Авторский блог Александр Штибин 21:12 11 декабря 2019

Вернись

Курносый мыс-курносый нос, а чайки кричали:»Вернись!»

На траверзе курносого мыса, как раз напротив заводского затона, бросил якорь новенький, с иголочки, танкер. Длинный, выкрашенный в яркий оранжевый цвет апельсина. Корпус сверху закрывала аркообразная ребристая палуба –тронка, а на корме , всегда готовая к отчаянному спасительному прыжку, дремала шлюпка- красавица и аквалангистка. Белокрылые чайки бесшумно скользили в вышине и своими криками приветствовали новый рабочий день. Работяга и умница-морской судостроительный завод как раз в это же самое время строил два точно таких же танкера. За высокой бетонной стеной шумел сборочный цех, а мостовые краны, как сказочные колесницы бога громовержца Зевса, то и дело проносились над головой, а там за стеклянным экраном кабины прятались улыбки женщин –крановщиц. Лестничные пролёты убегали из- под ног, а длинные прохладные , с таинственным полумраком, коридоры административного здания цеха хранили тайну и любовь к этому странному и загадочному миру, а вдруг именно здесь, ты встретишь красавицу и умницу из инженерного отдела или отдела нормирования труда. Открывая дверь в этот прекрасный мир, ты сразу видел счастливую, спящую кошку, у которой жизнь явно удалась и ей, этой пушистой, мягкой, живой игрушке явно в этой жизни повезло. Человеческая взаимопощь и любовь рождает волну доброты.

И эта волна доброты разливалась по коридорам , шумным цеховым пролётам, по продрогшему от ветра стапелю и согревала , и дарила надежду , что всё в этой жизни будет хорошо . Он оглянулся и скорее почувствовал, но потом увидел , ясно увидел, как нежная ласковая ладонь простого человеческого счастья бережно , будто добрая мама, гладила этой колючий, суровый мир.

Длинная цепочка облаков над морем прерывалась и наверное кто –то большой и добрый пытался соединить разбитые сердца. Убегал белоснежный паром и где-то в двух местной каюте разместилась ты с подругой, а паром широкой ладонью кормовой аппарели махнул на прощанье всем нам, стоящим на причале. На поверхности моря росчерком винтов регулируемого шага кипел от страсти кильватерный след, а чайки кричали:» Вернись!», но судьба уже распорядилась и не было пути назад!

1.0x