Авторский блог Аслан Рубаев 17:13 22 февраля 2017

Выборы во Франции. Франсуа Фийон

Данная статья посвящена изучению такого вопроса, как выборы во Франции. Работа направлена на освещение текущей ситуации в кампании по выборам. Акцентируется внимание на одного из кандидатов – Франсуа Фийон, который стал лидером праймериз «Республиканцев». Политик является приверженцем единой Европы, а также консервативных ценностей. Кроме того, Фийон ориентирован на то, чтобы наладить диалог с Россией и отменить санкции в отношении данной страны. Победа Фийона на праймериз оказалась очень неожиданной для аналитиков и СМИ Франции. При объяснении его успеха, следует обратить внимание и на недостатки его основных соперников, которые мало внимания уделяют экономики страны, либо апеллируют не к традиционному консервативному избирателю, а к широкому слою не совсем правильно для данного государства. Кроме того, во время выборов Фийону удалось хорошо показать себя в ходе проведения телевизионных дебатов, представить свою грамотно проработанную программу по развитию экономики. Кроме того, его превосходство выразилось и в постоянстве ведения кампании: он не изменял собственные тезисы после первых прогнозов, судивших ему проигрыш.

В праймериз среди основных конкурентов программы Франсуа Фийона в сфере экономики являлась наиболее радикальной. Им самим она сравнивается с действиями бывшего премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер. Популярность данного политика основана на возврате традиционных правых. Он ориентирован на экономическую либерализацию, однако, является консервативным в социальных вопросах. Фийон представляет собой классического консервативного правового кандидата, который стремится к глубокому реформированию, сокращению государственной роли, а также к сокращению системы социального обеспечения. Если на выборах президента, назначенных на 2017 год, он сможет одержать победу, то по его указу, рабочая неделя будет увеличена с 35 до 39 часов, пенсионный возраст будет увеличен до 65 лет, а квота по приему иммигрантов будет существенно сокращена. Кроме того, он намеревается сократить примерно 250 000 государственных служащих и уменьшить траты бюджета на 100 млрд. евро.

Фийон – верующий католик, отец пятерых детей. В прошлом являлся противником легализации однополых браков, однако в последние годы пообещал, что сохранит данную норму в законодательстве, что была принята в начале срока нынешнего президента Ф. Оланда. Его основным конкурентов за кресло президента является Марин Ле Пен, в отличие от которой Ф. Фийон ориентирован на то, чтобы сохранить и обновить Европейский Союз, обеспечиваю большую интеграцию. Причем на Россию у противников взгляды весьма схожи. Еще занимая пост премьера, Фийон говорил о том, что необходимо учитывать интересы Москвы. Являлся противником членства в НАТО таких стран, как Грузия и Украина. В 2015 и 2013 годах он часто посещал Россию и имел несколько неформальных встреч с российским президентом.

В последнее время поддерживает российскую операцию в Сирии и является противником санкций, как и Ле Пен. Он говорит о необходимости отмены санкций против России, как можно скорее, называя их введение безумным жестом и констатируя, что санкции не оказали никакого влияния на Россию в сфере международной политики, но осложнили отношения с ней и разорили французских и европейских фермеров.

Во внешней политике он придерживается пути голлистских традиций. Является единственным кандидатом, упоминавшим США в качестве проблематичного для французского государства внешнего фактора.


1.0x