Сообщество «Форум» 22:40 6 января 2018

ВЫБРАННЫЕ МЕСТА ИЗ ПЕРЕПИСКИ С ДРУЗЬЯМИ ОТЦА СВЕТЛАНЫ АЛЛИЛУЕВОЙ

Продолжение заметок о Семиляпщине

Предыдущая статья вызвала отклик. Всем спасибо за внимание. Как говаривал Шаинский Владимир, «Без друзей меня – чуть-чуть, а с друзьями – много!»

Вперёд всех, отдельная благодарность – Кутейкину!

Рискую навлечь на себя раздражение тех, кто ждёт немедленного продолжения рассуждений об олигархах. Но, уверяю вас, мы только выиграем, сделав небольшую остановку для обобщённых ответов на реплики к предыдущей статье.

А Кутейкину – пошагово!

Лекторы из общества «Знание» называют это «определиться с базовыми понятиями.»

Намного понятнее станет всё дальнейшее, чтоб затем уж к этому не возвращаться.

О КОММУНИЗМЕ И СОЦИАЛЬНОЙ ДОКТРИНЕ

А.Кутейкин:

Дружище Марк!

Я много времени провожу на кухне. Почему? Вдовец 20 лет и из "гэ" принуждают делать конфетку.

При моей нынешней жене находиться на кухне – это всё равно, что пиликать на скрипке в присутствии Спивакова.

А в нечастых перерывах между жёнами я тоже немало экспериментировал на кухне (и вне её). Вынужден тебя разочаровать: гэ всегда остаётся гэ, конфетка – конфеткой. Не тратьте, куме, силы.

Скоро деньгам хана. Наука придумает вживляемый счётчик ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛЕЗНОГО ТРУДА НА БЛАГА ВСЕГО ОБЩЕСТВА. По нему я,Ты,он,она будут получать в магазинах то,что захотят. То есть мой труд будет сразу же и "отовариваться". Счётчик -совершеннейший и подкручиванию неподвластен.

Ты, друг, счётчик пришпандорил не туды (в советские годы это называлось «трудовая теория стоимости». Придумана Давидом Рикардо и работает лишь в отдельных случаях. Например, когда надо 100млн крестьян, одетых в «модельную обувь в клетку», проще говоря, лапти, переобуть в сапоги).

Счётчик, измеряющий общественную полезность твоего труда, находится НЕ У ТЕБЯ, а у других, у конечных пользователей товаров и услуг. Именно социальность, или, если хотите, КОММУНАЛЬНОСТЬ человеческих существ делает невозможной экономическую модель а-ля Генка из «Бронзовой птицы».

Голодное крестьянское представление о коммунизме, как об огромном ЦУМе, где есть всё, кроме кассирш: трудись, как можешь, бери, что хочешь. Большая богадельня.

Между тем, коммунизм есть бесклассовое общество, основанное на РАВНОМ ДОСТУПЕ К СРЕДСТВАМ ПРОИЗВОДСТВА.

Начатки коммунизма мы испытываем уже сейчас: этот самый форум, к примеру, или Youtube.

30 лет назад ни у кого из нас не было средств выступить перед 100 млн. читателей, слушателей, зрителей. Это и СРЕДСТВО производства в узком смысле – возможность зарабатывать. ДОСТУП у всех один, НО ВОСТРЕБОВАННОСТЬ у всех разная.

У Шария – миллионы подписчиков, жаждущих, в той или иной форме обменяться с ним продуктами труда, у Тальберга - …хм…

Татьяныч, Носик, Акунин – топовые блоггеры, а я вот – нетоповый, мягко говоря, хоть у меня и у них – одна ЖЖшка.

Таким образом, равный ДОСТУП к клюшке и тренеру не делает меня Фетисовым.

Более того, по мере отмирания традиционного государства, например, перехода от декретных денег к блок-чейну, значительно сужают возможности государственной богадельни путём насилия – возьмём у кого есть, дадим тем, у кого нет, а те за нас проголосуют. В Америке эта система «круг зависимости» рушится на глазах.

Если ты, Кутейкин, повар, а я – портной, то ты не сможешь навязать мне уху, раз я заказывал харчо, хоть бы ты цельный день на кухне просидел, и ЗАТРАТИЛ ТОННУ продуктов.

И я не смогу впарить тебе зелёные штаны, когда ты желаешь малиновые. Таким образом, ЦУМовский лозунг развитОго социальзьма «бери, что дают, а то завтра и этого не будет», в следующей общественной формации работать не будет.

О ПУТИНЕ И ХАСИДАХ

А Душенов сказал,что Путин пошёл на союз с хасидами. Я самую малость прочёл о них. Но из того,что узнал,понял,что по ГОНИМОСТИ я не только микро-Еврей,но и по жизненной установке - микро-Хасид.

В том смысле,что они предпочли лучше быть в гонимых,но сберечь БОГОИЗБРАННОСТЬ,чем в числе ГОНИТЕЛЕЙ и потерять Богоизбранность. По Твоим речам и прежнему общению с Тобой я понял,что Ты не хасид. Оттого и твоя антизавтраковская ЗДЕСЬ (и везде) позиция.

Да, я не хасид. При виде их заливаюсь краской стыда. Некоторое время назад встретил на улице хасидов. Они спросили меня: are you JewISH? Я ответил, No, I’m а JEW. Один из них спросил, накладывал ли я сегодня тфилин, и стал 20 минут объяснять, как это важно. Я предложил им соглашение: я буду целый год накладывать тфилин, если они все побреются, подстригутся, и переоденутся в нормальную одежду. Здесь неподалёку – кафе, а там – девочки. Если они увидят их в таком виде, у девочек отложится, что еврей – это нечто с пейсами и бородой, и они не будут ко мне так же благосклонны, как раньше.

Хабад – это «иудаизм для нищих», как шиа в исламе или ламаизм у буддистов. Учёба и вера подменяется эмоциями, суеверием, песнями-плясками и грубым мистицизмом.

Невозможно смотреть без стыда на кладбищенские камлания в Умани и прочих местах.

Присутствие хасидов на улицах и их цыганское приставание к прохожим создаёт ложное представление об иудаизме, как о миссионерской религии.

Иудаизм вообще – дело семейное и келейное.

Отчего Ельцын, а затем Путин, пришли к хасидам, понять не сложно. Пацан всегда спросит, кто у вас тут главный, где тут центральный клапан, «под кем ходите», или, как сказал один талантливый псковский поэт, «кто сей народ, и в чём их сила, и кто их вождь, и отчего сердца их дерзость воспалила, и их надежда на кого?»

Нормальный верующий иудей на такой вопрос только пожмёт плечами: Главный у нас – на небе, на него же и надежда, вождей не бывает, а самое противное духу Торы – культ личности.

Но у хасида – другой ответ: главный – адмор из Гура, или из Меджибоджа, или из Любавича. Да вот же – в каждой парикмахерской – календарик со Сталиным портретик Любавического ребе.

Последний глава ХАБАДа, чрезвачайно ловкий и харизматичный политик, достиг при жизни статуса в мировых элитах, вполне сопоставимого с Римским папой или Далай Ламой (по ходу – эта версия буддизма, «ламаизм» - тот же хасидизм).

Поэтому логично, что новые российские власти обратились к «самому главному еврею» в их понятии. В России активно насадили Хабад. Если есть где-нибудь в Котласе четверо 80-летних, уже не встающих на горшок евреев, там будет центр Хабад. Если нет ни одного – тоже будет. Как говорил герой «Чёрной вуали,» кому вы чистите все эти апельсины?

Да вот незадача – человек смертен. Менахем Мендел Шнеерзон умер, а от выборов нового ребе отказались. Влияние Хабада значительно упало.

Российский правящий класс стал жертвой своих собственных мифов о «сионских мудрецах», в положительном ли смысле, в отрицательном ли.

Выстраивание в России «бьющей ключом еврейской жизни» (Берл Лазар и сопутствующие РЕКи-дРЕКи и кривозащитнички с постными лицами и вечно поджатыми губками) в отсутствие самих евреев, не несёт ничего хорошего ни еврейскому престижу, ни вящей славе Г-сподней.

Как говорила Маргарита Павловна, «не пора ли прикрыть весь этот клуб! Костик, а вас – к телефону!»

ОБ АНГЛИЧАНКЕ

Почему тогда отказался Ты на моё предложение работать здесь вместе со мной против англосаксов?. Отказался! А почему не сказал. А евреи,по сравнению с англосаксами - это просто ангел в сравнении с дьяволом.

«Нельзя, mon cher, нельзя, Чтоб, как салопница-мещанка, Твердили мы весь век, Что гадит англичанка.»

Когда-то Пётр Столыпин заявлял, что дайте нам 20 лет спокойствия, и вы не узнаете России. Ну, эдак и из Буркина Фасо можно сделать Швейцарию, когда б изъять её лет на 20 из международной политики, из социального и прочего конфликтов. Так не бывает на свете. И на минуту нигде в мире не прекращается подрывная деятельность, шпионаж, давление и диверсии. Англичанка гадила, гадит, и продолжает гадить России, как и Россия будет продолжать гадить, где будет возможность, подкидывать, «Кембриджские пятёрки», Клаусов Фуксов и прочих Блейков, закармливать если не Наджибуллу, так Достума.

Такова селявишка. Но общественно-экономическое развитие определяется не этим. И в американском экспертном сообществе пруд-пруди тупарей, объясняющих всякого Кастро и Анжелу Дэвис через козни Кремля.

Внешнее давление в любом сообществе есть такая же данность, как и давление атмосферное.

Но, как говорят наши армянские друзья, Чайковского мы любим не только за это.

Николай Асташкин:

...Сохранился бы Союз будь евреи у принятия Кремлёвских решений?
Вряд ли, т. к СССР был обречён Исторически (без НКВД, а с НКВД = ни ИНТЕРНЕТА, ни даже потуг на ТЕХНОЛОГИЧНОСТЬ надвигающегося 21-го века).

У меня нет никаких сомнений, что будь достаточно «еврейского» влияния на процессы 70х, СССР как государство сохранился бы на 100%, хотя это был бы совершенно другой СССР. Под «еврейским влиянием я имею в виду, разумеется, не щаранских и не альбац, а Арбатовых и Юлианов Семёновых.

Меня часто спрашивают, почему я уехал. Конечно же не от мифических погромов. ПРОЕКТ ЗАКОНЧИЛСЯ, формат закончился, «великий план» - запорот.

Разумеется я мог бы играть роль карманного жидка в Рухе, как это делают сегодня люди, знающие мову и украинскую поэзию намного хуже меня. Но мне это не надо. Я – игрок. А если без проекта, так лучше уж в интерьере европейских столиц.

Евреи (не лапсердачные) есть, по Горькому, дрожжи, на которых восходит человечество. А самая продвинутая человеческая общность – Империум. Кромсать страну на удельные княжества и ставить таможни между Харьковом и Белгородом не допустила бы даже фарца, которой чем меньше таможен – тем легче джинсы возить баулами.

Тут – другое. В 20м веке В России и СССР было выдвинуто несколько отчётливо «еврейских» проектов.

Столыпин-Гурлянд.

Этот проект был осуществлён, и послужил катализатором революции.

Он включал в себя коренное изменение форм собственности по западному образцу.

Запаленная им гражданская война на селе, не прекращавшаяся вплоть до коца 30х, показала полную ошибочность такого пути в российских условиях.

Троцкий-Сокольников (НЭП)

Этот проект осуществлялся в целом успешно до переворота 1927г.

Он покончил с разрухой и голодом, ввёл золотой червонец вместо обклеивания сортиров керенками и совзнаками. Вновь появились папиросы «Ира» и всё, что осталось от старого мира: Сандуновские бани, фильдеперсовые чулки, фокстрот, меха, МХАТ, синематограф и «Кривой Джимми». Чай Высоцкого, сахар Бродского, Россия – Троцкого. Отношения собственности в нём регулировались лишь частично, при сохранении командных высот у государства.

Проект рухнул, и на смену ему пришла «триада Френкеля»: партхозактив, кормимый теневиками, и уголовный мир (братки, общак) как дамоклов меч над теневиками. К этому мы ещё вернёмся.

Последний авраамический проект:

Косыгин-Либерман

Повторюсь, что спорить о его последствиях бессмысленно, поскольку он никогда не был внедрён в жизнь, кроме нескольких пилотов. Отношений собственности он не затрагивал ВООБЩЕ.

Это был последний звонок, и последний поезд. После 25-го съезда и абсолютно провальной «пятилетки качества и эффективности» (Торопунька: кава без знаку килькости а килька без знаку якости) развал СССР стал вопросом нескольких лет. Как отметил Е.К.Лигачёв, научно-техническую революцию мы пропустили.

Продолжение следует

1.0x