Авторский блог Михаил Мороз 08:18 30 мая 2017

"Ветер, ветер - на всём Божьем свете!.."

Фрагмент из дневниковой записи

Ветер, ветер - на всем Божьем свете!..

Михаил Мороз

Михаил Мороз: литературный дневник

Весь вечер за окном "океанским гулом" гудят ракиты. С севера-запада дует, завывая у стен моего деревенского домика, сильный ветер. Но он, вероятно, не такой бешеный, как в Москве. Вон какой беды натворил в столице! Одиннадцать погибших и много-много раненых...
Ветер - террорист. Даже хуже.

Задумаешься теперь: не рукотворный ли он? Не от корыстного ли вмешательства человека в естественную жизнь природы всё теперь происходит?

Столица в нынешнее время - средоточие зла, корысти, неуёмной страсти почти каждого её жителя к наживе, потребительству...

Современная Москва, конечно, трудится. А для чего? Для комфорта, для сытой щекотки телу, для ублажения похоти?..

Удивительно: по всей РФ открыто столько храмов, сколько, наверное, не было в Российской Империи. Но ни тогдашнюю империю не спасли храмы от социальных бурь, ни нынешнюю - от природно-рукотворных ужасов. Пожары. Наводнения. Ураганы в Средней России и в самой Москве... Были они и раньше, но воспринимались как ненормальность. Теперь - норма.

В возрожденном храме святой великомученицы Параскевы Пятницы, что в моем селе, сами по себе пропели колокола. Наверное, и к ним ветер пробрался.

Конечно, впечатления от природного безумия увеличиваются от гипербол СМИ, особенно ТВ: без рейтингов не проживешь! Тут нагоняй страху на обывателя, делай его любопытствующим до безумия, отвлекай от социальной несправедливости и тяжелейших примеров неравенства, неправды, лжи и цинизма - будешь сыт, вознагражденным, обласканным властью, знаменитым и даже любимым обывательской любовью.


Спать не хочется. Ветер рвет ветки с ракит. Те с шумом падают на шиферную крышу дома.

Смотрю на русскую печь.Её из принципа я не выбросил из хаты. Печка воет на все голоса леших, бесов, чертей... "Сколько их! куда их гонят? /Что так жалобно поют? /Домового ли хоронят, /Ведьму ль замуж выдают?"

Утомленный, закрываю глаза. Ветер перед рассветом стихает, и я проваливаюсь в сон, глубокий, как смерть...

1.0x