Сообщество «Форум» 13:06 14 июля 2018

ВЕК БЕЗ ЦАРЯ.

В ночь с 16 на 17 июля страна стала жить без Царя. Прошел уже целый век.

В Екатеринбурге 100 летие со дня расстрела семьи Николая Романова отмечается широко, мощно и красиво. Тысячи людей вовлечены в это мероприятие.

Век без Царя.

Два поколения точно прожили без этого. Я не думаю. что кто -то сильно переживал и переживает об этом.

Скорее всего в душах участников есть некая личная печаль, которая трансформирована в это , прямо скажем, зверское революционное событие и от этого печальное и освященное церковью.

Я не отношусь к людям, для которых Николай Романов святой или великий кормчий.

Отношусь к нему как хорошему человеку, достаточно тихому, образованному, любящему свою семью. окружающих и поэтому не жестого правителя. Таких предают быстрее всех. Потому что доброго человека легко сломать. Он будет мучаться и мучить зависимых от него, искать оправдания предателям, копаться в себе.... а не примать жестекие решения.

Сама история Романовых постепенно шла к этому- от жестокой деспотичности постепенно семья перодилась в обыкновенную семейную кашу.

И этого не простили ни угнетаемые, ни те, кто сам хотел стать угнетателями. Все объединились против "тихой счастливой , безбедной жизни". Чужое личное счастье всегда вызывает раздражение. Красота вызывает зависть. Благополучие вызывает проклятия.

И за век вобщем то ничего не изменилось. Несчастные поливают грязью более успешных, вместо того что бы учиться у них или хотябы позитивно завидовать. От обилия проклятий, люди чего- то добившиеся, сами начинают входить в эту игру на самоуничтожение...и зачастую в этой войне теряют и здоровье и достижения. Потому что противной стороне терять нечего и ничего и никого не жалко.

Желание порядка у большинства- только для всех, кроме себя. Любой начальник- дурак для подчиненного. Люди во власти- идиоты для тех, кто никогда никем и ничем сам не руководил.

Ну и еще вечный конфликт- "Отцы и Дети". И , увы, отцы страшнее детей в своем гневе: потому что дети обижаются на мир потому что его не понимают, а отцы в гневе на мир, потому что поняли свое место, и ,как правило, им стыдно за это место- и винят детей, а не себя. Дети в ответ винят отцов за несветлый мир отцами построенный.

Все как век назад, и как два, и как три...

Про Николая: Семья была красивая, такие сестры чудесные. Очень их жаль.

Был я революционером...я бы пальнул?

Страшно об этом думать. Но надо.

Конечно, как я писал выше, красота озлобляет. И живя в дерьме , имея теперь револьвер....ах как хочется пустить кровушки "этим прекрасным".

Помните, как Павка Корчагин и товарищи заставляли буржуев с поезда снег чистить? Никто же не думал что они обморозятся...

Классовая вона - навсегда.

Наверное бы пальнул. НО не в девчонок. В царя бы стрелял, за то что он не смог их спасти, не предвидел этих событий.

А потом бы напился и наверное бы выл...

Все выли. Я уверен. Я выл однажды в армии...и в 90е выл. НО прошло. И я себя успокоил- так надо было, просто работа, ничего личного.

Свечку схожу поставлю.

Помню, когда дом Ипатьевых еще не снесли, я впервые узнал что в нем это произошло. "Тут царя расстреляли..." - пошли мы дальше. Были ли эмоции? Даже не помню. Казалось это в другой стране, в другие времена.

Как об этом рассказывать молодым?

Я не знаю.

Как рубили головы западным королям, как таскали по улицам отрезанные гениталии царских особ- понимаю как рассказать.

А вот про это событие- я не знаю. Потому что это не зверство какое то, это так должно было случиться...по житейски.

Не могло злобное общество, обезображенное войной, разрухой, бедами терпеть такую семью, таких красивых детей. Даже больного мальчишку нельзя было терпеть, потому что он купался в житейской, домашней любви.

Разве можно это простить ?

Мы сейчас то кому то простое счатье прщаем? Чужой талант? Чужую интесную и не такую как твоя, жизнь?

Нет. Вот и их не простили.

И дело все таки не в классовом подходе.

А ?

двойной клик - редактировать изображение

ВЕК БЕЗ ЦАРЯ...

И всетаки эта история еще с нами. И пусть она будет подольше жива.

1.0x