Сообщество «Форум» 00:11 20 декабря 2017

Владимир Ильич

Оставьте память Владимира Ильича, не тревожьте праха того человека, который неизмеримо выше понимал идею достоинства человеческой личности и равноправия, чем все вместе взятые современные софисты и фарисеи!

Сто лет льется поток лжи, с целью опорочить человека, чьи идеи равноправия личности, сто лет назад воплотились в жизнь и стали неотъемлемой частью всех людей на земле, независимо от форм государственной власти.

Оставьте память Владимира Ильича, не тревожьте праха того человека, который неизмеримо выше понимал идею достоинства человеческой личности и равноправия, чем все вместе взятые современные софисты и фарисеи!

Всякий народ, а тем более русский, всегда предпочтет «суд по совести», не требующий проверки самых изысканных, примеров и кодексов. И конечно, русский народ бу­дет считать себя наиболее гарантированным, если верховная власть не устранит себя от контроля того «вечевого» порядка, который сохранился в генах с «языческой» Руси.

Побольше совести, побольше житейской правды, поменьше заморских, замороченных правил, по­меньше формальной правды - вот что требуется для Русского государства, которое воплотилось в Советах.

В третьем из своих «Писем издалека», датированном 11/24 марта 1917 г., Ленин рассматривает роль Советов не только как органов восстания, но и как органов пролетарской демократии, как «пра­вительства советов рабочих депутатов».

Эти слова Ленина стоит процитировать:

«Советы суть новый государ­ственный аппарат, дающий, во-первых, вооруженную силу рабочих и крестьян, при чем эта сила не оторвана от народа, как сила старой по­стоянной армии..

Во-вторых, этот аппарат дает связь с массами, с боль­шинством народа настолько тесную, неразрывную, легко проверимую и возобновляемую, что ничего подобного в прежнем государственном аппарате нет и в помине.

В-третьих, этот аппарат в силу выборности и сменяемости его состава по воле народа, без бюрократических формаль­ностей, является гораздо более демократическим, чем прежние аппараты.

В-четвертых, он дает крепкую связь с самыми различными профессиями, облегчая тем различнейшие реформы самого глубокого характера без бюрократии.

В-пятых, он дает форму организации авангарда, т. е. самой сознательной, самой энергичной, передовой части угнетенных классов, рабочих и крестьян, являясь таким образом аппаратом, посредством ко­торого авангард угнетенных классов может поднимать, воспитать, обучать и вести за собой всю гигантскую массу этих классов, до сих пор стоявшую совершенно вне политической жизни, вне истории.

В-шестых, он дает возможность соединять выгоды парламентаризма с выгодами непосредст­венной и прямой демократии, т. е. соединять в лице выборных предста­вителей народа и законодательную функцию и исполнение законов. По сравнению с буржуазным парламентаризмом это такой шаг вперед в разви­тии демократии, который имеет всемирно-историческое значение» (Ленин, Соч., т. XXI, изд. 2-е, стр. 258).

«Политика большевиков в вопросах местного самоуправления и национальных меньшинств - это шедевр изобретательности и изящества. Никто из талантливых государственных деятелей современности в дру­гих странах не может соперничать с ними в методах удовлетворения при­тязаний национальных меньшинств».

(Э. Д. Диллон, Россия сегодня и завтра, 1928, стр. 228, на англ, языке).

И так, говоря о таких первостепенных вопросах, как: быть или не быть вечевому праву русского народа на отыскание «правды», достоинству чести и защиты от всякого произвола власть предержащих, претворено в жизнь деяниями Владимира Ильича.

Ибо все, что он ни делал, было велико, безнравственных же «принципов» он никогда не проводил в жизнь. В.И. Ленин не руководствовался партийными соображениями, партийными интересами. Ему дороги были только интересы всего народа, и скорее, «внушаемы были инстинктом», практиче­ски чутьем.

Сто лет инсинуаций и краткого забвения…

Прав Владимир Высоцкий в своем стихотворении: «А мы живем в мертвящей пустоте»...

…«И обязательное жертвоприношенье,

Отцами нашими воспетое не раз,

Печать поставило на наше поколенье,

Лишило разума, и памяти, и глаз».

1.0x