Авторский блог Леонид Масловский 16:40 18 мая 2018

Величие подвига советского солдата

Советские солдаты поделятся всем, что они имеют, поделятся с русской щедростью и с отзывчивостью людей, много испытавших и научившихся понимать и ценить жизнь.

В действительности нет таких слов, которые могли бы отразить в полной мере величие подвига нашего советского, русского солдата. Жуков восклицал: «До чего же добрая душа у советского солдата!». Конев написал: «На занятой нами территории Германии советские воины проявили подлинный гуманизм и благородство. Поведение наших солдат и офицеров в Дрездене – характерный тому пример».

Рокоссовский писал: «Мы в Германии. Вокруг нас жёны и дети, отцы и матери тех солдат, которые ещё вчера шли на нас с оружием в руках. Совсем недавно эти люди в панике бежали, заслышав о приближении советских войск. Теперь никто не бежал. Все убедились в лживости фашистской пропаганды. Все поняли, что советского солдата бояться нечего. Он не обидит. Наоборот, защитит слабого, поможет обездоленному.

Фашизм принёс немецкому народу позор, несчастье, моральное падение в глазах всего человечества. Но гуманен и благороден советский солдат. Он протянул руку помощи всем, кто был ослеплён и обманут. И это очень скоро поняли немцы. Стоило войскам остановиться на привал, как у походных солдатских кухонь появлялись голодные немецкие детишки. А потом подходили и взрослые. Чувствовали, что советские солдаты поделятся всем, что они имеют, поделятся с русской щедростью и с отзывчивостью людей, много испытавших и научившихся понимать и ценить жизнь».

Советские люди мстили врагу в бою, а не безоружным жителям городов и сёл Германии. И это в то время, когда войска Германии проявляли ужасающие зверства по отношению к жителям советских сёл и городов, к нашим военнопленным. Когда немецкая авиация с первого дня войны безжалостно бомбила жилые кварталы наших городов, например г. Киева.

О варварской бомбардировке Сталинграда 23 августа 1943 года силами 6-го воздушного флота ВВС Германии А. И. Ерёменко вспоминал: «Многое пришлось пережить в минувшую войну, но то, что мы увидели 23 августа в Сталинграде, поразило нас как тяжёлый кошмар. Беспрерывно то там, то здесь взметались вверх огненно-дымные султаны бомбовых разрывов. Из района нефтехранилищ огромные султаны пламени взмывали к небу и обрушивали вниз море огня и горького, едкого дыма. Потоки горящей нефти и бензина устремились к Волге, горела поверхность реки, горели пароходы на Сталинградском рейде, смрадно чадил асфальт улиц и тротуаров, мгновенно, как спички, вспыхивали телеграфные столбы. Здания ватной фабрики, расположенные против командного пункта, были объяты пламенем и клубами дыма; многие из них рухнули, изуродованные скелеты других страшно дымились…».

Красивый, цветущий город на берегу Волги, в котором до войны проживало 600 тысяч человек, был полностью разрушен. По ночам он напоминал гигантский костёр. Водопровод, телефонные станции, трамвай и железнодорожный узел вышли из строя. Подача электроэнергии нарушилась.

Перед началом наступления на Москву Гитлер издал директиву следующего содержания: «Город должен быть окружён так, чтобы ни один русский солдат, ни один житель – будь то мужчина, женщина или ребёнок – не мог его покинуть. Всякую попытку выхода подавлять силой. Произвести необходимые приготовления, чтобы Москва и её окрестности с помощью огромных сооружений были заполнены водой.

Там, где стоит сегодня Москва, должно возникнуть море, которое навсегда скроет от цивилизованного мира столицу русского народа».

Поэтому у нас было моральное право строить в отношении Берлина планы по уничтожению города и его населения. Это право давали нам миллионы погибших от рук немецко-фашистских захватчиков, четыре года жестоких сражений, страданий и лишений.

Но наши люди во все времена были великодушны. Мы не воспользовались этим правом и не только не затопили Берлин с его жителями, а кормили этих самых жителей Берлина и немецких военнопленных. Более того, по просьбе нового немецкого правительства Советское правительство установило для берлинцев дневные нормы продовольствия.

Война показала благородство человека, воспитанного в России. Прекрасного человека формировала русская, советская цивилизация. Советские военные не убивали немецкое население, а помогали восстанавливать города Германии и быстрыми темпами налаживали мирную жизнь в полном соответствии со стихами А. С. Пушкина, проявляя милость к падшим. Это и есть та самая вселенская русская доброта, которая с одной стороны мешает русским жить, а с другой - возносит русских на недосягаемую высоту истинного человеческого благородства.

Немцы добивали советских раненых, а наши врачи ворчали, но лечили немецких раненых даже с большей эффективностью, чем их собственные врачи. За время оккупации немцами наших советских городов их население уменьшилось в сотни раз. Население немецких городов, напротив, с момента оккупации нашими войсками постоянно росло, так как жители, видя гуманное отношение наших солдат и офицеров, возвращались в оставленные города.

Относилось советское руководство к немецким жителям, как привыкло относиться к своим жителям советских городов и деревень. Взять хотя бы такой пример: «Когда Берлин был занят нашими войсками, в нём находилось не более одного миллиона жителей, а через неделю их уже было более двух миллионов, во второй половине мая насчитывалось около трёх миллионов». Естественно задать вопрос: если бы наши солдаты зверствовали, то возвращались бы жители тысячами в Берлин? Конечно, нет. И как бы ни старались клеветники России, им никуда не деться от фактов, прославляющих советского солдата и советского человека.

Совсем по-другому вели себя США, как во время 2-й мировой войны, так и после её окончания. США утверждают, что бомбардировки атомными бомбами Японских городов Хиросима и Нагасаки привели к капитуляции Японии, что совершенно не соответствует действительности. Япония капитулировала, когда войска советской армии разбили миллионную Квантунскую армию в Маньчжурии. А сбросили США атомные бомбы на японские города, прежде всего, с целью испытания нового атомного оружия на людях и жилых строениях. Поэтому и сбросили они их не на вооружённые силы, а на мирные города. И снова по вине США погибли сотни тысяч безоружных граждан, включая женщин и детей.

25 июня 1950 года США развязали войну в Корее. Американцы в этой войне являлись интервентами и буквально истребляли корейцев. Американская авиация свирепствовала, гоняясь даже за от­дельными людьми. Но одолеть маленькую Корею большая Америка не смогла.

СССР дал Корее оружие и лётчиков. Советские лётчики, уже имеющие реактивные истре­бители МиГ-15 и МиГ-17, успешно начали сбивать американскую авиационную технику, вклю­чая бронированные американские летающие крепости В-29 , на которых американцы соби­рались сбрасывать атомные бомбы на города Советского Союза. В Корее советская авиация показала своё превосходство над авиацией США. Общее соотношение сбитых самолётов составило 7,9:1 в пользу советских пилотов.

В Корее США убедились, что их самолёты с атомными бомбами не долетят до городов Советской России, и отложили нападение на СССР до более подходящих времён.

Корейская нация не была истреблена американцами в этой войне не только благодаря нашей помощи оружием и лётчиками, но и благодаря помощи Китая сол­датами. Сбросить американцев в море не хватило сил у истерзанной страны, и она была разделена на Северную, социалистическую Корею и Южную, проа­мериканскую Корею. Но снова США убивали десятки тысяч людей в стране, находящейся за тысячи километров от США и не могущей в силу отдалённости территории и несопоставимости размеров угрожать безопасности Америки.

В 1960-х годах во Вьетнаме вооружённые до зубов каратели США сжигали с самолётов людей и джунгли, уничтожили ядохимикатами 44% площади лесов Вьетнама. От дефолиантов и гербицидов гибли не только леса. Десятками тысяч гибли люди, животные и птицы. Гибло всё живое на территориях, заливаемых ядохимикатами.

С. Л. Рогоза пишет о том, что тотальные американские бомбардировки превратили в руины 133 города, а из шести главных городов ДРВ три были просто сровнены с землёй. За время войны во Вьетнаме американцами было сброшено 14 млн. тонн бомб и снарядов.

Американская армия проявила себя на вьетнамской земле как армия преступников и её преступления можно сопоставить только с преступлениями гитлеровской армии на нашей земле. И кто-то называет США цивилизованной страной.

Действия вооружённых сил США в указанных странах, а также в Югославии, Ираке, Гренаде, на территории других суверенных государств показывают, что агрессивность, жестокость, издевательства над людьми, полное пренебрежение к чужой культуре, иной цивилизации, чужим жизням характерно для войск США. Воспитанные либеральным гражданским обществом, они уважают только силу и подчиняются только ей.

Совсем другого человека и другую армию формировала советская, русская цивилизация. СССР тоже имел авиацию дальнего действия (АДД) и уже с лета 1941 года бомбил объекты в Германии и на территории её союзников. Но наши лётчики получали задания по бомбёжке военных объектов, а не жилых кварталов городов.

Многие ошибочно считают, что в СССР в период войны не было стратегической авиации или, как её тогда называли, авиации дальнего действия. Наша АДД в основном комплектовалась дальними бомбардировщиками Ил-4 (ДБ-3Ф). Авиационной промышленностью СССР всего было изготовлено 5 256 самолётов Ил-4 всех модификаций. Каждый самолёт мог взять на борт до 2 тонн бомб и доставить их на расстояние до 4265 км. Брали они на борт и фугасные, и зажигательные, и стокилограммовые светящиеся бомбы, медленно опускавшиеся на парашютах.

Имелись в дальней авиации и другие типы дальних бомбардировщиков, например, четырёхмоторные бомбардировщики Пе-8, каждый из которых брал на борт 4 тонны бомб. На Пе-8 В. М. Молотов в 1942 году летал в США.

Наши самолёты летали ночью над городами и сёлами, оккупированными гитлеровской Германией, и бомбили военные объекты в Данциге, Кенигсберге, Берлине, Будапеште, Бухаресте, Хельсинки и в других городах напавших на нас государств. Летали без истребителей сопровождения, так как на такие дальние расстояния истребители летать не могли. Когда к лету 1944 года фронт достаточно приблизился к западным границам, то дальние бомбардировщики начали вылетать на задания днём в сопровождении истребителей.

Уже в 1942 году приняли массовый характер налёты АДД на дальние цели, расположенные на территории европейских стран, ведущих войну с СССР. К концу 1943 года мы имели в АДД уже порядка тысячи боевых самолётов и могли выполнять задачи большого стратегического значения.

Такая масса самолётов могла без особого напряжения совершить, скажем, налёт, подобный налёту англичан на Кёльн, где участвовала тысяча самолётов. СССР мог вывести из войны Финляндию, разбомбив Хельсинки, как американцы без всякой военной необходимости разбомбили Дрезден. Но о боевых действиях нашей АДД малоизвестно, потому что в отличие от АДД США и Англии она военных преступлений не совершала, потому что мы, русские, являемся самой благородной нацией на земле, а наша страна Россия – самым гуманным государством планеты.

1.0x