Сообщество «Форум» 13:38 24 января 2019

Венесуэла

О событиях 1998-2007 года в Венесуэле и не только...

В 2006 году к визиту Уго Чавеса в Москву я написала статью. В связи с теперешними событиями в Венесуэле хочу привести здесь отрывок из нее:

“В декабре 1998 года Уго Чавес выигрывает выборы и становится президентом Венесуэлы, а в апреле 1999 года на референдуме получит 92% голосов в свою поддержку. И начинает преобразования с целью улучшить жизнь народа. Это не нравится США. ЦРУ разрабатывает различные планы по устранению Чавеса от власти и по его ликвидации. 11 апреля 2002 года в стране происходит фашистский переворот. Чавеса арестовывают и требуют, чтобы он официально ушёл в отставку. Чавес отказался сложить с себя президентские полномочия.

Дочь Чавеса Мария Габриэла обращается за помощью к Фиделю Кастро. По его просьбе с Марией связывается кубинский журналист Ранди Алонсо, который устраивает на телевидении программу, в которой Мария Габриэла на весь мир сообщает, что законный президент в нарушение Конституции арестован. Люди во всём мире, и в самой Венесуэле, в том числе. узнают правду. И тогда происходит необыкновенное: изо всех городов, деревень, посёлков Венесуэлы к Каракасу начинают идти люди. Они хотят защитить своего народного президента. Море разгневанных людей… В драматический момент открытую поддержку президенту оказал командующий десантными войсками (теперь командующий сухопутными войсками) генерал Рауль Бадуэль. И именно это спасает ситуацию. Фашисты видят, что они в меньшинстве, и Чавеса отпускают.

Чавес говорит о том, что никогда бы не написал отказ от власти. Почему? И он отвечает: “Я буду отказываться от предательства достоинства этого мужественного народа. Я буду отказываться от того, чтобы сделать хотя бы один шаг назад в борьбе против нападения олигархии и фашистского переворота”, И тогда толпы людей в Венесуэле начинают танцевать, смеяться и петь: “Чавес свёл их с ума…”

Сейчас на календаре 2006 год. И мы можем констатировать, что люди тогда радовались не зря. В стране развёрнута широкая кампания по ликвидации неграмотности, национализируются предприятия. Важнейшим шагом на пути к национальному освобождению стал декрет президента Чавеса о контроле над американскими кампаниями, ведущими разведку и добычу нефти в Венесуэле. Более 70% всей добычи контролировалось транснациональными корпорациями. Последние отказывались подчиняться декретам президента суверенной страны. Чавес издаёт декрет об образовании государственной нефтедобывающей кампании, в ведение которой переходит контрольный пакет акций нефтедобывающей отрасли. Преданные президенту части десантных войск берут под свой контроль задвижки и счётчики на всех нефтяных скважинах.

Разведка США разрабатывает планы физического уничтожения Чавеса, организует и финансирует вторую забастовку собственников. Экономическое давление США вызвало девальвацию национальной монеты - боливара. В период с апреля 2002 по февраль 2003 нефтяная кампания Венесуэлы теряет около 13,5 миллиарда долларов. Количество рабочих мест в стране сократилось на 600 тысяч. Государство устанавливает контроль за ростом цен на продукты питания и товары первой необходимости. Под государственный контроль переходят пункты обмена валют, хождение доллара ограничивается. Чавес обращается к населению и открыто заявляет об антиимпериалистическом характере боливарианского процесса в Венесуэле.

ЦРУ инспирирует беспорядки в столице Каракасе. Преданные Чавесу войска подавляют очаги вооруженного мятежа. В феврале 2005 года президент Чавес заявляет о курсе на строительство социализма. Тогда же Венесуэла и Куба подписывают соглашение о взаимной поддержке и экономическом сотрудничестве(АЛЬБА - Альтернатива Боливара для латиноамериканских народов). США отвечают угрозой экономических санкций и блокады. В конце апреля 2006 года к договору АЛЬБА присоединяется Боливия, где на президентских выборах победил яркий представитель антиимпериалистического фронта Эво Моралес. По примеру Венесуэлы Боливия национализирует газодобывающую отрасль. США, увязшие по колено в крови народа Ирака и готовящиеся к очередной военной агрессии против Ирана, не в состоянии остановить обвальный процесс национального освобождения в Латинской Америке. В отношении Венесуэлы США вынуждены ограничиться угрозами и клеветническими кампаниями в продажных СМИ. Президент Чавес закупает в России сто тысяч автоматов Калашникова, вертолёты и истребители российского производства и переоснащает ими армию, вооружённую до сих пор американским стрелковым оружием и боевой техникой. ЦРУ активизирует вербовку предателей среди офицеров, закончивших в своё время американскую общевойсковую военную академию в Вест Поинт. Президент Чавес обещает вооружить весь народ,и вручить ещё 200 тысяч автоматов Калашникова резервистам из числа трудового народа Венесуэлы”( статья “Уго Чавес, добро пожаловать в Россию!”, газета “Молния”, № 13 (362) 2006 г., стр.2).

Сегодня вспоминая 2006-2007 годы, чувствуешь радость. В те времена Латинская Америка становилась красным континентом. Но… везде вмешивались США. Через несколько лет перед своей смертью от рака Уго Чавес обвинит США в том, что его специально заразили этой страшной болезнью. И не только его, а вместе с ним ещё нескольких южноамериканских лидеров.

Приходится констатировать печальный факт: на данный момент США держит под контролем Южную Америку, кроме Венесуэлы и Боливии. Но это так мало… Хотя надо сказать, что правительства сменились, возможно, они сейчас и подчиняются США, но народы Латинской Америки всегда были свободолюбивы и не терпели никакой зависимости. Симон Боливар тому первое подтверждение. Хотя практически в каждой стране Латинской Америки мы можем найти и легендарного вождя индейцев, боровшегося с испанской колонизацией. На Кубе даже выпустили серию марок, посвященных вождям индийских восстаний в различных странах Латинской Америки.

К сожалению, кажется, что в последнее время свободолюбивый латиноамериканский дух забыт. Толпы жителей Гондураса, например, движутся в сторону США. Почему? Несколько лет назад меня поразил факт, рассказанный по телевидению в программе об этой стране. Было сказано о том, что большинство жителей имеет трёхклассное образование. Отучившись только три года, люди идут работать. Около 27% людей вообще неграмотные. Людям, имеющим такой низкий уровень образования, США кажутся раем. Ведь они думают только о том, как им выжить, ориентированы не на развитие своей страны, которая о них заботиться мало.

Хотелось бы обратить внимание читателей и на следующие данные из Википедии: “Гондурас — весьма слаборазвитая в экономическом плане страна Латинской Америки, экономика которой находится в зависимости от экономики США (крупнейшего торгового партнёра Гондураса), а также от колебаний мировых цен на основные экспортные товары (в первую очередь, на бананы и кофе). В 2009 году ВВП Гондураса оценивался в 33,1 млрд долларов (4200 долл. на душу населения — 142-е место в мире). В 2008 году 59 % населения находилось за официально установленной границей бедности”.

Но всё же не будем ориентироваться на маленькие по территории страны Центральной Америки. В целом дух свободы никуда не исчез. И, если и удастся Штатам провернуть очередную цветную революцию (контрреволюцию, по моему мнению), то плодами её им недолго пользоваться. Справедливость восторжествует. Мадуро идёт дорогой Чавеса, и только она может привести к победе и благополучию венесуэльского народа.


1.0x