Авторский блог Александр Проханов 00:00 7 ноября 2012

ВЕЛИКОМУ ОРУЖЕЙНИКУ ШИПУНОВУ — 85!

<p><p>Дорогой Аркадий Георгиевич!&#160;</p><p>Вам, великому оружейнику, сыну Отечества, в день вашего юбилея шлют поздравления все, для кого русское оружие — это святыня, символ нашей свободы, наших побед.&#160;</p></p>

Дорогой Аркадий Георгиевич! 

Вам, великому оружейнику, сыну Отечества, в день вашего юбилея шлют поздравления все, для кого русское оружие — это святыня, символ нашей свободы, наших побед. Заочно я познакомился с вами много лет назад в Афганистане на заставе под Кандагаром, где стояла скорострельная, сконструированная вами "Тунгуска". Её грохочущие трассы, как огненные струи, летели надо мной, заслоняя от врагов проходившие мимо колонны. 

Корабельную пушку — плод вашего гения — я поглаживал ладонью, стоя на советском эсминце, который бороздил воды Средиземного моря в составе Пятой эскадры. И это прикосновение к пушке было нашим первым рукопожатием.

Под Архангельском в сторону Северного полюса взмывали советские перехватчики, чтобы на дальних подступах к нашему северному побережью встретить армады американских Б-52 и громить их своим скорострельным оружием — вашим оружием, Аркадий Георгиевич.

На тульском заводе КБП, вашем родном заводе, я любовался несравненным "Панцирем" — самоходным ракетно-пушечным комплексом, который сегодня стоит на страже Дамаска, защищая Сирию от бесконтактной войны. Защищая Дамаск, "Панцири" защищают Москву.

Но самая яркая встреча с вами произошла недавно в Ливане, когда я был гостем Хезболлы. Мои арабские друзья показали мне высокую, поросшую лесом гору, на которой несколько лет назад была расположена позиция ливанских патриотов, и дорогу, по которой двигалась армада израильских танков "Меркава". Противотанковая ракета "Корнет", сконструированная вами, Аркадий Георгиевич, превращала эти агрессивные танки в груды горящей брони. И воины Хезболлы, чтя вас, поклоняясь вам, нарекли эту лесистую гору "Шипун-гора".

Сегодня вам — 85. Ваши духовные дети и внуки — это те инженеры и рабочие, военные и политики, художники и философы, для которых русское оружие — залог нашей правды, силы и красоты, для которых наша ненаглядная Родина — превыше всего. 

Да здравствует Шипунов!

1.0x