Авторский блог Леонид Щеглов 12:53 28 октября 2019

Выбор ритуального венка: критерии, особенности, символика и виды

Ритуальный венок — атрибутика траурной, похоронной церемонии, символ прощания с усопшим. Он отражает печаль и скорбь, почтение и уважение, любовь и нежность. Чувства тех, кто прощается с умершим, по-разному проявляются именно в венках. Среди многочисленных композиций можно подобрать эстетичный ритуальный аксессуар, который станет достойным сопровождением человека в мир усопших. На сайте купить-венок.рф собраны разнообразные венки с оригинальным и классическим дизайном, справляющиеся со своей задачей.

Особенности выбора ритуального венка

Две большие группы — похоронные атрибуты из живых и венки из искусственных цветов. Первые выглядят эффектно и презентабельно, отличаются сравнительно высокой стоимостью. А искусственные венки лишь имитируют натуральные цветочные растения, стоят дешевле. При качественном выполнении такие аксессуары могут простоять на могиле от нескольких месяцев до года. Погодные условия, ультрафиолетовые лучи не несут урон этим эстетичным конструкциям на протяжении длительного времени. Из соображений практичности некоторые потребители ориентируются на второй вариант. При выборе венка нужно учитывать и другие особенности:

  • форма — каплевидные, классические, овальные, «сердечные», в виде звезды или ордена (многое зависит от того, кем был усопшим в социальной иерархии, по профессии);
  • габариты — могилы традиционно украшаются большими атрибутами или миниатюрными ритуальными букетами;
  • количество и сорт цветов.

В качественно выполненных венках каркас отличается прочностью и надежностью, простотой фиксации. Нужно оценить крепление листьев, бутонов, их визуальное исполнение. Недопустимы заломы и изгибы, другие дефекты. Если вы подбираете венок с живыми цветами, они должны быть свежесрезанными, аккуратно прикрепленными на каркас.

Символика в ритуальных композициях

От выбора цветовой гаммы зависит скрытый смысл преподнесения венка. Черные розы и красные гвоздики, дополненные колокольчиками, ирисами, отражают глубокую скорбь родственников и друзей покойного. А каллы с белоснежными хризантемами символизируют чистоту и непорочность, гладиолусы с настурциями и магнолиями — благородство и гордость.

Астры и розы алого цвета отражают любовь, а нежные фиалки и нарциссы — огромную печаль. Венки глубоких фиолетовых и бордовых оттенков подбираются для тех, кто ушел из жизни в пожилом возрасте. Скорбь по молодым усопшим выражают нежно-розовыми, желтыми, белыми цветами.

1.0x