Авторский блог Константин Луговой-Давыдов 21:31 25 ноября 2018

Вечер памяти священника Даниила Сысоева

25 ноября 2018 г. в помещении Воскресной школы храма в честь святого апостола Фомы, что на Кантемировской улице города Москвы, состоялся вечер памяти убиенного 9 лет назад за Христа иерея Даниила Сысоева.

Я немного опоздал на мероприятие, т.к. поехал на Кунцевское кладбище, где покоится о.Даниил, ибо 20 ноября, в день его памяти, не смог быть на панихиде. На удивление днём в Москве немного потеплело.

Был показан второй фильм об отце Данииле, снятый семинаристами из Московской духовной семинарии (где в 1990-е годы учился он сам). Фильм длится около часа, в нём показано развёрнутое интервью с родителями священника – протоиереем Алексием Сысоевым и матушкой Анной Амировой.

Тема исповедничества и проповедничества веры Христовой о.Даниилом – очень глубокая тема. В условиях упадка веры, которое наблюдается в последние годы, его подвиг неоценим. Ересь ересей – экуменизм, равно, как и любая другая ересь, для него была неприемлема. Ставить Христа на «одну доску» с Магометом и Буддой было для него кощунство. И за эту Божию правду он пострадал. И вознёсся на Небеса. Ибо мученичество искупает любой грех, кроме раскола. А в расколе он не был.

Существует миф о том, что, якобы, о.Даниил отрицал патриотизм и любовь к Родине. Нет, не отрицал. Но напоминал нам о том, что Отечество наше – на Небесах. А земную Родину даёт Господь, поэтому у нас два Отечества – Небесное и земное.

В следующем году – 10-летие мученического подвига священника Русской Православной Церкви Даниила Алексеевича Сысоева.

На фото – могила о.Даниила на Кунцевском кладбище г.Москвы.

1.0x