Сообщество «Форум» 17:14 9 мая 2018

ВАСЕНИН. история солдата и его любви.

Воспоминания об одном фильме об одном ветеране.

Посвящается Николаю Весенину и Диме Куреневу.

Смотрите на нас оттуда ?

Мы о вас помним.

двойной клик - редактировать изображение

ВАСЕНИН-ФИЛЬМ.

Википедия.

" Васенин" — российский документальный фильм екатеринбургского режиссёра Андрея Григорьева (кинокомпания «ДокФильмДок»), снятый им по собственному сценарию в сотрудничестве с кинооператором Павлом Саблиным (кинокомпания «Хайвейпикчерз»).

Главным героем киноленты является почётный гражданин города Берёзовского, ветеран двух войн, участник французского движения Сопротивления, кавалер ордена Почётного легиона Николай Максимович Васенин. Это рассказ о его военной биографии, о времени, проведённом им в немецких и советских лагерях, и о поездке 94-летнего ветерана во Францию, по местам воинской славы. Особое место в повествовании отведено романтической истории о любви советского солдата Николая Васенина и француженки Жанны Моно, дочери командира отряда макизаров.

В июле 2013 года Андрей Григорьев за сценарий документального фильма «Васенин» получил Гран-при молодёжного форума «Утро», что позволило команде единомышленников в октябре того же года приступить к работе над фильмом. Большинство же денежных средств на реализацию проекта было собрано в результате краудфандинга. В поддержку фильма высказались Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров, тележурналист Владимир Познер, многие деятели культуры и известные политики. Собрав на платформе Boomstarter в ходе трёх краудкомпаний около 1,3 миллиона рублей, проект «Васенин» стал одним из наиболее успешных краудфандинговых проектов в российском кинематографе. В марте 2015 года его партнёром стала Русская медная компания.

Релиз документального фильма «Васенин», приуроченный к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, стартовал 29 апреля 2015 года в Оренбурге. В прокат лента вышла в 57-минутном варианте. Премьерные показы состоялись в мае-июне в кинотеатрах более чем тридцати городов России. Фильм также демонстрировался в США, Германии и Франции.

Слоган фильма — «Я русский солдат. Я обещал ей вернуться…».

Васенин — это фильм-портрет. То есть мы идём по антологии его жизни и это главная идея фильма. И, конечно, хочется увековечить память такого храброго героя, как Васенин, перед нынешним поколением.

— А. А. Григорьев, режиссёр.

Что рассказать об этом фильме и его герое ?

Так вышло, что ребята. создатели этого проекта, срочно нуждались в поддержке - материально и в вопросах продвижения идеи.

Организованный ими сбор средств в формате интернет-пожертвований на половину проекта обеспечил возможность творить. Но дальше "добровольность интернетная" начала затихать.

Ребята пошли "с протянутой рукой" по властям и потенциальным спонсорам. Впереди был длительный монтаж снятого, приведение снятого в состояние кино- произведения.

В это время я с ними и познакомился. Это были молодые амбициозные и талантливые ребята. Они придумали тему, всполошили себя и общественность, совершили самое большое- они вдохнули в ветерана свою энергию.

Но впереди были разочарования.

Меня попросили как "страшего творческого товарища и блогера" попиарить и по возможности собрать деньжат- что бы это был не личный а общественный проект, точнее- что бы он в такой идее продолжался.

Мы сидели, я смотрел и слушал.

двойной клик - редактировать изображение

ПРО ВОЙНУ.
НЕОЖИДАННОЕ ПРОДОЛЖЕНИЕ 9 Майских Праздников.

Жил-был русский комсомолец Коля Васенин. И когда пришла беда - защищал свою Родину от врагов. В самом начале беды, в 1941, попал Коля в плен к немцам. По лагерям добрался он до Франции. В 1943 сбежал из лагеря для военнопленных и нашел сам французских партизан из Сопротивления.
И там херачил фрицев до конца войны. Стал командиром отряда и носил гордое имя - Николай Вуатье.

Влюбилась в него дочь главного французского партизана района-Жанна Мано.
И случилась у них любовь.
Но судьба их разлучила.
Коляна, как сдавшегося врагу, - в Сибирь.
А беременная Жанна- осталась в освобожденной стране.

Прошло много много лет.
- Николай Максимович Васенин - единственный русский, награжденный Орденом Почетного Легиона за героизм в этой войне.Живет в нашем городе Березовском.
- Жанна Мано - недавно умерла.
- Есть у Жанны сын- по всем вариациям от Коли.

- Наш зема и мой творческий товарищ - Андрей Григорьев - снимает большой документальный фильм об этой истории.

Друзья!
Давай те поможем старику сгонять во Францию. Пусть поплачет на могиле...и подышит воздухом своей героической юности.
А Андрею- пожелаем удачи...и если тоже не жаль-поможем ему доделать проект.
Не к алигархам же им обоим обращаться?

PS
Когда я смотрел "Остров" Лунгина- на столе стояла бутылка водки и закуска. Я ее выпил всю, плакал.
"...да жив он, жив..."

В общем- я участвую.

Андрей, друг мой!!! Чем могу!!! Ты делаешь хорошее и нужное дело!
Вези старика, снимай кино.

https://boomstarter.ru/projects/23524/vasenin_25240 - это ссылка для тех, кто хочет поучаствовать в помощи. Прямой перевод.


а это для "солидных" дядек и тетек!!!
Генеральный Директор Саблин Павел Игоревич Телефон: 89122405920
Адрес: 620075, Свердловская обл, г Екатеринбург, ул Мамина-Сибиряка, д 54, кв 125 ИНН: 6670419408
КПП: 667001001
ОГРН: 1146670004502
Р/с: 40702810802200000354
БИК:046577859
"БАНК24.РУ"(ОАО)
К/с: 30101810600000000859

ООО "Хайвэйпикчерз"

------------------

Я не удивлялся их удивлению - Они то думали что их идея и этот старик кому то нужны.

Увы. Ни большие и маленькие спонсоры, ни Губернатор и его структуры, ни мэрия и "около мерия", ни просто богатые и те кто может- все затихли.

Железная дорога отказала в билетах ( Ветерана надо было вести в Париж к однополчананам, на съемки мест где он воевал...да и просто : Увидеть Париж и спокойно умереть). Ветеранские организации тупо отмалчивалмсть , отмалчивались и "понимающие в войне" и вопящие "как правильно надо помнить".

А что?

Да кто они такие, эти пацаны и дечОнки? Что они могут то? Вот мы бы.....

"Мы бы"- самое поганое в таких делах. Все все знают и умеют, но как только касается личного участия и личных затрат- и нет никого.

Первым и решительным , кто сразу вник и помог был Евгений Ройзман.

двойной клик - редактировать изображение

Он оживил проект своим вкладом и своей знергией. У ребят загорелись глаза. Они не были с ним знакомы. Просто пришли и все рассказали. И проект ожил.

И потом поддержка от РМК. И это было очень важно.

Что сделал я ?

Я начал писать о проекте в Фб. Аудитория у меня есть, люди взрослые, политически и экономически способные, есть депутаты, есть крупные и средние бизнесмены, есть просто люди с репутацией.

Первым и сразу откликнулся Аркадий Брызгалин. Они лично приехал. Выслушал и помог.

И я написал этот текст:

ПРО ВОЙНУ.
НЕОЖИДАННОЕ ПРОДОЛЖЕНИЕ 9 - майских ПРАЗДНИКОВ.

Две гадские профессии для личности: врач и юрист.
Клиенты- только с проблемами, причем благодарность достаточно эфемерна, а осадок от общения с "проблемами головы" остается.
получается деформация- стенка от чужого горя. Бронзовеешь и деревенеешь (взависимости от уровня клиента).
Я рад что мой товарищ Arkady Bryzgalin - несмотря на профессию, почет и уважение, не"забронзовел" а остался нормальным отзывчивым и понимающим чужие проблемы человеком.
Сегодня он лично нашел время и помог важному проекту.

Спасибо, дружище!!!
За понимание и отзывчивость.
Я рад что мои друзья такие.
Андрей Григорьев - трудись! Мы рядом.
Память - вот что важно!!!!

Друзья.
Вот счет. Кто чем может.
https://boomstarter.ru/projects/23524/vasenin_25240
дело не в деньгах.
Дело в личной сопричастности.
( и еще. По 50 рублей не присылайте.не унижайте ни себя ни старика).

двойной клик - редактировать изображение

Потом пару дней поступили некотрые средства от моих нескольких друзей. Причем не политиков, не "ветеранов" и им "сочувствующих". Просто от знакомых.

А основная масса многочисленных "любителей победы" и "спасибо деду за победу" тихо слились.

Я не ожидал. Я со многими просто на крик...А в ответ знакомое : А че они? А че я? Да на фига? или просто отмалчивались.

Я даже с десяток удалил из "френдов".

А всем "понимающим в победе" обещал- Рассказать об этом с фамилиями тех, кто ну никак не смог или просто отмолчался. Что бы когда они будут выставлять слезливые картинки про "деда и победу" - все знали, что эти люди могли помочь доброму и нужному делу...но увы.

Я был страшно зол. До трясучки. Это был мой первый опыт интернет- проекта. И он , увы, не удался.

Нет, конечно мы собрали что - то, работу закончили. Ветеран съездил в Париж. Затем тихо и в доброте умер.

Я подарил Григорьеву на дне рождения бинокль- "Что бы очень зорко смотрел на тех, кто рядом".

Я не смог присутствовать на премьере. Потому как только фильм был готов- все "понимающие" и "нужные" и повылезали. А что? Все готово. Пиарься не хочу....

Я не пошел, что бы не плюнуть кому нибудь в благостное лицо.

А потом думал думал..и не стал писать об этом. Сейчас пишу. Потому что не могу забыть как пинали проект или отмалчивались с общим смыслом: А ЧЕ ИМ НАДО ?

Что им было надо ? Отвечу - им , и тем кто участвовал просто хотелось жить творчески, интересно и полезно. И радоваться за слезы удовлетворения доброго тихого старика.

Про Васенина.

Сильный мужик. Глаза всегда блестели юным задором. Приехал к нему в гости с одной девушкой (она помогала финансами и энергией). Он взял ее руку в свои тяжелые сильные ладони и сморрит на нее... слезы текут. "Какая ты молодая! Как здорово!" - говорил он.

Потом рассказал о своей француженке.

"Только целовались...Дольше не дошло. ... Нет, француженки нашим не чета. Наши лучше. Они женственнее и добрее..И целуются лучше.." (близко к тексту).

Много говорили. Рассказал об эсесовцах.: "В плен они не сдавались. Приходилось до смерти всех забивать и снопами складывать потом".

На страну свою не в обиде. " Много всяких людей было. Поди разберись кто и как вооевал. Все озлоблены были. Столько крови видели".

В Париж он съездил. Спокойно и наверное счастливо покинул этот мир.

А мы...?

Каждый остался при своем.

Кто - то что то делает как понимает и умеет.

Кто- то учит как надо с дивана.

Кто - то вобще ничего не делает.

И это все мы. И так было и будет всегда.

Каждый в конце концов сам с себя спросит. Наступит такое время. Точно.

Смотрите фильм.

Смотрите на этого человека, прошедшего столько трудностей и не озлобившегося.

двойной клик - редактировать изображение

Олег Рудой

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ
mémoire éternelle et le chagrin
ОТСТРЕЛЯЛСЯ
---------------------------------
Сегодня ветеран отстелялся...Похоронили Васенина.
я не пошел...что я там скажу?
Рассказать как я пытался помочь хоть чем то и привлечь друзей к доброму делу? - вцелом мне стыдно, я не смог.

Была часть близких и порядочных. Им всем СПАСИБО ОГРОМНОЕ за то, что 9 мая честно грустят и чтут память погибших и еще живых.
Но большинство "френдов" отмолчались.
Я негодовал, ругался и выл...не помогло.

Особенно разочаровали: Губернатор и его администрация, Железная дорога и Ветеранская организация. Не смогли помочь..только наверное соболезнованиями могут.
Ну и хрен с ними, с бедными и нищими.

Всем, кто помог деду съездить перед смертью в Париж- еще раз- БЛАГОДАРЮ, что не отказали в помощи и моем стремлении организовать хоть это.

Я был у него перед отъездом.
Сидит старикан, гладит руку молодой девушки, глаза блестят молодым задором. Глаза блестят от слез...он понимал наверное-все, скоро конец...

Это наверное и есть счастье, когда к тебе государство и его люди ж...ой, а рядом сидит девушка и говорит: Ну и ладно, зато мы с Вами, ваши внуки и внучки. И если б была война, то я бы была рядом...как та француженка.

Мир его праху.
mémoire éternelle et le chagrin

В небо душа улетает
Жизнь улетела, как самолет
Там забываются споры,
Все по-другому идет.
Снова французское лето
Будет похоже на сон.
Снова во Франции где-то
Буду в тебя я влюблен.

1.0x