почтенные годы, как был маленьким человеком, так и остался, а от него, оказывается, ждали уверенного роста.

Он так и не понял, как может мужчина его возраста стать выше, чем был. Ну не смог он обмануть природу и стать высоким голубоглазым блондином, разве что туфли на каблуке купил, что сделало его на три сантиметра выше в глазах персонала, но шефа не обманешь. «Нет роста, не вижу прогресса!» – любимые аргументы большого, ну очень большого человека. Так что, теперь увольнять человека за это? Но понял уволенный человек и другое: «Во всём виновата швабра!»

Надо было вовремя уборщицам офиса приобрести новомодные полотёры. Как оказалось, в смете они предусмотрены были. Как завхоз, он этого не мог не знать, но он этого не знал, а узнал уже после того, как был уволен. А вот если бы вовремя купил полотёры, то и на швабру не наступил и, как ему сказали в отделе кадров, и вырос бы в глазах работодателя.

Для себя он вывод сделал железный, не подкопаешься: «Жаль, в швабре те самые страшные грабли не разглядел… Век живи – век учись.»

08.08.2018

1.0x