Авторский блог Александр Климов 15:42 4 февраля 2019

ВЫСОЦКОМУ ОСТРО НЕ ХВАТАЛО НАСТОЯЩИХ ВРАГОВ

ПОЭТ ДОМОГАЛСЯ МУЧЕНИЧЕСКОГО ВЕНЦА, НО ПОЛИТБЮРО ЕМУ ОТКАЗАЛО

Вчера прослушал на канале КУЛЬТУРА песню Владимира Высоцкого МОЙ ФИНИШ--ГОРИЗОНТ в исполнении Дмитрия Певцова. И вдруг по-новому почувствовал Высоцкого. Мое внимание привлекла строка, на которую я прежде не обращал внимания,--А ИЗ КУСТОВ СТРЕЛЯЮТ ПО КОЛЕСАМ.

А ведь на самом деле--во многих своих знаменитых песнях Высоцкий противопоставляет себя неким демоническим силам. Неким могущественным врагам, которые якобы хотят его погубить. Вспомним ОХОТУ НА ВОЛКОВ, КОНЕЙ ПРИВЕРЕДЛИВЫХ. Да и роль Дон Гуана в исполнении Высоцкого. Создается впечатление, что Высоцкий мечтал о мученическом венце. Возможно, представлял себя у расстрельной стенки или на каторге.

Но вот парадокс--при всей яркости и страстности Высоцкого у него практически не было врагов. Высоцкого признавали и любили почти все--народ и власть, трактористы, инженеры и генералы КГБ. Мне кажется, что Высоцкий действительно стремился бросить вызов власти. Рвал на груди рубаху. Шел на власть как на пулемет. Но Советская власть только благодушно улыбалась, разводя густые брови. И лелеяла Высоцкого, даже крышевала его проделки. Ведь посадить Высоцкого можно было. И не за антисоветчину. А за полулегальные концерты, с которых не платились налоги. Или за хранение и употребление наркотиков. Но Высоцкий был над законом. Советская власть любила его и прощала ему все.

Правда, в золотом дворце главных советских певцов обитали Кобзон и Магомаев. А Высоцкому выстроили отдельный терем на обочине. И мне кажется, Высоцкий искренне возмущался этим. Он барабанил кулаками в ворота дворца Кобзона и Магомаева, желая занять их место.

Были ли у Высоцкого враги вообще? Пожалуй, были мелкие завистники из числа артистов. Но их голос не выходил из-за кулис. Наверное, только поэт Станислав Куняев регулярно кропал статьи против Высоцкого. Но разве это был тот Демонический Враг, о котором мечтал Высоцкий? Пожалуй, Владимиру Семеновичу остро не хватало настоящего высокопоставленного врага из КГБ или Политбюро.

А один вдумчивый обозреватель недавно написал, что Высоцкий умер накануне своего полного официального признания. Ведь в 1979 году после выхода знаменитого фильма Высоцкий стал официальным сверхзнаменитым актером. И уже готовился к изданию его диск-гигант...

1.0x