Авторский блог Анна Серафимова 15:44 29 апреля 2018

Вхождение в состав акулы

при капитализме и товарищах волках ты - нижний трофический уровень пищевой цепочки

Слова об акулах капитализма, видевшиеся нам советскими идеологическими штампами, разговоры о хищном оскале оказались никакими не штампами, а практически словесным портретом наших нынешних друзей и партнёров. Когда они за железным занавесом веселились - это один шум. А когда наши любители в щелку за занавес подглядывать, ухо прикладывать, подслушивая, как там томно вздыхают и другие приятные звуки издают, занавес сдёрнули и на металлолом сдали, то мы с этими весельчаками на расстоянии протянутой руки оказались! Но они почему-то не за нашу протянутую руку ухватились, а прямо за горло - хвать! И уж тут - всё по-взрослому, ребята. Хрипим, пыхтим, дух испускаем.

Вот банальные кричалки «предупреждён, значит, вооружён», разве несут в себе смысловую нагрузку? Если и да, то не столь значительную. О курении, излишествах разных нехороших предупреждают нас с детства, но многие ли вооружились этими предупреждениями? Банковские счета табачных магнатов и статистика молодёжной смертности от передозировки наркотиков свидетельствуют: не очень. Вот и о хищниках нас заботливое патерналистское советское государство предостерегало сколько раз! Но мы - смельчаки! В клетку с тигром - запросто! В непролазные дебри капитализма к серому волку - с дружеской улыбкой. «Не надо нам сказок про хищников! Они милы и улыбчивы». Оскал и улыбка, как позже оказалось - не одно и то же!

Страны бывшего социалистического лагеря, эти кильки, окуньки и селёдка, ринулись в Евросоюз! Их акула капитализма пригласила войти в её состав. И они – наперегонки прямо в пасть. Та очередь установила и выдвинула условия, на каковых, кто и как в неё войти может, а то как бы несварения у акулушки не случилось. Много вас, жирок при социализме нагулявших, а акуле об уровне холестерина надо следить! И потому моё здоровье - это ваша забота, жирнобокие селёдки! Так что входящие в состав акулы трески и салаки должны соответствовать всем требованиям к вкусной и здоровой пище. Цели и результаты у вхождений в акул – мирового океана и морового капитализма - одинаковы совершенно!

А кто-то в западну сторону на крылах полетел! Этакие маленькие птички, склёвывающие блох с животных, или у крокодила из зубов кусочки от его оставшейся трапезы таскают. Тоже - при деле, и с хищником у них- дружба, любовь, доверие, мол, меня аллигатор и зубом не тронул, в открытой пасти безопасно сижу. Никто не сунется ко мне: вон мы с крокодилом вдвоём какая грозная сила! А то и по дороге за тигром -львом птички скачут, тоже поклёвывают. И горды: нас кормят, если сразу успеешь, то и тёпленького отведаешь.

Это при социализме и товарище Сталине ты - звучишь гордо, ты - человек. А при капитализме и товарищах волках ты - нижний трофический уровень пищевой цепочки. Автотроф для гетеротрофа.

Это когда оградили нас от суперхищника, заповедник нам создали, мы, бараны, телки и попросту коровы глазки товарищам волкам через заборы строили: я ему нравлюсь! Он меня желает! Вон как слюнки текут! Я – конкурентоспособная! А он ведь и вправду - желал!

Для хищника ты - простой мясокомбинат, автотроф, перерабатывающий картошку, репу в свои мускулы-жиры, одним словом, в мясо для гетеротрофа. При этом ты ещё и сам должен следить, чтобы всё съеденное тобою было безвредным для хищника, который тобой харчится будет.

«Каждая пищевая цепь заканчивается высшим хищником или суперхищником — животным без естественных врагов. Они являются «хозяевами» своих экосистем», - вот читаешь учебник биологии, где об этих пищевых цепочках, и видишь геополитическое устройство современного мира. После того, как устойчивая преступная группировка Ельцинские-Горбачёвские по предварительному сговору убила Советский Союз, у Америки нет естественных врагов. А если нет естественного врага, удерживающего, то хищник пожирает всех! Крокодил при этом ещё и слезу пускает, как мы видим при бомбёжках Югославии, Ирака, Ливии, Сирии.

Правда, всех и сразу монстр-человечествоед сожрать не может, поэтому заглатывает по мере своей надобности. Кто-то у этого хищника блох выклёвывает. Кто-то в зубах ковыряет. Этих он если и сожрёт, то в последнюю очередь… Хищник-с! Аппетит-с! Ничего личного.

1.0x