Авторский блог Михаил Мороз 08:18 23 мая 2017

Выписка из дневника

О Лаврове, расказавшем анекдот

Авторы Произведения Рецензии Поиск О портале Ваша страница Кабинет автора

Выписка из дневника

Михаил Мороз

Что запомнилось из событи? Почему-то вот это.

Министр Лавров, комментируя очередной американский скандал в СМИ, вспоминает антисоветский анекдот про «Правду» и «Известия»... Что-то вроде в "Правде" не было известий, а в "Известиях" - правды...

В советскую эпоху этот пассаж выглядел, быть может, и смешно, и смело. А сейчас, лягать свое, хоть и бывшее, Отечество, и не смешно, и не смело. Скорее, наоборот. Кто такое делает, весьма смахивает на киплинговского Табаки при тигре Шахране (Запад)

За Лаврова обидно. Он хоть из системы буржуазной власти, но держал себя более-менее сдержанно по отношению к той стране, которая его вырастила и как человека, и как дипломата.

Не думаю, что он рассказал этот анекдот по злому умыслу - как самый отъявленный и открытый антисоветчик. Ему ужасно захотелось понравиться западным журналистам, обслуживающим свой класс капиталистов и давно возненавидевших всё, что относится к СССР.

Лаврову захотелось почеркнуть, сакцентировать их внимание на том, что нынешняя система власти в России и Запад - одной крови, одного дыхания, состоит из того же "мяса и костей". Этим анекдотом он хотел уязвить Запад в двойных стандартах, лягнув не по делу СССР.

Лаврову не хватило как дипломату ни чувства меры, ни обыкновенного человеческого такта, ни элементарного уважения к тем в стране, кому дорог СССР.

К тому же многие люди советской эпохи только теперь стали понимать разрушительную цену тех анекдотов - и смешных и цепких, и метких, - которые сочинялись умным, ловким и злобным врагом СССР.

Другое дело, что советская чиновничья элита давала значительный повод для того, чтобы о ней сочиняли убийственные анекдоты.

К этой элите относится и Лавров, который предпочел (при всех его дипломатических талантах и весе) быть двурушником, оплевывая свою коммунистическую Родину. Он позабыл выдающееся предупреждение Алесандра Зиновьева: "Мы целились в коммунизм, а попали в Россию".

Украинские фашисты в декоммунизации пока опережают Лаврова и власть РФ. Но по всему видно, что в оплевывании СССР и те, и другие скоро сравняются. В этом отношении, как ни крути, они родственные души.

Что же касается Захаровой... Кто она такая, чтобы лягать СССР? Псаки отечественного производста. Правда, пограмотнее, поизворотливее, умнее американской. Так что своею Псакой можем даже гордиться. Но воспитана она в злобствующей на все советское неолиберальной тусовке, в среде "золотой молодежи". А в дипломатии преуспела только в демонстрации моднейших шмоток...

Видит Бог, я не хотел хоть как-то оскорбить нашего дипломата, которого я до его нынешней реплики уважал. Но он дал повод - и очень оскорбительный. Воспроизвел бы он этот злополучный анекдотец в российской среде - было бы почти простительно. Но он, опытнейший дипломат, мудрый уже человек, решил побалагурить среди врагов, с которыми ОЧЕНЬ хочет быть ПАРТНЕРОМ.

"Партнер"! Слово какое-то двусмысленное!.

1.0x