Авторский блог Александр Штибин 17:44 14 мая 2017

Следы на песке

а суровое море по прежнему солёным языком старательно стирает следы на мокром песке, а белые чайки опять пытаются перекричать прибой.

Прошло уже более тридцати лет. За это время неузнаваемо изменился окружающий мир и то, что раньше казалось заоблачным и недосягаемым для простого человека, стало обычным и вполне доступным. После геополитической катастрофы двадцатого века в очередной раз изменила название Великая северная страна, а там далеко за океаном, по ту сторону Атлантики, пришёл к власти уже шестой по счёту Президент Соединённых Штатов Америки и теперь перебирая на работе старые бумаги, он с удивлением обнаружил каким-то чудом сохранившиеся, написанные изящным женским почерком, её записки…

Сахалинское небо плакало крупными слезами тёплого летнего дождя. Ветер, дувший с моря, упорно стремился очистить синий небосвод от серых мокрых тряпок дождевых облаков и вот уже солнце улыбнулось стеснительному худенькому подростку – Татарскому проливу. Увидев её в первый раз поднимающуюся по ступенькам, уходящего прямо в небо, длинного трапа в кабину высокого стапельного крана, он влюбился в эту прекрасную, тогда ещё таинственную незнакомку. А потом…, потом были короткие послания-записки и подарки, которые он оставлял на пульте управления и здесь же на следующий день он находил её ответы. И вот сейчас эти записки из далёкого и прекрасного прошлого, с её летящим по волнам красивым женским почерком, лежали на столе. Ему даже показалось, что он уловил запах её духов, но нет, конечно нет показалось, ведь прошло столько лет…

« Добрый день. Спасибо за всё, за тёплые слова в мой адрес. После таких приятных слов не только чувствуешь себя воздушной, но и самой, самой, самой… От такого внимания хорошее настроение обеспечено не только на день, но и на целую неделю. Это точно. Таня.»

Летели дни, очередное судно уходило на воду в объятия океана, а на смену ему неутомимые тележки слипа или всепогодный ныряльщик-док поднимали нетерпеливо ждущий корабль.

« Шоколад-это романтично. Но женское любопытство сильнее всего на свете. Мне бы очень хотелось узнать , кто не боится лазать на такую высоту ради того, чтобы сделать человеку приятное. Таня.»

Как-то ему показалось, что он чем-то обидел её и тогда он написал на очередной открытке:» Здравствуйте Таня! Мне показалось, что я Вас чем-то обидел. Извините меня, если это так. Вы сегодня особенно прекрасно выглядите! Ваш поклонник.»

« Добрый день,- отвечала Таня, - Ну, что Вы друг мой! Такое поведение, с такими благородными действиями разве может обидеть женщину? Тем более это так интересно, загадочно и романтично! И меня удивляет, что на нашем заводе, да и вообще существует такой бескорыстный добрый человек широчайшей души и фантазии!

А, что касается обиды, то я не могу на Вас обидеться. Обижаются на обман и оскорбление. Вот и всё. Таня. Спасибо.»

Суровое море лизало берег солёным языком прибоя, а всё знающие чайки кричали её имя по утрам. Зашедшие в бухту касатки, в один из погожих дней устроили настоящий переполох и маленькое представление! А он написал ей большими буквами на красивой открытке:» Доброго прекрасного утра и хорошего светлого дня.» Её ответ был, как всегда удивителен и прекрасен. Сквозь стройные линии строчек чувствовался непередаваемый йодистый аромат великого океана, кружил голову запах таёжной северной ягоды- брусники и чудесная улыбка лучшей женщины на земле.

« Добрый день! Напрасно вы думаете, что я обиделась на Ваши слова, нет я не обиделась в Ваших словах ничего обидного нет. И жизнь конечно лучше, чем самый прекрасный сон. Но тем не менее. Когда мне снился сон и я в нём летала. Я была такая воздушная, отталкивалась едва касаясь земли. Это чувство не описать. Даже на утро едва открыв глаза было ощущение как будто я ещё лечу. Так, что я ни на что не обиделась и не могу обидеться.

На такие тёплые слова, которые я читаю в записках. После всего хорошего, что происходит в моей жизни. Мне кажется, что я самая счастливая женщина. Ну вот и всё. С самыми прекрасными пожеланиями к Вам. Таня.»

Очередной, пришедший с юга, тихоокеанский тайфун, зацепив Приморье и Сахалин, стремительно уходил на север. Этот стремительный свежий ветер врывался в лёгкие и великая страна, постепенно теряя пьянящее чувство грандиозной мощи, всё ещё дышала вольным воздухом имперских просторов. И по прежнему солёная тетива Охотского моря стягивала напряжённую дугу боевого лука Курильских островов. Огромные космические пространства Советской империи, как составной части Великого Русского мира, всё ещё рождали людей способных на сверхнапряжение человеческой воли, но к сожалению мир героев уходил в прошлое...

С тех давних пор прошло уже более тридцати лет, когда он так и не решился подойти к ней. Скоро она уехала навсегда и унесла с собой терпкий йодистый аромат океана, запах таёжной ягоды и улыбку лучшей женщины на земле, а суровое море по прежнему солёным языком старательно стирает следы на мокром песке, а белые чайки опять пытаются перекричать прибой.

1.0x