Авторский блог Николай Сапелкин 13:36 23 октября 2018

Вера, бизнес и биолокационная рамка

сельские храмы нищенствуют, их работникам приходится потакать языческим и мистическим устремлениям современных верующих

На Покровской православной ярмарке купил биолокационную рамку. Теперь могу относить себя к целителям и экстрасенсам. Рамки разбирают быстро, хотя стоят они по 650 р.

Народа на ярмарке много, в основном пенсионеры. И тратятся они хорошо: закупают афонское оливковое масло, мази от разных болезней из разных монастырей, мёд от батюшки, чаи от матушки. Это и понятно, болеть никто не хочет.

Иконы лежат в перемешку с БАДами, едой, елочными игрушками и другими сувенирами. Ивановский монастырь перепродает турецкие ткани, т.к. ивановских больше не производят (так они пояснили).

За небольшие деньги предлагается оформить именной кирпич в кладку храма. Для тщеславных за 3 тысячи капсула с именем в храмовое бревно. Предлагается оставить милостыню или заказать молитвы в храме за пожертвование.

Если бы не иконы и названия приходов и монастырей (участников выставки), можно было бы подумать, что это собрание натуропатов и родноверов-язычников. Но, к сожалению, это картина современной приходской и монастырской жизни.

Большинство приходов не имеют дохода и не имеют прихожан. Вот и приходится им продавать капли "от алкоголя на уровне ДНК", биодобавки, сувениры, постный шоколад, постную сметану и постную колбасу. Ясно, что участвующие в ярмарке 53 прихода не самые бедные, у бедных нет денег на выезды и закупки продукции оптом. Но и не состоятельные, т.к. богатые приходы и монастыри давно освоили серьезные схемы бизнеса.

Ярмарка со всей очевидностью актуализировала тему настоящего и будущего состояния православной веры в нашем регионе и стране. Сельские храмы нищенствуют, их работникам приходится потакать языческим и мистическим устремлениям современных верующих. Произошло имущественное и идейное расслоение: появились богатые и бедные священники; ищущие нравственного совершенствования прихожане и одурманиваемое большинство, которое напоминает, скорее, маргинальное сообщество, чем православных верующих.

И все это проходит под "лозунгом" реабилитации политики Николая II. стендов с портретами которого на выставке около двух десятков. А ведь всего сотню лет назад Церковь не только участвовала в заговоре против царя, но и предала, и забыла. Более того, не хотела служить панихиду, когда узнала о его убийстве. По этому поводу пришлось даже голосование на Поместном соборе устраивать, И более 40 % его делегатов были против этого, в основном архиереи и священники.

Это конечно еще не самое "дно". Новый уровень падения случится если священникам устроят курсы повышения квалификации по бизнесу. Ведь конкурентная плотность увеличивается, а кормовая база сужается.

Но это я не в осуждение пишу. А для размышления. Ведь если бы я был сельским священником, то и я бы, может быть, запаниковал и бросился во все тяжки по зарабатыванию копеек на человеческих слабостях и заблуждениях.. А может быть и вспомнил, что отчаиваться не нужно, нужно молиться и радоваться каждому Божьему дню.

1.0x