Авторский блог Виктор  Власов 18:53 13 сентября 2018

Вечная загадка

Знаете, дорогие читатели, что главное в жизни, в мире?

Сидят на скамейке двое: мальчик и девочка. Ей лет 14-15, а ему, видимо, 18, парень озабочено говорит, что его забирают в армию и нужно скорее уединиться. Она отказывает, качая головой, не выдавая волнение. Я прохожу мимо, к своему подъезду, подслушиваю ненароком. Он угрожает, что не дождётся и вроде бы у него есть другая. Она обещает, что будет ждать, но глядит по сторонам, уйдя в мысли. Будущий защитник Отечества всё равно не верит и требует пойти к нему сегодня же – пока родителей нет до вечера. Не терпится разгадать тайну пола, ощутить.

Эту влюблённую пару я знаю, иногда вижу их в большой компании во дворе. Она курит, когда предлагают, а он часто пьёт алкогольный коктейль и матерится. Впрочем, эти люди плохого не сделали ни мне, ни моим близким. За что я должен их осуждать? За дурные привычки? Жизнь и Промысел Божий многое расставят по местам. Я сам таким же был беспечным и шумным, только что не курил и почти не употреблял алкоголь в их возрасте. Но тоже просил девушку поскорее распрощаться с девственностью, а она глядела неуверенно и хмурилась. Ничего тогда не получилось, да и ладно – давно это была и неправда…

Знаете, дорогие читатели, что главное в жизни, в мире? Как сказал один омский мудрый протоиерей (настоятель Собора в честь Воздвижения Креста Господня), отец шестерых детей, главное в жизни – люди, которые вас окружают. Носители благодати. С ними вы встречаетесь и потом строите семью, поддерживаете очаг и тёплые отношения. Семью невозможно планировать, как и ребёнка. Планы нередко обрываются, а предсказания не сбываются, как прогноз погоды или обещания социально-бытового характера. Гласит ведь народная мудрость:

– Человек полагает, а Бог располагает.

Намного подробней, увлекательней и ярче об этом сказано в удивительной книге В. Бажана для супругов и молодёжи «О тайне пола», изданной в Львове в редакции «Свет Православия» по благословению Высокопреосвященнейшего Архиепископа Львовского и Галицкого Августина. Я думаю, не только мне не хватает наглядных примеров из жизни людей. Иногда общими словами не скажешь, потребуется множество бесед и каждую следует осмыслить, как проповедь православного священнослужителя. Автор собрал и обработал обширный святоотеческий, научный и художественный материал, подключил настолько авторитетных профессионалов в области семейных отношений, что невозможно не прислушаться к словам.

Эту книгу стоит заказать и прочитать, публицист объясняет множество спорных и трудных для понимания вещей простыми словами.

А ещё, представляете, относительно недавно подбежал ко мне тренер Влад-буддист (в зале, где я занимаюсь атлетизмом) и сказал с большими от впечатления глазами, что первая книга православной направленности, которую он прочитал в свои 50 лет – «О тайне пола» В. Бажана. Это единственный неожиданно появившийся в его библиотеке труд, рассказывающий о христианском браке. Эта книга досталась ему от родственников, проживающих в Киеве. Сам Владислав Бубновский развёлся несколько лет назад, заставив супругу сделать аборт. Ещё он озадаченно говорит, что отсутствие у него половых отношений с женщиной – настоящая проблема. Сложен мужчина атлетически, имеет автомобиль и свою квартиру, наделён оригинальной внешностью, а жизнь не складывается. Объявление он подал на сайт знакомств и даже платит, чтобы анкета стояла в разделе «ВИП-персоны». О детях он теперь лишь мечтает.

В книге «О тайне пола» поднимается вопрос создания семьи и деторождения в разных аспектах. Начиная от знакомства и зачатия, продолжая воспитанием и образованием, как ребёнка, так и супругов. Участием в церковных таинствах. В форме рассказов приводятся беседы с молодыми женщинами, хотя бы раз в жизни сделавшими аборт. Описаны их чувства и тревоги, убеждения и мысли. Мужчина также несёт огромную ответственность, порой от его решения зависит жизнь человека. Книга предостерегает от совершения поступков, страдать за которые можно целую жизнь. Разные священнослужители, а также учёные-исследователи, психологи высказываются в отношении телегонии, демографии, природы женского и мужского естества, нынешних нравов. Держат слово в защиту девственности православные акушеры-гинекологи, хирурги, врачи разных уровней ответственности. Председатели российских общественных организаций высказываются о вредоносной работе якобы организаций-партнёров, таких как «Центр планирования семьи и репродукции», которые пытаются внедрить в российскую систему образования предмет «Сексуальное воспитание». По их мнению, каждая школьница в США умеет грамотно предохраняться и в случае казусов знает, куда анонимно обратиться. Почему бы в плане просвещения не помочь России, не предложить услуги и помощь в отношении контрацепции, скорректированных образовательных программ для разных возрастов.

В нашей общеобразовательной школе проводятся соответствующие классные часы, заместитель директора и классный руководитель приглашают к старшеклассникам врачей и медиаторов. Они показывают красочные презентации и рассказывают, насколько велика ответственность будущей матери и отца. Затрагивается тема беременности, абортов, искусственного оплодотворения, обезболивания родов, однако происходит это редко, например, во Всемирный день борьбы со СПИДом или в День защиты детей.

Заместитель директора уверена, что отходить от плана не стоит и вести разного рода профилактические беседы среди молодёжи необходимо не больше поставленных в календаре чисел. А вот православные священнослужители и врачи европейских клиник, интервью с которыми опубликованы в книге «О тайне пола» утверждают обратное, мол, следует чаще предостерегать молодых, разбирать ситуации, говорить о деторождении – о священном долге настоящей семьи. Нужно раздавать брошюры на эту тему и не боятся, что будет не к месту. Ведь тайну пола, а также процесс зачатия-деторождения до сих пор пытаются разгадать как простые люди, так высококвалифицированные специалисты практически в разных сферах жизни.

В книге рассматривается зачатие ребёнка в пост с точки зрения духовной и физической, если женщина и мужчина должны соблюдать диету. Существуют небольшие периоды в жизни человека, когда следует воздержаться от приёма тех или иных продуктов питания, а также от половых отношений. В силу воздержаний идёт накопление благодатной энергии, способной помочь, как женщине подготовиться к зачатию, так и мужчине – стать духовным и биологическим отцом своего ребёнка.

С точки зрения современной науки, беременность вообще невозможна, так как 40 недель женщина носит в себе чужеродную ткань. Если нам пересадить чужой орган, например, палец, то сейчас же начнётся процесс отторжения чужой ткани – это биологический процесс защиты живого организма. При пересадке чужого органа попутно у реципиента подавляется собственный иммунитет. После пересадки почки, сердца и т.д. выживаемость колеблется в пределах 5 лет. Во время беременности женщина носит чужеродную ткань, и происходит вынашивание при том, что никаких естественных сдвигов в иммунитете матери не происходит. Что это – чудо?

Книга «О тайне пола» изобилует цитатами из Библии, наполнена высказываниями православных старцев, рассказывающих о жизни благочестивых семейных пар. В ней 546 страниц, но читается на одном дыхание. В руки она попадает мне не случайно – рекомендует протоиерей Иоанн Бабяк, настоятель Храма в честь Иконы Казанской Божией Матери. Двух своих детей я крестил именно там.

Ждём ваших новостей у нас в Родном Православном Прииртышье

1.0x