Сообщество «Салон» 00:00 24 апреля 2014

Вертикаль

Пришло время поговорить о космосе. Совсем недавно мир отмечал День Космонавтики, очередную годовщину первого полёта человека за пределы Земли. В преддверии этой даты по телевизору был показан фильм, который очень сильно повлиял на меня. Речь идёт о "Космическом рейсе" — ленте 1935 года.

Пришло время поговорить о космосе. Совсем недавно мир отмечал День Космонавтики, очередную годовщину первого полёта человека за пределы Земли. В преддверии этой даты по телевизору был показан фильм, который очень сильно повлиял на меня. Речь идёт о "Космическом рейсе" — ленте 1935 года. Либеральная общественность любит напустить чернил, говоря о том времени. И вдруг именно тогда выпускается такой фильм. Выход в прокат состоялся 21 января 1936 года. При создании фильма в роли научного консультанта выступил сам Циолковский, который создал около тридцати чертежей ракетоплана.

В фильме был и полёт на Луну, и фантастические декорации, и вполне выдержавшая проверку временем научная достоверность. Главные герои — люди, окрылённые мечтой о полёте в космос. Когда я посмотрела этот фильм, то была потрясена и озадачена, так как сразу же поняла: такого рода проекты — как раз то, чего сильно не хватает в наше время. У нас нет этой мечты о полёте, мечты о фундаментальной науке, преодолевающей барьеры, мечты, наконец, о преодолении невозможного.

Вслед за фильмом шла программа, посвящённая Гагарину. Итак, первый космонавт человечества приезжает в пионерский лагерь. С ним разговаривает молодёжь. Это была, середина шестидесятых. Мне показалось, что каждый пионерчик, сидевший перед кумиром, и сам будто бы был маленьким Гагариным. У них в глазах горела мечта о звёздах, мечта о великом. Я не могла понять, откуда у тогдашних людей бралась эта энергия мечтать. Где она зачиналась?

Наверное, всё стартовало с самых первых ступеней образования. Были, в том числе, и правильные книжки. Научная фантастика, на которой росли мы, на которой росли до нас. Даже литература, доступная для понимания самых маленьких читателей, — те же произведения Носова, "Незнайка на Луне" и другие, — была полна мечтой о техническом прогрессе. Она будоражила воображение, приучала детей мечтать с младых ногтей. Потом были ещё произведения Бориса Ефремова и Александра Беляева. После множества лет мы понимаем, что многие предсказания этих авторов сбылись.

Сейчас, действительно, научной фантастики не хватает, но не хватает и самой науки. Не только в жизни страны в целом, но и в моей профессии — в архитектуре. Начинается всё с того, что у людей нет банального видения, устремлённого к прогрессу, к мечте. В тридцатые годы люди умели хотя бы немножко прогнозировать будущее. Проектировали летающие города, футуристические ячейки для проживания людей, мобильные, удобные, компактные, внутри них человек очень мало времени тратил на быт, полностью посвящая себя своей профессии или научным поискам.

Наука в архитектуре сейчас проявляет себя весьма странно. Например, есть множество проектов, как гипотетических, так и реализованных, посвящённых энергоэффективным зданиям. Здесь наука присутствует как символ, но она не даёт ответов на вопросы, которые ставит перед ней общество. Во-первых, людей интересует удобное расселение, отсутствие пробок в городе, современная инфраструктура, обеспечение жильём всех. Вообще, доступное жильё, на мой взгляд — это одна из первоочередных задач государства, которое хочет расти и развиваться. Так окрепнут окраины России, которые сейчас опустошаются, а крупные города получат возможности для модернизации.

Эти задачи — не просто сугубо строительные и архитектурные. Тут должны присутствовать синергия со всеми остальными науками, а также всеобщий поиск, эксперимент, некое остроумнейшее решение.

Например, я узнала, что недавно в Китае за пятнадцать дней возвели небоскрёб. Конечно, речь идёт о тридцатиэтажном отеле. И пятнадцать дней подразумевают триста шестьдесят часов непрерывной работы. Перед самим актом возведения шёл подготовительно-расчётный этап, продолжавшийся два года. Но китайцы заявляют, что эта технология подходит для серийного производства зданий, а значит, такие дома могут вырастать быстро по всей стране. Кроме всего прочего, подобные проекты являются своеобразными символами, в постройке отеля за пятнадцать дней много шоу. Многие не верят, говорят, что это масштабная инсценировка и основные модули были заранее, собраны на каких-то заводах, а потом их просто свинтили на месте. Но в этом-то и вся суть. Здесь виден задел на будущее. Они провозглашают такие возможности, которые вскоре станут обыденной реальностью.

Вспоминая нашу мечту о космосе и фильм, сквозь который она прозвучала в 1935 году, в 1961 году став реальностью, хочется ждать её перерождения и возвращения. Сейчас у нас её нет, как нет и позитивного видения будущего. Это придётся развивать. Начиная с образования, в том числе архитектурного, заканчивая серьёзным государственным заказом на по-настоящему новые, прорывные проекты. Первоначальные дивиденды могут быть незначительными, но это обеспечит социальное будущее населения.

Cообщество
«Салон»
14 апреля 2024
Cообщество
«Салон»
Cообщество
«Салон»
1.0x