Сообщество «Форум» 00:00 10 апреля 2014

Вертикаль

Непобедимость России обусловлена единством народного духа, сбором людей под знамёнами единой идеи. Это много раз спасало нашу родину и внушало ужас в сердца тех, кто имел касательно неё вероломные планы. Но у нас есть и другая сила, которой, пожалуй, нет больше ни у одного другого государства мира, тем более, у Америки, сейчас лязгающей зубами в нашу сторону. Эта сила — небесное воинство.

Надругательство над памятниками недопустимо! Памятники обладают не только культурным и историческим значением, но и, не побоюсь этого слова, космической силой. Те люди, кому посвящены монументы, чьи лики и имена высечены на мемориальных досках, — по большей части святые. Случалось так, что они не жалели самого дорогого, что у них есть — собственных жизней во имя спасения страны и других людей. И вот бандеровцы громили памятники, ломали мемориальные доски.

Они совершали акт святотатства. Мемориальные доски — это своего рода иконы. При взгляде на них, при упоминании фамилий и имён, высеченных в мраморе и граните, мы будто приобщаемся к некоей молитве.

Непобедимость России обусловлена единством народного духа, сбором людей под знамёнами единой идеи. Это много раз спасало нашу родину и внушало ужас в сердца тех, кто имел касательно неё вероломные планы. Но у нас есть и другая сила, которой, пожалуй, нет больше ни у одного другого государства мира, тем более, у Америки, сейчас лязгающей зубами в нашу сторону. Эта сила — небесное воинство.

Помимо реальной армии, у России есть огромное войско на небесах. В рядах этого воинства и мальчишки, которые в восемнадцать лет ушли на войну, так и не увидев собственных детей, и великовозрастные старцы, крепко сжимавшие трёхлинейки до самого конца. Они отдали свои жизни за отечество, эти люди, буквально святые, на небесах до сих пор защищают Россию. Памятники, мемориальные доски — как раз упоминание о них на земле. Любой взгляд на монументы — это обращение к тому небесному воинству, которое будет защищать Россию в любой войне.

Если сейчас на Украине или в Крыму начнётся острая ситуация с Европой или Америкой, то в первую очередь на защиту встанет небесное воинство. Ни у Америки, ни у Европы ничего подобного нет.

Памятники, которые остались на освобождённых территориях, видимо, не дают многим покоя. Как-то интуитивно наши враги чувствуют, что все эти мемориальные сооружения до сих пор обеспечивают некую незримую космическую связь с великим победоносным прошлым. Небесное воинство остаётся рядом с нами. Поэтому такие памятники крушат. Конечно, все эти акты вандализма только добавляют адских мучений самим исполнителям как при жизни, так и после смерти. Но, при всём при этом, все их старания нисколько не умаляют силы небесного воинства.

К сожалению, на сегодняшний день традиция общественного городского памятника в нашей стране, если и не полностью уничтожена, то нарушена. В городах их возводят почему-то очень мало. К тому же, они не имеют уже той силы, которую имели когда-то. Например, тот же монумент Петру I на коне в центре Петербурга или Пушкину в Москве были весьма значимыми явлениями. Любой памятник, помимо архитектурной или градостроительной роли, всегда несёт некую космическую задачу, связывая современников с великими личностями прошлого.

Почему в наше время не выделяют героев? Где они, те люди, кому раньше ставились памятники на площадях и бульварах? Сегодня нет не только значимых современных монументов, но даже скульпторов, известных народу. Хорошо, некоторые назовут Рукавишникова — у него есть довольно интересные работы, но на этом, пожалуй, всё. А раньше скульпторы были столь же известными людьми, как те же писатели. Потому что их работы занимали в городах самые видные места, их знал весь народ как очень ярких представителей культуры.

Последние памятники, возведённые в Москве, очень невнятные в политическом смысле, например, тот же памятник собаке в метро или голубю около Кузнецкого моста. Зачем это? Всё же город должен аккумулировать некую энергию, должен демонстрировать эпохи и культурные слои. Обозначать лидеров времени, а не выпячивать бессмысленность и бестолковые формы.

Из недавних могу припомнить памятник Шухову, автор которого, Салават Щербаков, — малоизвестный скульптор. Но этот монумент стоит очень незаметно, на каком-то транзитном месте, возле которого лишний раз не остановишься. Да и Шухов выглядит как государь-император. Нет той щуховской мысли, которая, отрываясь от земли, всегда опережала время и материю.

Хорошее впечатление произвёл памятник Платонову в Воронеже. Я увидела его совершенно случайно. Современный памятник решён на натянутых нервах Платонова, действительно отражена и суть самого писателя, и судьба литературы ХХ века. Наверное, современные монументы и должны быть такими.

Но есть ли герои, достойные того, чтобы их увековечивать? За прошедшие годы они должны были быть. Может, те же военные, участвовавшие в конфликтах, пусть и не всегда, безусловно, победоносных. Может, это какие-то учёные. Или космонавты, которые, несмотря на тяжелейшие социальные условия, всё равно продолжали полёты. Или лётчики, или журналисты, отправлявшиеся в "горячие точки" ради репортажей. Наверняка есть те герои, на которых можно равняться. Их имена, при упоминании, опять же, будут работать, как молитва, и помогать нам в сложных ситуациях.

1.0x