Авторский блог Павел Васин 02:19 3 июня 2014

Виновны ли диссиденты и ЦРУ в развале СССР?

Опровержение утверждений о том, что диссиденты и ЦРУ развалили СССР.

Часто можно услышать, что в развале СССР ключевую роль сыграло диссидентское движение и Центральное разведывательное управление США. Но так ли это?

Диссидентское движение.

Большинство жителей СССР не имели информации о деятельности диссидентов. Диссидентские издания были по большей части недоступны для большинства граждан СССР, западное радиовещание на языках народов СССР до 1988 г. подвергалось глушению.

К началу 1980-х годов, по свидетельству самих бывших участников диссидентского движения, усилиями КГБ СССР с диссидентством как более или менее организованной оппозицией было покончено. А ряд лидеров диссидентского движения – Петр Якир, Виктор Красин, Звиад Гамсахурдия, Дмитрий Дудко – выступили с «покаянными» обращениями. Также был раскрыт помощник диссидентов – капитан КГБ СССР В. Орехов.

Говорить, о том, что диссиденты развалили СССР, на мой взгляд, несерьезно. В 1941-1945 гг. – так называемые «русское освободительное движение» и «русская освободительная армия» и им подобные, хотя они и были инспирированы германскими спецслужбами, были гораздо многочисленнее и опаснее диссидентов, к тому же за ними стояло сильнейшее государство – гитлеровская Германия. Но результат известен.

ЦРУ США.

Вот эта организация – противник, во много раз опаснее диссидентов. Бесспорно, ЦРУ причинило много неприятностей нашей стране. Но, в 1985 г. КГБ СССР был завербован поистине суперагент, «Штирлиц» в ЦРУ США – начальник советского отдела управления внешней контрразведки ЦРУ США Олдрич Эймс. Этот офицер выдал 25 особо ценных агентов ЦРУ в СССР.

В том числе:

- майор КГБ СССР Г. Вареник («Фитнес»);

- подполковник КГБ СССР В. Мартынов («Джентил»);

- майор КГБ СССР С. Моторин («Гоз»);

- полковник КГБ СССР В. Мартынов («Джоггер»);

- генерал-майор ГРУ СССР Д. Поляков («Топхэт», «Воам»);

- подполковник ГРУ СССР Г. Сметанин («Миллион»);

- подполковник КГБ СССР Б. Южин («Тайван»);

- майор КГБ СССР С. Воронцов;

- подполковник КГБ СССР Л. Полищук («Уэй»);

- полковник ГРУ СССР В. Васильев;

- старший научный сотрудник Института США и Канады В. Поташев;

- конструктор Министерства радиоэлектронной промышленности СССР А. Толкачев («Вэнкиш»).

Был задержан с поличным опытнейший разведчик – сотрудник посольства США в Москве М. Селлерс.

Причем, через Толкачева американцам передали массу дезинформации – как результат, самолеты-«невидимки» ВВС США без проблем засекались ПВО СССР и засекаются ПВО РФ.

Благодаря Эймсу КГБ СССР пресек 50 операций ЦРУ США.

Более того, О. Эймс выдал списки всех советских разведчиков, кто был завербован спецслужбами США еще с тридцатых годов, поскольку он имел доступ ко всем архивам ЦРУ.

Как было признано в отчёте комитета по разведке Сената США, деятельность Эймса «привела к потере практически всех ценных источников информации в Советском Союзе в самый разгар „холодной войны“».

Бывший полковник КГБ СССР, предатель О. Гордиевский так оценил деятельность Эймса: «Это был ужасный удар, потому что вся агентура из русских, работавших на Америку, исчезла».

Да и до вербовки Эймса, КГБ СССР в 1981-1985 гг. пресек 32 операции ЦРУ, 7 офицеров ЦРУ были взяты с поличным, 4 высланы в порядке ответных мер, 30 раскрыты в СМИ. Арестовано было 22 агента. Также было пресечено 3 операции разведки ФРГ и 2 операции разведки Франции.

Генерал-майор КГБ СССР Вячеслав Широнин вспоминал: «Американское разведывательное сообщество за всю свою историю не несло таких потерь, как в период восьмидесятых годов».

Таким образом, мы видим, что к 1986 г. КГБ СССР основательно уничтожил агентуру ЦРУ США, которая понесла огромные потери. ЦРУ толком не знало, что в СССР происходит, а ей приписывают его уничтожение. Сам факт развала СССР стал для США полной неожиданностью.

Да, спецслужбы способны узнать планы политического руководства, военного командования и руководства спецслужб противоборствующей стороны, тем самым блокировать их или упредить, способны внедрить своих агентов и арестовать агентуру противника, способны вести подрывную и диверсионную деятельность, достать необходимую документацию и подбросить дезинформацию. Всё это – приносит большой экономический и военный ущерб и ослабляет государство. Но чтобы развалить государство? Это силами спецслужб невозможно. Государство разваливается тогда, когда у его руководства нет воли и желания бороться. Но это уже вина самого руководства. Максимум на что способны спецслужбы – это обеспечить победу в «горячей войне». Так здесь как раз добился успехов СССР. У советских спецслужб было и кроме О. Эймса, много суперагентов. Американцы, например, в середине 1950-х годов пришли к выводу, что СССР имеет агентуру в США, способную обеспечить ему победу в войне.

Или другой пример. Агент КГБ СССР Джон Уокер.

Уокер предоставил так много информации, что при оценке нанесенного ущерба после его ареста было установлено: его предательство помогло советским дешифровальщикам расшифровать миллион американских сообщений. Самая большая ценность расшифровок для Советского Союза заключалась в том, что они позволяли заранее узнать об американских операциях. По словам Теодора Шекли, начальника резидентуры ЦРУ США в Сайгоне с 1968 по 1973 год, на заключительном этапе войны во Вьетнаме «они (вьетнамцы) обычно заранее знали о рейдах В–52. Даже когда из-за плохой погоды самолеты уходили на запасные цели, им было уже известно, по каким целям будет нанесен удар. Естественно, это обстоятельство сокращало эффективность ударов, поскольку они успевали к ним подготовиться. Это было совершенно необъяснимо. Мы так и не смогли понять, в чем дело». В ВМФ США часто замечали, что когда проводились секретные (как предполагалось) маневры, поблизости оказывались корабли ВМФ СССР. «Как будто у них были дубликаты наших оперативных планов,» – посетовал один американский адмирал. На одной из встреч офицер КГБ СССР торжественно сообщил Уокеру, что за его выдающийся вклад в дело мира во всем мире ему присвоено звание адмирала ВМФ СССР. «Передайте им там от меня большое спасибо,» – ответил Уокер.

Были у СССР суперагенты и в других странах – союзниках США.

- Ким Филби (агент КГБ СССР) – едва не возглавил разведку Англии;

- Хайнц Фельфе (агент КГБ СССР) – 11 лет возглавлял советский отдел БНД (разведка ФРГ);

- Гюнтер Гийом (агент МГБ ГДР, союзника КГБ СССР) – персональный помощник канцлера Вилли Брандта.

Деятельность этих и многих других агентов принесла большую пользу СССР, но она же не стала причиной развала США, Великобритании, ФРГ.

Иногда упоминают якобы поражение СССР в войне в Афганистане, как причину развала СССР, что опять же это организовало ЦРУ США. Да, ЦРУ немало поспособствовало вооружению и укреплению терроризма в Афганистане. А итог? Душманы в Афганистане терпели поражение за поражением от советских войск. Как символ – разгром советскими войсками лучший формирований душманов в операции «Магистраль» в 1988 году и практически союзные отношения с лучшим афганским командиром Ахмат Шахом Масудом. Хотя вывод в 1989 г. советских войск из Афганистана был преждевременным, тем не менее, в Афганистане осталось дружественное просоветское правительство с боеспособной армией. Которые, вопреки прогнозам всё того же ЦРУ США, продержались 3 года и пали, тогда когда президент уже РФ Б. Н. Ельцин прекратил всю помощь Афганистану.

Таким образом, в 1980-е годы спецслужбы СССР основательно демонтировали и диссидентское движение, и агентуру ЦРУ США. А причиной развала СССР стало – отсутствие воли и желания политического руководства во главе с М. С. Горбачевым бороться и сохранить СССР. Диссиденты и ЦРУ США здесь ни при чем. Им не под силу была такая задача, как развал СССР.

1.0x