Авторский блог Михаил Мороз 12:31 8 декабря 2018

Включат ли мозги?

(Размышление рядового гражданина после интервью премьера и одного утверждения депутата-коммуниста).

Включат ли мозги?

(Размышление рядового гражданина после интервью премьера и одного утверждения депутата-коммуниста).

Вчера на прогулке мы с Жоркой, моим добрым псом, встретили знакомого. Знакомый, такой же пенсионер, как и я. Он был заметно оживлен, под влиянием какой-то неведомой мне вести одушевлен, лицо его сияло, глаза блестели, и весь он излучал редкий по нынешним временам оптимизм. Даже пёс почуял в нашем собеседнике что-то такое светлое, лучезарное и приветливым лаем встречал каждое его слово.

- Вот, - говорит он мне, тыкая в запись на мобильнике, - что я скопировал из одной газеты, где депутат от КПРФ Денис Парфенов сказал в Думе по случаю годовщины Сталинской Конституции 1936 года. Это удивительный, обнадеживающий прогноз.

Четко проговаривая каждое слово, мой знакомый прочел:

«В условиях, когда рейтинг действующего президента продолжает размываться, когда «Единая Россия» теряет остатки авторитета, надеяться на спокойную политическую жизнь вообще не приходится. В ближайшие полтора-два года мы можем оказаться участниками интереснейших событий, результатом которых может стать возвращение Красного Знамени на здание парламента и другие здания органов».

Он торжествующе умолк, ожидая моей реакции на слова депутата, которые его поразили. Я смолчал. Только пожал плечами. Дескать, мало ли было утопичных предположений, даже у таких умных депутатов, каким является Денис Парфенов. Честно сказать, я слежу за выступлениями Дениса на всяких политических ТВ-шоу и вижу, что для КПРФ он находка: широко образован, интеллектуален, не смущается в полемике, взвешивая каждое слово, оценивает события и явления внешней и внутренней политики с позиций депутата-коммуниста, державника, патриота, умело осаживает либералов, приверженцев Запада и США.

Хоть я и скептическим молчанием обошелся со своим восторженным собеседником, вернувшись с прогулки, не мог, тем не менее, отделаться от того настроения, которым наградил меня мой знакомец. Ведь прав Денис Парфенов, утверждая, что «надеяться на спокойную политическую жизнь вообще не приходится». Мне не пришлось долго думать, чтобы уяснить для себя, кто есть уже сейчас ЗАСТРЕЛЬЩИК беспокойной политической жизни в стране. Это ЯСНОСТЬ проявлялась у меня на глазах. Включенный канал «Россия 1» транслировал встречу премьер-министра Д.Медведева с российскими телеведущими, на которой подводились «итоги 2018 года». Передо мной был один из ЗАСТРЕЛЬЩИКОВ «беспокойной жизни в стране». Не оппозиционер. Не представитель партии, которая должна готовить и возглавить растущий социальный протест, не бунтарь по своему субъективному желанию, а представитель исполнительной власти, которому принадлежит самый известный после Марии-Антуанетты («Если у них нет хлеба, пусть едят пирожное!») афоризм: «Денег нет, но вы держитесь!»

Знаменитая французская фраза, ставшая символом отрешенности монархов от народа, нынче перекрыта целым рядом поступками властей, которые готовят социально-политическое беспокойство в таких масштабах, что куда там Марии-Антуанетте!

Слушаю премьера и отчетливее понимаю правду Дениса Парфенова о том, кто уже сейчас является «основной организующей силой» зреющего социального протеста. Вот кусок из интервью премьера. Петр Толстой спрашивает про «беспрецедентный рост зарплат, который граждане не чувствуют». Медведев отвечает – есть статистика, которая показывает, что доходы у граждан растут (на 1,6%), а реальные зарплаты выросли на 7%.

«Рост есть, и это очень важно и для человека, и для российской экономики. Но надо делать все, чтобы этот рост был выше – надо реализовать целый план. И этот план моими коллегами готовится: это и поддержка нуждающихся, и поддержка многодетных семей. Есть разные идеи».

«Не знаю, использовался ли термин «беспрецедентный» (в отношении роста зарплат). Но у нас доходы падали, а сейчас растут», – уверяет Медведев. Рядом со мной учительница, зашедшая ко мне кое-что спросить, а тут на экране голова главы правительства. Она возмущается и в негодовании ищет более-менее интеллигентные слова, чтобы возразить. У неё с этой же нагрузкой и квалификационной категорией в прошлом году была зарплата в 22 тысячи, в этом – 20 тысяч. «Где повышение?» - спрашивает она, говоря, что это касается не только её одной. «Охмуряют нас беспрецедентно!» - заключает она. И я вижу пред собой почти готовый человеческий материал для будущего протестного костра, подготовленный не дремлющей оппозицией, а партией власти. Точно так «Регионалы» на Украине во времена Януковича готовили будущие костры на майдане.

Слышу, как Зейналова спрашивает про чиновников, которые вообще оторвались от реальности. То один скажет про 3,5 тысячи рублей, то другая – про государство, которое не должно. Медведев отвечает: «Мозги надо включать. Но не у всех это получается».

М-да! Как самокритично! Более всего, складывается впечатление, что не получается где-то сверху. И у всех.

Подытожив, можно сказать, что депутат-коммунист Денис Парфёнов прав, оценивая совершенно непреложный факт в том, что власть сама готовит «политическое беспокойство» в стране. Но что касается Красного Знамени над Кремлем, то это вызывает сомнение. Во-первых, несмотря на то, что сама власть разжигает протестные костры, гонит волну к прибою, похожую на цунами, коммунисты, спя, не возглавят борьбу. На протестной волне могут оказаться майданутые на всю голову неолибералы. Подкормленные печеньками Запада, они зажгут костры на Болотной, и стране придет конец. Коммунистам и народу нельзя терять бдительность. В особенности тогда, когда власть не «включает мозги».

1.0x