Сообщество «Форум» 21:15 21 января 2018

Внимание! Латиница наступает!

Пора вводить штрафы за использование латиницы

В пятницу смотрел Чемпионат Европы по фигурному катанию. Проходит сейчас в Москве. Столице нашей Родины. Все рекламные надписи на бортах на латинице. Единственная на кириллице реклама, насколько я помню, какого то лекарства. Все надписи всплывающие на экране телевизора тоже только исключительно на латинице. Кто выступает, какая страна и прочее и прочее по латинице. Канал – «Матч».

В этот же день, в газете «Завтра», вышла статья Александра Дугина – «Два мира, два человечества». http://zavtra.ru/blogs/dva_mira_dva_chelovechestva . Автор сыпет терминами и определениями которые написаны на латинице - Sea Power / Land Power, Liquid society, Solid society…. И так далее и том подобное. В статье автор предлагает сделать выбор, между Морем (Западом) и Сушей (Россия) – «конфликт между Сушей и Морем отражается не только в геополитике – это еще и внутренний выбор, на уровне морали». Вот каким предложением он предлагает сделать этот выбор – «За кого мы – за Liquid society или за Solid society?»

Земля и море. Мы Россия земля. Противостоим морю. Дугин наш. Патриот. Вроде бы? Но статья его вся сделана языком - МОРЯ. Чужим языком. Вся статья пестрит английскими словами. Английскими фамилиями авторитетов на которых он ссылается - Карл Шмитт, Зигмунт Бауман. Даже иллюстрация к статье, это картина какого то Уинслоу Хомера. И автор заботливо указал место написания этой "картины" - Скарборо Мэн. У нас что своих маринистов нет. Почему не Айвазовский? Почем так много терминов написано латиницей? Для кого пишет Дугин? Для русских? Или для каких заокеанских, заморских людей?

В статье автор Дугин пишет что в 90е, наша страна потеряла ориентиры. Но смыслами нашу политику наполнил учебник – «Основы геополитики». Автор учебника, он же Дугин. В статье он заявляет что через этот учебник – «Часть нашей элиты (по крайней мере, военной) обрела механизмы объяснения войны континентов». Если писатель, политик который наполняет смыслами и идеями военную элиту, переходит на латиницу, мне становится страшно за наш страну.

А пройдитесь по улицам Москвы. Центр весь пестрит надписями заведений на латинице.

И чиновники федеральные сыпят иностранными фразами совершенно не понятными. Совершенно. Для кого они говорят для русских людей или для своих Западных кураторов?

И это все на фоне перехода Казахстана на латиницу и предложение депутата, если не ошибаюсь Ленобласти перейти России на латиницу.

А вот что делает Сербия – «Министерство культуры и информации Сербии намерено ввести штрафы в отношении как физических, так и юридических лиц за использование сербской латиницы (гаевицы). Это касается как средств массовой информации, так и документации государственных, общественных и коммерческих организаций. Таким образом чиновники хотят закрепить на государственном уровне использование кириллицы (вуковицы), которая является единственным официально признанным в Сербии алфавитом, но в последнее время все чаще подменяется своим латинизированным вариантом.

За неиспользование кириллицы нарушителям будет грозить штраф в размере от 40 до 800 евро для граждан и от 4000 до 8000 евро для юридических лиц. В ведомстве подчеркнули, что язык и письменность являются неотъемлемой частью культурного наследия и самобытности любой нации. Кириллица же, несомненно, является частью культурного кода и идентичности сербов». 17.06.2017 https://tsargrad.tv/articles/serbija-vstala-na-zashhitu-kirillicy_70666 .

По моем, нам пора брать пример с Сербии. Еще немного и будет поздно.

1.0x