Авторский блог Марина Струкова 15:57 6 июня 2017

Ветропарки Дона и Волги

Энергия ветра безопасна и неисчерпаема

В Азовском районе Ростовской области, на участке, ранее выделенном под игорную зону, появится ветропарк. Так называют электростанции, работающие от энергии ветра. Их ставят там, где его средняя скорость от 4,5 м/с и выше. Ветропарк вместо казино - разумное решение.

Заниматься строительством будет дочерняя компания немецкого холдинга SoWiTec operation GmbH. Она реализовала более 30 аналогичных проектов по всему миру.

Самый большой опыт возведения ветряных электростанций – в Германии и Дании. Там – наименьшие затраты на производство электроэнергии. Эти государства охотно экспортируют установки и технологии. Только в Европе работают 26 000 ветропарков.

В России - около десяти. Потенциальная мощность донского ветропарка 90 МВт, а площадь 133 га. Строительство объекта начнётся в конце 2017 года. Ввод в эксплуатацию состоится в 2020 году.

Не только на Дону, но и на Волге появится свой ветропарк, причём более мощный. Если первая очередь предприятия начнёт вырабатывать всего 35 МВт, то в итоге он будет производить 600 МВт энергии для снабжения города Ульяновска. Над созданием ветропарка работает компания Fortum. Кроме того, проект объединил ряд других предприятий: Корпорацию развития Ульяновской области, УК «ДАРС», Ульяновский наноцентр ULNANOTECH и компанию «АэроКомпозит-Ульяновск», где планируют выпускать лопасти. Сумма инвестиций в ветропарк составит около 65 млн. евро. Но деньги на ветер будут потрачены не зря. Уже в 2017 году волжский ветропарк пройдёт первые испытания.

Ветряные электростанции всё более востребованы. Их возводят не только в промышленных, но и в личных целях для снабжения электричеством фермы или усадьбы. В последнем случае хватает одного генератора, который некоторые умельцы делают собственными руками. Энергия ветра безопасна и неисчерпаема, в отличие от других источников. Поэтому география ветропарков будет расширяться.

©Марина Струкова

1.0x