Авторский блог Валерий Инюшин 20:02 7 ноября 2017

Великая вера в человека

К 100-летию Октября

Чем ближе конец нынешних цивилизационных времён, до сих пор основанных на инстинктах и зоопсихологии власти и денег, тем всё краснее и величественнее видится Великий Октябрь. Все наши трагические испытания были перевешены великой верой в человека, которая высвободила колоссальный потенциал русского и других братских народов, позволила нашей Родине сформировать поистине глобальную повестку дня. Вопрос – можно ли было избежать Революции – фантастически глуп. Так же глупа риторика относительно возможностей обойтись более лёгкими формами общественного переворота. Подобный дискурс пропагандируется современными политическими и квазиэлитными пигмеями, открывающими стены скорби и бьющиеся о них своими корыстно-пустопорожними головами, не в силах сравниваться с Красными Титанами ни по уровню фактических достижений, ни по мощи духа.

Когда станет совсем мелко и безлико, наши дети и внуки ещё больше заинтересуются советским опытом и исходящим из него светом. Наше поколение, заставшее СССР на излёте, возможно что-то ещё вспомнит и пролепечет им. Всё по Ивану Ефремову в его «Часе Быка» - прежде чем перейти к новому обществу в глобальном масштабе нужно пройти всемирную катастрофу, которую уже более точно описал Пелевин в «Snuff» и «iPhuck10». И никакой традиционализм тут не спасёт, потому как нет строительства общей и частной жизни, и целенаправленных подготовки и воспитания следующих поколений на основе высоких идеалов. Традиция – это одна из основ, но она недостаточна.

Наблюдая за своими и чужими детьми, я понимаю, что одним из наивысших достижений нашей русско-советской цивилизации, была система общественного воспитания и образования. Формирование полноценной личности, не зацикленной на чистогане, и обретение ею необходимых (во многом первоклассных) гуманитарных и технических навыков, делали советских людей в целом образцовыми созданиями по сравнению с большей частью типичных представителей продвинутых потребительских и/или сугубо архаических социумов. И в этом тоже заключается раскрытие русского идеала человека.

Поэтому я хочу сказать судьбе спасибо, что в моей жизни были те самые первые, самые главные 19 лет моей жизни, что я провёл в СССР. Слава Великому Октябрю!

1.0x