Авторский блог Дмитрий Скворцов 13:57 5 февраля 2017

Верить ли коммюнике Порошенко по итогам разговора с Трампом

Итак, судя по всему, на этот раз с Порошенко говорил, действительно, не Лексус и не Вован.

Итак, судя по всему, на этот раз с Порошенко говорил, действительно, не Лексус и не Вован. Хотя к моменту написания данного блога подтверждения тому ещё нет на сайте Белого дома. По тамошним источникам «Ройтерс» известно лишь, что до сведения Порошенко было доведено, что Россия рассматривается Белым домом как – о, ужас! – потенциальный миротворец в Донбассе.

Что же касается коммюнике администрации Порошенко, то если отбросить привычное бла-бла-бла, в сухом остатке обращает внимание лишь благодарность главе Белого дома за «твердую поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины» и заверение Порошенко, что Украина поспособствует «созданию новых рабочих мест и росту благосостояния граждан Америки» (не падайте со стула, это мессианство ещё от кума-попэрэдныка).

Вряд ли можно было рассчитывать на большее. Трамп, судя по всему, человек прямой. И, конечно, дал понять, что его представления о происходящем в Донбассе (и, даже, взгляд на «проблему Крыма») в корне отличаются от того, как это преподносит Украина. Это, разумеется, не означает, что новая администрация тут же «встанет на защиту справедливости». Она просто будет разговаривать с Украиной с позиции человека, не просто знающего правду (её знала и предыдущая администрация), но отстаивающая более свои интересы в этой геополитической игре, нежели интересы киевской верхушки. А они на данном этапе всё более расходятся. Поэтому возможностей для различных сговоров с президентом США у Порошенко будет гораздо меньше.

Ну и, разумеется, Трамп, прямо или косвенно, не мог не потребовать объяснений относительно вмешательства Украины в избирательный процесс в США на стороне Клинтон. Вряд ли самобичевание Порошенко счёл он убедительным, если так и не позволил собеседнику и поскулить насчёт продления антироссийских санкций. На корню пресечь нытье он вполне мог отсылкой Порошенко к позавчерашнему выступлению представителя США в ООН. В котором, кстати, говорилось о санкциях в связи лишь с «аннексией Крыма» (что просто не могло быть по-другому – Вашингтон ведь не менял позицию в данном вопросе) и ничего – о продлении санкций, введенных за «вторжение на Донбасс». А это уже недобрый знак для Украины. Усиленный неупоминанием антироссийских санкций в коммюнике Белого дома.

События под Авдеевкой, хоть и обсуждались в разговоре, но на отношение Вашингтона к Киеву не повлияли. Более двух суток с начала обострения под Авдеевкой администрация президента США вообще игнорировала «очередной акт агрессии в отношении Украины». И лишь после того как «Голос Америки» обратился с официальным запросом к пресс-секретарю Белого дома с просьбой озвучить отношение США, на сайте Госдепа появилось заявление. В котором не было ничего о «вине России и пророссийских сил».

Единственным прорывом можно считать сообщение администрации Порошенко о том, что когда-нибудь состоится его визит в Вашингтон. Вряд ли это можно считать свидетельством того, что он обрёл к себе хоть какое-то доверие. Торгашу Порошенко, как никому другому должно быть известно, что такие люди дела, как Трамп, на пакостниках ставят клеймо раз и навсегда. Но в качестве «своего сукиного сына» Порошенко может и реабилитироваться. Другое дело, понадобится ли он даже в этом качестве Трампу? Может быть оставлен про запас, но без гарантий сохранения жизни. До востребования.

"Московский монитор"

1.0x