Авторский блог Константин Шульгин 17:22 26 апреля 2019

Великая потеря

Памяти Элины Быстрицкой

Народная артистка СССР, почётная донская казачка, Элина Авраамовна Быстрицкая, сегодня умерла.

Мне всегда казалось, что описывая пятьдесят признаков образцовой красоты еврейской женщины, Оноре де Бальзак, прорезая время и пространство, рисовал портрет Быстрицкой, ибо нельзя вообразить более совершенной женской красоты.

Но она была ещё и Человеком с большой буквы; твёрдой, устремлённой к намеченным целям, великим творцом. Вопреки категорическому возражению отца, стала актрисой. Когда наглый юнец высокопоставленного папаши позволил с ней, юной студенткой, нахально пошутить, отвесила ему оплеуху, за что оскорблённое хамство задумало исключить её из комсомола и, автоматически, из театрального ВУЗа. И тогда, на комсомольском собрании, вместо обходительной, благовоспитанной девушки, увидели разъярённую фурию, бросившую: «я фронтовая медсестра, я вступала в комсомол на фронте, и не вам, не этим, меня исключать, комсомольский билет не отдам!» Не посмели, отступили. И так было всегда в её жизни.

Когда проводился отбор артистов для съёмок в кинофильме «Тихий Дон», молодая Быстрицкая была включена в состав советской делегации для поездки в Париж, - мечта многих советских артистов. Узнав, что начался отбор актёров, бросили всё и примчалась в Москву. На ведущие роли актёров отбирал сам Шолохов. Увидев Быстрицкую, великий писатель воскликнул: «Вот Аксинья, которую я описал!» Чтобы соответствовать образу созданному в романе, Элина Авраамовна не побоялась пожертвовать своей идеальной, точёной фигурой, и набрала дополнительные 15 килограммов. Какой получился экранный шедевр, теперь знает весь мир.

За свою творческую жизнь, Элина Авраамовна создала незабываемую галерею образов в театре и кино. Более пятидесяти лет она была классическим эталоном самого классического театра страны – Малого Академического театра СССР.

Вечная память Элине Авраамовне Быстрицкой, нашей незабываемой, неподражаемой, Аксиньи.

1.0x