Авторский блог Герман Щербина 06:57 30 июня 2017

Во что мы Верим?

Взыскуйте Царствия Божия и Правды Его

На станции метро Площадь Революции много скульптурных изваяний. Скульптор Матвей Манизер запечатлел стремление народа к свободе, к знаниям, просто к счастливой жизни. Название станции определило тематику этих скульптурных композиций от «Солдата с гранатой» до «Школьниц с глобусом». С первых дней открытия Московского Метрополитена посетителям подземки очень понравились эти понятные и выразительные образы современной жизни, они были как то ближе библейских образов и скульптурных изваяний с величественных Московских храмов. Эти скульптуры можно было потрогать, погладить... слиться . И постепенно катакомбный храм Культуры стал превращаться в катакомбный храм исполнения желаний материалистов. Кто то первый потер нос собаке, которую обнимает красноармеец, и связал это действие с неожиданно удачно сданным экзаменам, рассказал это своим однокашникам по секрету и тут же родился массовый культ потирания собачьего носа.

(Было замечено, что этот обряд особенно эффективно помогает при сдаче зачетов по диалектическому материализму и историческому материализму. Шутка.)

С такими знаниями о закономерностях в исторических событиях и подошли к 1991 году, вернее без знаний... Но зато с верой в генеральную линию партии, которая клялась на Площади Революции верности идеалам, и Вера эта была несломимой. И конечно, у правильной Веры могла быть только одна альтернатива — еретичество. Другого - критического подхода к Вере, не дано.

Припомним, что катакомбный храм в метро возник в декабре 1937 года, а за 6 лет до этого в декабре 1931 года был варварски разрушен Храм Христа Спасителя.

Сейчас мы являемся свидетелями обратного исторического действия: Храм восстановлен, по всей Москве строятся еще десятки храмов. Привезены мощи Николая Угодника и сотни тысяч верующих уже посетили его, с великой верой в спешную помощь Святого. Помощь и чудо, которого ждет простой народ это последняя инстанция заступничества перед суровой материальностью.

Дрогнет ли суровая материальность от этой святой Веры? Начнет ли изменяться? Да, конечно , материальность изменится. Мощи через пару месяцев увезут в Италию и там , наверняка, подтвердят, что мощи Николая, удесятерили свою лечебную силу. Так же, как Вера на Площади Революции помогала укрепляться другой Вере.

Но что же первично: Вера или Чудо, с чего начинается духовная жизнь христианина? Надо полагать Вера: «По Вере вашей дастся вам».

Об этом же говорится в легенде о Зубе Будды, то же можно сказать о священном Камне Каабы мусульман.

Все указывает на силу человека, на силу его чистого помысла. Не того помысла о личной выгоде и обмане, на котором строится капитализм, а о пользе Общего Блага и строительстве этого Общества. (Взыскуйте Царствия Божия и Правды Его) Так человек может убедиться в коллективной силе преображения жизни к лучшему. Но дадут ли ему это понять церковные Иерархи? Ведь между Богом и Верой человека, как между Христом и Его церковью должен кто то стоять. Стоять и использовать силу народной Веры, направлять и поучать.

Этот класс всегда появляется у власти, строя её на сознании «темных масс». Вспомним партийные съезды когда в едином порыве массы рукоплескали небожителям Никите и Леониду. Но они были уже бесконечно далеки от идей заложенных Лениным в управлении государством Советскими Органами. И не представляли управления страной без собственной руководящей роли.

Тогда существовала в стране идеология Диалектического Материализма. Сейчас продвигается идеология духовного возрастания. Но взгляд на это правильное духовное возрастание, конечно же должен быть только у церковной иерархии. Мы ведь видим «темные массы» простого люда текущего к мощам Святителя Николая . Для иерархов это доказательство в чудодейственное средство мощей избавляющих народ от всех проблем. «Веруйте в силу мощей и все дано вам будет. А мы позаботимся обо всем остальном.»

Только их , иерархов, царствие Божие бесконечно далеко от Царствия Божия заповеданного Иисусом. Христос учил равенству в служении , умывая ноги ученикам, равенству в жизни научая создавать общины, в которых жили первые христиане, Он учил не признавать самопровозглашенный авторитет фарисеев, позволяющих торговлю в храме …

Посмотрите на царствие божие построенное иерархами церкви для себя, не напоминает ли оно «коммунизм построенный к 80-му году» партийной верхушкой?

Одно ясно: людям нужна Вера в собственные силы и в преодолении материальных трудностей, и в вера в Правду Божию, которая есть в Человеке. Нужна Вера в духовность и культуру человеческого Общества, об этом писал Ленин, об этом проповедовал Христос.

И для этого нужно пробуждать человека, пробуждать его сознание, а не убаюкивать сладкими сказками.

Притча о зубе Будды.

Одна мать много раз просила своего сына привезти ей священное сокровище Будды. Но тот все время забывал просьбу матери.

Говорит она: «Вот умру здесь перед тобой, если не принесёшь и теперь мне того, что прошу я». Но вот в очередной раз побывал сынок в Лхасе и вновь забыл материнскую просьбу. Уже за несколько минут езды от дома он вспомнил просьбу. Но где же найти в пустыне священные предметы? Нет ничего и близко похожего.

Вот видит путник череп собачий. Решил вынуть зуб собаки и обернул его жёлтым шёлком. Везёт к дому.

Спрашивает старая: «Не забыл ли, сынок, мою последнюю просьбу?» Подаёт он ей собачий зуб в шёлке и говорит: «Это зуб Будды». И кладёт мать зуб в божницу и творит перед ним самые священные молитвы и обращает все свои помыслы к своей святыне.

И сделалось чудо. Начал светится зуб чистыми лучами. И произошли от него чудеса и многие священные предметы.

1.0x