Сообщество «Форум» 23:56 30 октября 2017

ВЛАДИМИР ПОЗНЕР. НА КУХНЕ ФАЛЬСИФИКАТОРА

КАК "МЭТР"-АКАДЕМИК ТВ ГОТОВИЛ И ПРОВОДИЛ СВОЮ ПЕРЕДАЧУ, ПОДГОТОВЛЕННУЮ К 80-ЛЕТИЮ ОКТЯБРЯ НА КРЕЙСЕРЕ "АВРОРА".

МЕНЮ ВЕЛИКОЙ ДАТЫ - КИНОПОДЕЛКИ И ТОК-ШОУ

Приближается великая дата - 100-летие Великой Октябрьской социалистической революции, коренным образом изменившая тогдашнюю картину мира и сыгравшая выдающуюся роль в дальнейшем развитии всего человечества! Приближение этой даты чувствуется и по содержанию СМИ. Они все больше становятся СМД - средствами массовой дезинформации населения об истории Великого Октября.

В начале ноября на РТР выйдет кинофальшивка сервильного режиссера Владимира Хотиненко "Демон революции". В роли "демона" там выступает теоретик марксизма и деятель русской и немецкой социал-демократии Александр Львович Парвус (Федор Бондарчук), "в девичестве" - Израиль Лазаревич Гельфанд (1867-1924).

Судя по часто повторяющимся на экране ТВ разнообразным анонсам, Парвус соблазняет Ленина (Евгений Миронов) немецкими деньгами на революцию в России и помогает ему с однопартийцами проехать на родину в "пломбированном" вагоне через территорию Германии.

Вся мерзость этой киноподелки, в который уж раз тужащейся дискредитировать В.И.Ленина, как раз и заключается в том, что Парвус ничего подобного предпринять не мог! И создателям этой антиисторической хрени, наверняка, об этом хорошо известно.

Дело в том, что Парвус еще в самом начале ХХ века, вполне в духе менталитета своего народа, больше марксизма полюбил деньги. Через всю оставшуюся жизнь он пронес только одну светлую мечту - стать обладателем огромного состояния. Причем, не гнушаясь даже криминалом. В 1908 году он был исключен из немецкой и русской рабочих партий за то, что присвоил деньги, вырученные за спектакль "На дне" Максима Горького.

После этого случая Парвус еще вращался в марксистской среде, но практически все лидеры русской социал-демократии держали его за предателя дела революции. Даже Лев Троцкий, перенявший у него идею "перманентной революции" и корешившийся с ним, на дух его перестал переносить! А в 1915 году в своей парижской газете опубликовал "Некролог по живому другу", вполне справедливо выставив Парвуса международным авантюристом.

Парвус действительно пытался помочь русским революционерам пересечь Германию в "пломбированном" вагоне, но они отказались от его услуг, предпочтя обратиться за помощью во вполне легальную организацию - Комитет по возвращению эмигрантов на родину.

Пытался Александр Парвус несколько раз встретиться с Владимиром Лениным, как до войны, так и в ходе нее, но всегда получал резкий отказ. Точно такой же отказ Ленин дал в Стокгольме, куда прибыл после пресловутого "пломбированого" вагона. Но теперь свой отказ он распорядился дать под протокол, во избежание всяческих инсинуаций!

Впрочем, что попытается нам "втюхать" сервильный кино-мэтр Хотиненко, как говорится, "будем поглядеть"...

Направлены на диффамацию Великого Октября и проводящиеся на каналах ТВ многочисленные ток-шоу. Методика их проста. Как правило, с обеих сторон "сражаются" антикоммунисты, которым одинаково ненавистны идеи Октября. Но только с одной стороны выступают конченные либероиды, которые считают все дальнейшее развитие страны катастрофой, приведшей ее к современному состоянию, а с другой - патриоты определенного мировоззрения, также считающие Октябрь катастрофой, но,мол, благодаря гению Сталина, она получила мощный толчок в своем развитии.

Таким образом, в сознание людей внедряется несколько подлых мыслей. 1. Сталин не является соратником Ленина, а наоборот 2. Октябрьская революция принесла народам России не освобождение от многовекового рабства, а неоправданные жертвы и невыносимые страдания. 3.Только благодаря Сталину, уничтожившему в репрессиях так называемую "ленинскую гвардию", страна освободилась от катастрофы Октября и пошла вперед семимильными шагами.

Все эти подлые мысли "токующих" патриотов - тема отдельного и серьезного разговора. Сейчас лишь отметим, что власть предержащим подобные умоностроения определенной части лидеров патриотического движения хорошо известны. И эту карту они с успехом разыгрывают!

Возьмем, для примера ток-щоу на РТР от 25 октября, ведущими которого является супружеская пара - Попов и Скабеева. Со стороны либероидов были - небезизвестный историк-академик Юрий Пивоваров, родной братан всероссийского "рыжего ваучера", "дохтур аж хфилософии" Игорь Чубайс. Третьим, кажется, был Жирик, но первые два своим эпатажным поведением "затмили" его и он из моей памяти выпал.

Кто же представлял сторону защиты? Историк-академик Александр Чубарьян, внучок Молотова - Вячеслав Никонов и пламенный лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Два первых - антикоммунисты, признавали Октябрьскую революцию, как катастрофу, но отдавали ей должное, так как она дала толчок развитию страны. Один лишь Зюганов славил Революцию, но приводил лишь уже давно набившие у слушателей оскомину доводы: строительство заводов, победа в ВОВ и полет Гагарина.

Поэтому в словесном споре стали побеждать либероиды. Хотя они и задавали провокационные и затрепанные от частого употребления вопросы (Ленин призывал к гражданской войне, предательский Брестский мир, Россия выиграла бы войну), ни одного достойного ответа со стороны защиты они не получили! Зюганов лишь все больше краснел лицом и продолжал говорить о свершениях сталинского периода. Даже Чубарьян, одна из монографий которого была посвящена Брестскому миру, ни слова не молвил в ответ...

Передача шла с таким явным перевесом в сторону либероидов, что даже ведущие стали говорить об Октябре в положительных тонах, хотя их действительные взгляды на революцию хорошо известны! Бедняги старались спасти передачу, так как явно переборщили с антикоммунистами, особенно с их буйной частью!

Все это говорит о том, что передача была подготовлена с явным и заранее предусмотренным итогом.

НЕСКОЛЬКО СЛОВ О ВЛАДИМИРЕ ПОЗНЕРЕ

Мне довелось побывать всего лишь на одном таком ток-шоу, которое тоже было посвящено значению Октябрьской революции. Но проходило оно ровно двадцать лет назад. Организатором его был широко известный уже в то время шоумен Владимир Познер, который решил к 80-летию Октября провести передачу с крейсера "Аврора".

Вот о ней я и хочу рассказать. Кто-то может сказать, мол, зачем такое старье вспоминать?! Не скажите, еще в период познеровских ток-шоу "Времена" (2000-2008 гг.) на Первом канале известный публицист Сергей Смирнов ловил его на передергивании исторических фактов и в применении манипулятивных технологий на сознание телезрителей!

Мало того, в конце 1990-х Познер открыл в Москве "Школу телевизионного мастерства", директором которой была его жена Екатерина Орлова. Она была предназначена для обучения молодых журналистов из регионов.

Так что можно только догадываться, каким манипулятивным технологиям по работе с сознанием телезрителей в этой школе обучал журналистскую региональную поросль сей мэтр-телеакадемик!

Вот именно, раскрытию одного из таких методов обер-манипулятора человеческим сознанием и посвящены мои воспоминания. Думаю, к юбилею Великого Октября, когда вал вранья начинает уже зашкаливать (посмотрите, хотя бы, как беснуется убогий разумом Сокуров!), подобные воспоминания будут далеко не лишними!

Несколько слов о Владимире Познере. Думаю, в свое время о нем будут написаны книги, а сейчас желающие могут познакомиться с соответствующей, довольно интересной статьей в Википедии. Мы же сделаем акцент на следующем.

Отец Познера - Владимир Александрович (1908-1975) всю свою жизнь был убежденным коммунистом. По воспоминаниям поэтессы-эмигрантки Ирины Одоевцевой, юный Володя Познер чуть ли не являлся членом РКП(б), до своего отъезда из Петрограда в эмиграцию в 1922 году вместе со своими родителями. В это трудно поверить, так как ему на тот момент было всего 14 лет. Но этот факт из воспоминаний достаточно ясно характеризует политические убеждения юного Познера, посещавшего с Одоевцевой один и тот же литературный кружок.

Сам Владимир Познер тоже был членом партии, более того, довольно долгое время являлся секретарем парткома одного из подразделений Гостелерадио СССР! А в 1989 году, уже во время поздней перестройки, когда из КПСС побежали первые перевертыши, как крысы с тонущего корабля, он проявил определенную твердость характера. Когда Познеру предложили участвовать в программе "Взгляд", он якобы отказался, мотивируя это тем, что является убежденным коммунистом и не может участвовать в подобной "антисоветчине".

Правда, в искренности Владимира Познера приходится сомневаться, так как в роковом для СССР 1991 году он уехал в США, где и обретался вплоть до 1997 года. Но буквально "залетал" и в Россию, где участвовал в ряде передач. Одним словом, шикарная жизнь владельца трех паспортов - американского, российского и французского!

Все это написал потому, что давно задаю себе вопрос, на который не нахожу ответа. Когда такие люди расстаются со своими убеждениями, меняя их как испачканные перчатки? Так может их и не было, этих убеждений, а было лишь животное желание вкусно жить в определенной среде?!

НА КУХНЕ ФАЛЬСИФИКАЦИЙ МЭТРА ТЕЛЕАКАДЕМИИ

3-го ноября 1997 года, накануне 80-летия юбилея Октябрьской, ОРТ решило показать очередную передачу Владимира Познера из серии "Мы". За несколько дней до этого главный редактор журнала "Аврора" поручил мне присутствовать на записи передачи и прибыть на крейсер с одноименным названием, где и должно было происходить это действо. Распоряжение было вполне логичным, так как в журнале я отвечал за его историческое направление.

Всегда руководствовался принципом, хочешь больше увидеть и понять происходящее, приезжай на место минимум за час до назначенного времени. Поднявшись по трапу на крейсер, обнаружил человек 20-25, в основном среднего и пожилого возраста. Они стояли и прохаживались по палубе мелкими группками по 2-3 человека. Кроме известного лидера ВКПБ Нины Андреевой в сопровождении, видимо, двух товарищей по партии, больше никого в лицо не узнал. По какому принципу и кого пригласили на передачу сказать не могу, но было видно, что фланирующие и стоящие группки между собой не знакомы.

Время уже давно перевалило за назначенные 18.00, а на бак крейсера (нос корабля, где находится знаменитое орудие) все еще не приглашали, явно кого-то ожидая. Кого именно было ясно - КЛАКУ. Как известно, этим малопочтенным словом называют группу специально подобранных зрителей, нанятых для того, чтобы своими действиями, выкриками и аплодисментами, создать видимость успеха выступающему лицу или, наоборот, свистом и негодующими воплями обеспечить ему гарантированный провал.

Около 18.30 к трапу крейсера подъехала санитарная машина и вышедшие из нее несколько парней вытащили на тротуар одну за другой... инвалидные коляски с молодым парнем и женщиной средних лет. Сразу по трапу сбежало вниз четыре матроса, которые помогли доставить инвалидов на бак.

Хорошо помню то чувство недоумения, охватившее меня. Кто такие?! Зачем они здесь?! Как их представит Познер?! Не найдя для себя лучшего ответа, чем предположение, что это - несчастные потомки жертв холостого выстрела "Авроры", постарался отвлечься. Да и почти сразу, после доставки инвалидов, к крейсеру подъехал автобус, из которого вышли студенты с преподавателями. Одновременно по набережной подошла еще одна группа. Чувствовалось, прибыла желанная Познеру клака. Не сговариваясь, все присутствующие потянулись на бак. Действо начиналось...

После приезда клаки стал очевиден и "творческий" умысел (рука не поднимается назвать эту пакость "замыслом") мастера от провокаций. Он был прост, как коровье мычание, и не отличался особой оригинальостью: столкнуть в споре старшее и молодое поколение, тем самым "ненавязчиво" и наглядно показать "отмирание" идей Октября, их неприятие "выбравшими пепси".

Но была еще одна группа участников передачи, отношение к которой Владимира Познера иначе, как запредельной подлостью не назовешь! В ожидании начала записи, в одном из залов крейсера, собрались ветераны флота и самой "Авроры": старшие офицеры, адмиралы, Герои Советского Союза... Прекрасно зная об этом, телеманипулятор пригласить их "забыл". Очевидно, что ветераны фон бы не тот составили пасквилянту или, хуже того, как "интеллигентно" выражаются американские киногерои, оказавшись поблизости, могли паскуднику "надрать задницу". Ветераны появились, когда запись уже шла вовсю. Они смогли занять место только за толпой, на самом краю бака. Нескольким из них, самым престарелым, люди уступили место на скамьях.

После того, как люди расположились на баке, из-за носового орудия "вынырнул" сам Владимир Познер. Сказав публике несколько любезностей, мэтр стал объяснять порядок проведения передачи. В это время его помощники раздавали картонные листы, на которых были изображены знаки: "!" и "?"; два листа были просто зеленого и красного цвета. Мэтр пояснил: когда вы поднимаете лист с "!", это значит - желание высказаться; если хотите спросить - "?". Поднятый зеленый лист означает, что вы полностью согласны с выступающим, красный - наоборот.

Тем самым Познер создавал возможность цветового давления клакой, главным образом на восприятие телезрителей. Далее ведущий, мило улыбаясь, промолвил, что он даст возможность каждому высказаться только один раз в течение 45 секунд. Если выступающий превышает установленное время, то он убирает микрофон. И мэтр наглядно продемонстрировал работу своего "орудия труда": отвел микрофон немного в сторону от рта и его голос перестал доноситься из усилителей.

Далее, Владимир Познер предложил участникам "поговорить" не о значении Великой Октябрьской социалистической революции, а об "ее итогах". Тем самым, этот телеманипулятор провокационно направил участников ток-шоу по пути классически ошибочного умозаключения, которое в логике считается запрещенным приемом ведения дискуссии. Оно звучит, как: "После этого, значит, по причине этого".

"Умилила" и познеровская "демократичность" одноразового лимита на выступление. Во-первых, исключалась даже видимость диалога между участниками передачи. Во-вторых, выступивший уже не мог ни ответить своему оппоненту, ни отреагировать на хамский комментарий самого Познера.

Можете поверить мне на слово, но сильно не преувеличу, если отмечу, что духом убожества и провокации была пронизана вся запись познеровской передачи!

К разряду провокации относится и поощряемое мэтром, с ухмылочками и словами "вот видите, я вам даю еще время", выступление Нины Андреевой. Удивительно, что "товарищ генеральный секретарь" перепутала, видимо, познеровскую тусовку с торжественным собранием своих единомышленников, и занялась неуместной здесь декламацией, способной вызвать лишь смех, что и последовало на радость провокатора.

Кстати, совсем по-другому, более умно построил свое выступление один из спутников Нины Андреевой, взявший слово после дамы-ельциноида, рассказавшей какой-то "бородатый" анекдот, встреченный тягостным молчанием присутствующих. Под общий смех (и главное - студентов-клакеров!) он ответил даме контранекдотом и закончил свое выступление остроумным случаем из жизни "новых русских".

На эту пикировку последовало замечание Познера, мол, "не стоит опускаться до анекдотов". В передаче же "неопускающийся" мэтр оставил даму с ее анекдотом, и, вполне в духе нашей "демократии", вырезал выступление ее оппонента...

Совсем непонятной для меня в этом дурном спектакле осталась роль парня в инвалидной коляске, судя по виду, инвалида с детства. С неестественно вывернутой и вытянутой левой рукой, он так бурно стремился помочь Познеру в его борьбе с "красно-коричневыми", что вполне мог собой заменить любое количество клаки. На протяжении всей записи инвалид то и дело неистово вопил ведущему, обращаясь к нему, как хорошо знакомому: "Владимир Владимирович, ну, дайте же мне рассказать об инвалидах острова Валаам" или "...ответить этому (этой)".

Познер часто со скрытой усмешкой наблюдал за своим темпераментным поклонником. Инвалиду он предоставил слово третьим по счету. Жаль что его колоритная фигура не попала на экраны телевизоров. Думаю для несчастного парня это обернется тяжелой душевной травмой...

Телезрители, смотревшие пресловутую передачу, наверняка обратили внимание на совершенно безобразную сцену, где Владимир Познер публично показывает свое интеллектуальное превосходство над девчушкой лет 17-18. Она не смогла ответить на его вопрос, какие лозунги были у Октябрьской революции, смутившись в свете юпитеров. Конечно, Познер хорошо понимал ее состояние, но продолжал глумиться, как последний подонок! Участники записи по достоинству оценили всю мерзость происходящего. Недаром взявшая следом слово молодая женщина, видимо преподаватель, потребовала вежливого отношения к друг другу.

Но что же послужило толчком к тому, чтобы Владимир Познер потерял над собою контроль до такой степени, что не постеснялся выйти за рамки элементарной порядочности?! На мой взгляд, этому есть следующее объяснение. Участвовавшие на записи студенты не оправдали надежд провокатора как клака. За редким исключением они не поднимали зеленых и красных картонок, тем самым срывая его "гениальную" задумку воздействия на психику телезрителей посредством цветового фона, мол, видите, молодежь против Октябрьской революции. Более того, забыв о содержании учебников по истории соросовского "разлива", многие из них пытались осмыслить и сформулировать положительные черты революции!

Таким образом, буквально трещала по швам познеровская сверхзадача предъюбилейной телетусовки: через столкновение старшего поколения с молодым, показать морально устаревшими ценности Великого Октября! Вот почему, когда девушка принялась развивать свою мысль о том, что участники революции хотели, "чтобы все получали образование" (а разве не так?!), негодяй прервал ее и с упорством "пьяного ежика" принялся допытываться об основных лозунгах революции...

И все же подлинным "апофеозом" той предъюбилейной тусовки, как бы специально подчеркнувшим всю ее мерзопакостность, было то, что произошло сразу после окончания записи. Телезрители уже не могли видеть, как с Познера окончательно слетела зыбкая маска кажущейся интеллигентности и присутствующим явилось мурло торжествующего подонка.

Когда Владимир Познер, завершив испражняться очередной гадостью о жизни в СССР, объявил об окончании записи, один пожилой мужчина крикнул ему: "Я протестую против подобного окончания передачи!"

- Протестуй, сколько тебе угодно, - грубо ответил телеакадемик.

Со стороны, где стояли ветераны флота и крейсера "Аврора" тоже раздались крики протеста, с требованием предоставить им слово.

Познер сорвался на крик:

- Протестуйте, сколько хотите, слова я вам не дам!

И сколько ненависти и торжества было в этом крике, это надо было только видеть!

Ко всему этому имеет смысл сказать пару слов о "прикиде" Познера на записи. На нем было кожанное пальто, а на голове широкополая американская шляпа. Еще бы в руки хлыст и картина американского ковбоя, укрощающего "русский скот", была бы завершена!

Последнее, что я увидел спускаясь с бака, как Нина Андреева наседала на отбивающегося телеакадемика и пасквилянта. Нет, это была не рукопашная схватка. "Товарищ генеральный секретарь" пылко ему говорила:

- Владимир Владимирович! Я хочу подарить вам свою новую книгу. Из нее вы узнаете кто и как разрушил наше государство...

"Можно подумать, он не знает", - устало подумал я...

P.S. Как сказал мне один хорошо информированный товарищ, в юбилейные дни 80-летия Великого Октября на крейсер "Аврора" был небывалый наплыв посетителей. Больше, чем даже в советское время!

Как бы сказал чукча из анекдота: "Познеровский пиар, однако!"

1.0x