Авторский блог Михаил Данилов 21:41 7 февраля 2017

Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий

Подготовка к майдану началась с фальсификации истории

Приближается третья годовщина государственного переворота на майдане. Не стану пересказывать уже известное, просто поделюсь собственными впечатлениями. Мне довелось побывать на Украине всего один раз, был на конференции в Киеве в октябре 1986 г. Красивый город раскинулся на холмах и высоком берегу Днепра. В апреле этого года случилась Чернобыльская катастрофа и, по видимому, в связи с этим на улицах постоянно работали поливальные машины.

Участников конференции кормили в ресторане гостиницы «Украина». Помню еще, как на Крещатике в небольшом кафе пил горячее молоко с украинским бубликом. Украинской мовы почти не слышал, но вывески читал на украинском языке: «Для жiнок», «Для чоловiкiв». На конференции подружился с москвичом, с которым после завершения программы очередного дня конференции осматривали достопримечательности города. В частности, мы посмотрели золотые ворота и побывали в Софийском соборе. Посетили памятник князю Владимиру, установленный на историческом месте крещения Руси. Помню свои мысли: «Вот через 2 года будут праздновать тысячелетие крещения, а я сам до сих пор не крещенный.

То есть, я уже внутренне был готов к обряду крещения, но не знал, как на это решиться. И когда приехали мои родители, и взяли с меня слово, что я вместе с детьми до пасхи приму крещение, вопрос был решен. И вот 12 апреля, аккурат в День авиации и космонавтики, в Князь Владимирском соборе Санкт-Петербурга мы выполнили их наказ.

На работе я подружился с выходцами с Украины, и пока мы были молодыми и даже не очень, мы вместе отмечали все дни рождения. Помню зашел разговор о диалектах языка. Я упомянул вологодское словечко «несолощий». Этим словом характеризуют скотину, иногда даже детей, у которых плохой аппетит. Мой тезка родом из Винницы сказал, что у этого слова украинские корни — есть же у Гоголя в «Вечерах на хуторе близ Диканьки» Солоха.

Я принял это к сведению и стал размышлять: откуда в Вологодской области могут знать украинские слова? Потом в книгах по древне-русской истории прочитал, что древний город Руси Белоозеро (ныне это город Белозерск в Вологодской области) был вотчиной киевских князей. Мне стало понятно - вот приехал киевский князь вместе со своей дружиной, слугами и домочадцами, и появились в Вологодской области в обиходе украинские слова. Вспомнил, что отец называл свою маму, мою бабушку Оксиньей. А ведь по-русски правильно говорить Аксинья.

Так бы и думал, что, возможно, и у меня в роду есть украинские корни. Но позже прочитал книгу Юрия Петухова «Тайны древних русов». Он доказывал, что стволом дерева, которое образно представляет семью индоевропейских языков, является русский язык. Тогда я понял, что у русского и украинского языков общие корни в каком-нибудь древне славянском языке. При этом, скорее всего, нельзя утверждать точно какой из этих языков более древний, и кто от кого произошел. И то, что диалекты старого языка лучше сохраняются в глубинке.

Дальше больше. А. Фоменко и Г. Носовский обвинили Романовых в фальсификации истории. Не буду пересказывать их работы и аргументы, они хорошо известны. Добавлю немного собственных размышлений на эту тему. Заинтересовал меня путь из Варяг в Греки. В интернете один из авторов написал о нем так: «Путь из ниоткуда в никуда». Действительно, чтобы попасть из реки Ловать в Днепр, надо сначала пересечь Западную Двину, которая впадает в Рижский залив Балтийского моря. Тогда возникает естественный вопрос — зачем таким окружным путем через Финский залив, Неву, Ладогу, Волхов, Ильмень и Ловать добираться до Днепра?

Далее, возьмем былины: у Владимира в Киеве служат русские богатыри Илья Муромец из Мурома, Добрыня из Рязани и Алеша Попович из Ростова Великого. Посмотрите на карту — где Киев и где Муром? Это сейчас - «Сто рублей не деньги и тысяча километров не расстояние». А тогда? Если повнимательнее посмотреть на историческую географию, то можно на карте найти двойников. Есть Переяславль Хмельницкий на Украине, а есть Переяславль Залесский в Ярославской области. Есть Ярослав Мудрый, который правил в Киеве, а есть Ярослав, который основал и в честь которого назван город Ярославль, князь киевский Владимир и основатель города Владимир в центре России. Не слишком ли много совпадений, чтобы считать их случайностью.

Самое интересное, что все эти переносы делаются в направлении с Украины на восток, но никогда нет таких трансляций на запад. Получается, что Киев — столица древней Руси стоит на границе. Но так старались никогда не делать за исключением одного случая, когда Петр Первый перенес столицу из Москвы на берега Невы. Двести лет спустя из соображений безопасности большевики вернули столицу в Москву.

Действительно, задумайтесь над словом Украина. Что оно вам напоминает? Очень похоже на окраину, границу - это то, что у края. Вот почему раньше говорили не в Украине, а на Украине, то есть на границе. Вот и получается, что Украина была пограничной территорией между Русью и Польшей, например.

Есть расхожая фраза: «Киев - мать городов русских», которая восходит к «Повести временных лет». Но так не мог сказать русский человек, потому что слово Киев мужского рода. А вот немцы, которых Романовы пригласили, чтобы править русские летописи, такое могли написать. Большинство географических названий на немецком языке среднего рода, о чем свидетельствует буква n, стоящая после самого названия. Гораздо реже встречаются в немецком языке географические названия женского рода (буква f после названия) и мужского рода (буква m). Легко сделать ошибку. Сравните, например, г. Казань - Kasan n, г. Киев -Kiew n, но Крым - Krim f, река Кубань - Kuban m. Справедливости ради следует сказать, что в последнем случае немцы правы, так как раньше р. Кубань называлась Кубан, и это географическое название было мужского рода.

И если выбирать мать городов русских, то на первое место следует поставить Москву, а на второе — Вологду. Почему Москву, объяснять не надо, а вот почему Вологду? Во - первых, по летописям Вологда ровесница Москвы, во-вторых, есть легенда, что Иван Грозный хотел перенести столицу в Вологду, в-третьих, рядом с Вологдой находится древний город Белоозеро, который упоминается вторым среди городов русских в Повести временных лет: «...сел старший, Рюрик, в Новгороде, а другой, Синеус, на Белоозере, а третий, Трувор — в Изборске». Часто упоминают также, что Рюрик прежде Новгорода правил в Ладоге.

Третье место отдаю Твери. Во времена Михаила Ярославича (1271-1318 гг.), сына Ярослава, Тверь фактически стала столицей Руси. Есть и другие варианты, но это уже другая история.

Когда в ноябре прошлого года в Москве поставили памятник князю Владимиру, это событие вызвало весьма разноречивые оценки. От себя добавлю - а может быть, установка памятника восстановила историческую справедливость? Что если Русь крестилась не в Днепре, а в Москве? Или в Клязьме, например, потому она, в отличие от украинских националистов, от своего прошлого и не открещивается.

Так что, если правы А. Фоменко и Г. Носовский, то подготовка к майдану началась не 10 и не 20 лет назад, когда на территории западной Украины, Литвы и Польши стали создавать лагеря для подготовки украинских националистов — будущих боевиков майдана, на что США по их же собственному признанию потратили 5 миллиардов долларов. И не 200 лет назад, когда Австро-Венгрия стала активно насаждать миф об отдельной украинской нации, а гораздо раньше и теми, кто привел к власти Романовых.

1.0x