Авторский блог Константин Луговой-Давыдов 20:27 14 октября 2018

Вечер русско-сербской дружбы в Славянском фонде был внезапно отменён

На 15 часов 14 октября 2018 г. в Фонде славянской письменности и культуры (Славянский фонд) было назначено проведение вечера русско-сербской дружбы. Однако, придя к зданию, прочитал на доске объявлений, что мероприятие отменено.

В последнее время не все мероприятия Фонда анонсируются на официальном сайте организации, либо информация о них размещается в самую последнюю очередь. Возможно, что это связано с тем, что в конце лета 2018 года Правительство города Москвы в лице Департамента городского имущества предъявило финансовые требования (внезапно) и дало два месяца на оплату неожиданным образом возникших долгов, либо на «паковку чемоданов», т.е. резко был поставлен вопрос об отчуждении территории. Однако произошло чудо в виде внешнего вмешательства, и вопрос был отложен до конца мая – начала июня 2019 года. Хотя, несмотря на это, отопление не включили, и все помещения продолжают оставаться холодными.

Проведение мероприятий на тему русско-сербской дружбы для Славянского фонда и для всей православно-патриотической общественности не новы, регулярно проводятся. Так, с 18 апреля по 14 мая 2017 г. в Фонде славянской письменности и культуры в Москве проходили дни сербской культуры, в программу которых входили: показ сербских кинофильмов, концерты, выставки, презентации, круглый стол, научные конференции, встречи официальных лиц, среди которых - Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Сербии в Российской Федерации д-р Славенко Терзич, представители деловых кругов г. Москвы, Департамента спорта и туризма г. Москвы, Торгово-промышленной палаты РФ, Российской академии туризма (РМАТ), паломнических и туристических компаний г. Москвы, представители Русской и Сербской Православных церквей, паломнические службы приходов г. Москвы и Московской области. Причём вход на все эти мероприятия был свободный. Так что же произошло за год?

Во-первых, сама Сербия в очередной раз оказалась на грани вооружённого конфликта с косовскими мятежниками, ситуация была сдержана от дальнейших провокаций только совместными российско-сербскими военными учениями на территории самой Сербии.

Во-вторых, внезапно возникшая ситуация со Славянским фондом. На сегодняшний день Фонд, на мой взгляд, является одним из последних островков настоящего (а не ряженого) патриотизма, свободы выражения русского (и вообще, славянского) духа, площадкой для встреч православно-патриотической общественности, значительная часть которой находится под прессингом 282 статьи УК РФ (которую не зря называют «русской статьёй»). Достаточно вспомнить многочисленные провокации вокруг русского писателя Бориса Сергеевича Миронова и редактора газеты «Русский вестник» (благословлённой ещё в 1991 году Патриархом Алексием II) Олега Анатольевича Платонова. Не могут угомониться!

Сербия – уникальнейшая страна, в которой Россию любят больше, чем в самой России. Сербы никогда нас не предавали. И даже «цветная революция», свершившаяся в 2000 г., впоследствии «захлебнулась» и братская православная страна вернулась к своему пути.

Косово – сердце Сербии, Косовское поле – место сербской боевой славы. Для сербов Косово – это то же самое, что для русского народа – Крым.

Когда НАТО начал бомбить страну в марте 1999 года, то Скупщина (парламент) Союзной Республики Югославии (которая на тот момент включала в себя Сербию и Черногорию) проголосовала за присоединение к Союзному государству России и Белоруссии. Но Б.Н.Ельцин отказался подписать протоколы…

В ночь с 11 на 12 июня 1999 года сводным батальоном ВДВ Вооружённых сил России был взят под контроль аэропорт «Слатина» (аэропорт Приштины – главного города Косово). 200 русских десантников, которые перед этим базировались в боснийском городе Углевик (в составе миротворческого контингента в Боснии и Герцеговине) несколько дней держали круговую оборону, не давая прибывающим самолётам НАТО занять аэропорт (в историю эта операция вошла, как «Марш-бросок Босния-Косово»).

Гимном каждого сербского солдата и неофициальным гимном Сербии считается песня времён Первой мировой войны «Тамо далеко»

Тамо далеко, далеко од мора,

Тамо је село моје, тамо је Србија.

Тамо је село моје, тамо је Србија.

Тамо далеко, где цвета лимун жут,

Тамо је српској војсци једини био пут.

Тамо је српској војсци једини био пут.

Тамо далеко где цвета бели крин,

Тамо су животе дали заједно отац и син.

Тамо су животе дали заједно отац и син.

Тамо где тиха путује Морава,

Тамо ми икона оста, и моја крсна слава.

Тамо ми икона оста, и моја крсна слава.

Тамо где Тимок, поздравља Вељков град,

Тамо ми спалише цркву, у којој венчах се млад.

Тамо ми спалише цркву, у којој венчах се млад.

Без отаџбине, на Крфу живех ја,

Али сам поносно клиц’о, живела Србија!

Али сам поносно клиц’о, живела Србија!

Моя мама в начале 90-х г.г. некоторое время находилась в Боснии и Герцеговине, где перевязывала раненых сербов. В т.ч. летала на военном самолёте в Баня-Луку (ныне – это столица Республики Сербской в составе Боснии и Герцеговины), город, который пережил бомбёжки и блокаду.

На фото – флаги Российской Федерации и Республики Сербия

1.0x