Авторский блог Эдуард Лимонов 12:46 19 февраля 2019

Фильм изнурительный и на грани тошноты

"Ван Гог на пороге вечности" - раздражает, злит своей навязчивостью

Утром посмотрел фильм о Ван Гоге с подругой и товарищами. Ещё один шаг на пути банализации безусловно великого художника.

Моя мама говорила про такие: "Тяжёлый фильм, Эдик!"

Меня ещё угораздило надеть слишком сильные очки с большими диоптриями, ввиду этих излишних диоптрий, и того что сидели близко к экрану и ещё тому что режиссёр выбрал такую дрожащую, камера в руке, манеру съёмки, меня даже подташнивало первое время.

Выбрали изобразить Ваг Гога полусумасшедшим. Поскольку гений обычно соверешенно непонятен обывателю, а режиссёр - тоже обыватель, то он объяснил гений Ван Гога его безумием. Ван Гог таращит глаза, бегает по полям, осыпает лицо травами и пылью, пробирается сквозь усохший лес подсолнечников, выглядит жалким человеком в его отношениях с Гогеном. Кричит при расставании.

Получился такой арт-хаузный фильм - эстетский, от которого подташнивает. Всё время лицо актёра, играющего Ван Гога крупным планом : морщины, выпученные глаза, явное выпячивание его страдальчества. Выбрали актёра значительно старше чем был Ван Гог, чтобы создать эффект изношенности.

Находки в фильме есть, но они не режиссёрские, а расследывательские, якобы своё ухо Ван Гог отрезал для Гогена, и позднее в Оверни он не покончил самоубийством, но был случайно застрелен, в то время как делал свою живопись на пленере, в поле. Выдвинута версия не о самоубийстве, а о случайном убийстве, и приводится современное мнение, дескать у Ван Гога не было пистолета и кто же самоубивается выстрелом в живот. (Вроде всё верно, но никаких доказательств.)

Фильм изнурительный и на грани тошноты. Фильм раздражает, злит своей навязчивостью, и слава Богу он ещё не так долго длится.

Механизм работы гения никогда слава Богу изучен не будет, потому фильм лишь демонстрирует огрублённый и вульгарный психологизм, меньше двух часов издевательства над зрителем.

Я побывал в Арле в августе 1980 года никаким не туристом, и побывал в том самом кафе где работала девка-официантка, которой Ван Гог принёс своё ухо. Я видел уже тогда что город Арль беззастенчиво эксплуатировал легенду голландца, собствено жил и продолжает жить за его счёт.

А что до его отношений с мсье Гогеном, то ходили слухи, что два художника были гомосексуалистами, ну так говорили на терассе в том кафе в августе 1980-го. В то время как японские туристы довольно щурились под солнцем Прованса, воняло бензином, а двухпалубные туристические автобусы пыхтели отъезжая и подъезжая.

Источник

1.0x