Сообщество «Земля» 00:00 28 августа 2014

Валерий Еремеев: «Страну мы накормим»

Во время реформ 90-х был сложный период. Все колхозные владения надо было разделить на паи и земельные доли. И только потом, по желанию, можно было объединить их в абсолютно новый колхоз. Решение было практически единогласным — работать в коллективе, какие бы ни звучали призывы "о счастливом фермерском труде". Из колхоза вышло 18 человек, чтобы стать фермерами, но полностью удалось зарегистрировать землю и оформить свое хозяйство только шестерым. На этот счет Ф. Энгельс хорошо говорил, что можно наделить людей собственностью, но нужны годы, чтобы научиться ею управлять.

Объявленные Россией санкции потрясли Европу. Запрет на поставки продовольствия грозит обернуться для стран ЕС не только потерей рынков сбыта и миллиардными убытками, но и сокращением тысяч рабочих мест. Для российских же крестьян, казалось бы, открываются большие возможности: расширяй посевы, наращивай производство, вводи новые перерабатывающие мощности, заваливай города отечественными продуктами – все съедят! Но чтобы это светлое будущее состоялось, одного запрета на импорт продовольствия мало. Надо много чего поменять в нашем сельском хозяйстве. Очень много.

Сотрудники редакции "Завтра" съездили в Калужскую область на производство сельскохозяйственной артели "Маяк". Там мы побеседовали с председателем Валерием Ивановичем Еремеевым, который возглавляет предприятие 20 лет. Родом из Калужской области, по образованию учитель истории, он однажды был избран земляками на пост председателя. Благодаря участию в комсомольских организациях получил опыт руководителя, а сельскохозяйственный опыт уже имелся из жизни. Все тяготы сельского крестьянского труда знал с детства — работал вместе с родителями. Пламенную речь на избирательном собрании Валерий Иванович составил из двух фраз: "Я буду работать. И вы будете работать".

"ЗАВТРА". Валерий Иванович, расскажите, чем занимается ваш колхоз, что он производит сегодня? Как удалось сохранить колхоз, переходя из советского в постсоветский период?

Валерий ЕРЕМЕЕВ. Наш колхоз существует с 1930 года. Сегодня он один из немногих хозяйств Калужской области, кто сохранил коллективно-долевую форму собственности, т. е. общинную форму организации и управления колхозом. Россия во все времена была сильна общиною, все решалось миром. Сохраняя колхоз — мы сохранили нашу сельскую общину. Я не являюсь его собственником, я — сособственник, как и все колхозники. И мы относимся к категории среднего предприятия, где основная продукция — молоко, мясо, зерно и картофель.

Во время реформ 90-х был сложный период. Все колхозные владения надо было разделить на паи и земельные доли. И только потом, по желанию, можно было объединить их в абсолютно новый колхоз. Решение было практически единогласным — работать в коллективе, какие бы ни звучали призывы "о счастливом фермерском труде". Из колхоза вышло 18 человек, чтобы стать фермерами, но полностью удалось зарегистрировать землю и оформить свое хозяйство только шестерым. На этот счет Ф. Энгельс хорошо говорил, что можно наделить людей собственностью, но нужны годы, чтобы научиться ею управлять.

Я был избран председателем в 94-м году, когда колхоз находился в упадке: зарплаты уже не выдавали вовремя, инфляция росла ускоренными темпами. Было сложно изменить отношение колхозников к труду, в сторону простого понимания, что только труд, может изменить жизнь к лучшему. Начал с укрепления дисциплины, встряхнул всех, и у людей появилась вера, что можно работать и получать хороший доход. Мои начинания поддержали многие колхозники, в первую очередь Бердников И.Т., Громова Р.С., Кукушкина А.И., Ашуркова Р.И., Черницов Н. Н., Чехолина П.К., Новиков А.С., Крылова М. Д., Масальская Л. А. и многие другие.

Чтобы колхоз совсем не исчез и окончательно не развалился, общим собранием колхозников решили создать неделимый фонд, который нельзя было бы поделить между собственниками.

В 1997 году начался период регистрации прав собственности. И колхозу, который нарабатывал свое имущество десятилетиями, не одним поколением, нужно было заплатить немалые деньги за оформление бумаг, подтверждающих владение этой собственностью.

Сейчас мы работаем в не менее сложный период. В судах практически регулярно приходится отстаивать собственность колхоза.

"ЗАВТРА". Многие говорят о том, что в ведении сельскохозяйственного производства приходится сталкиваться с множеством, как будто искусственно созданных, проблем, которые препятствуют нормальной деятельности. Расскажите, с чем приходится сталкиваться вам, вашему колхозу? Что вы считаете главными проблемами в сфере сельского хозяйства?

Валерий ЕРЕМЕЕВ. Главная проблема в том, что нам не надо государственного финансирования, как принято считать, хотя это и бывает существенной поддержкой, но мы можем заработать и жить сами, просто не надо изымать уже заработанное в виде налогов и других механизмов.

За последние 20 лет отняли очень много. В настоящее время усиливается монополизация рынка производства, переработки, реализации сельхозпродукции. Рынок становится более жестким по отношению к мелкому и среднему сельхозпроизводителю. Принят ряд федеральных законов, положения которых очень сложно осуществлять.

Так называемые колхозные рынки ушли в прошлое. Сегодня, чтобы продать немного мяса на рынке, забой необходимо осуществить на стационарном убойном цехе или у специализированного предприятия. Таковы требования ВТО и с этим много проблем.

Еще одна проблема — это воспитательный процесс. Я по образованию учитель истории и знаю, насколько важно воспитание. Необходимо включать детей в активную трудовую деятельность: заставлять и увлекать. Если они не начали работать до 18-ти, то и не начнут никогда. Меня в этом не многие поддерживают, но я уверен в том, что говорю.

Если с меня как с налогоплательщика берут деньги, то я хотел бы знать, что они идут в том числе и в сферу образования. И я хочу, чтобы на них были подготовлены специалисты. Кто на селе люди номер один? Тракторист, доярка, механизатор. Какой орган ведет подготовку этих специалистов для меня? Я готов по-другому поставить вопрос, сам платить деньги за подготовку этих специалистов. Но у меня должны быть гарантии, что они будут хорошо подготовлены и будут работать.

"ЗАВТРА". Как бы вы охарактеризовали тип человека, работающего в колхозе сегодня, что это за образ?

Валерий ЕРЕМЕЕВ. Это действительно патриоты сельского хозяйства. Это люди, которые болеют за предприятие, у них есть чувство гордости за него. Работник сельского хозяйства это как бы "наркоман", но с особой зависимостью. Сейчас весна и от земли идет тепло — один раз это прочувствуешь, и потом к этому будет тянуть всю жизнь. Трактор. Запах солярки. Запах хлеба во время уборки в жаркий день. Это наслаждение. Люди, которые посвятили этому делу жизнь, много чего отдали — получают от этого удовольствие. И я такой же. У меня возникает желание, как в детстве — проехаться на тракторе, когда вокруг идет сев, где-то жаворонок поет. Идешь по полю, и тебя просто поднимает куда-то.

"ЗАВТРА". Молодежь не особенно тянется к работе в колхозе. Вероятно, что на сегодняшний момент они не видят там для себя никакой перспективы для заработка.

Валерий ЕРЕМЕЕВ. Это потребительское отношение к жизни и ко всему. Большинству хочется сегодня все и сразу. Генри Форд начинал работать на фирме отца посудомойщиком — и это целая система подготовки кадров, чтобы было куда расти дальше. Сегодняшних детей мы пичкаем всем, чем можно, и они привыкают к фразе: "Мама, дай денег". Когда нужно идти работать — у них встает вопрос: "А зачем?" Мы не воспитываем того, что он все может получить тогда, когда он это заработает. Без трудности человек не будет иметь и сладости от жизни. А сегодня ищут только сладости. Нужно трудиться — и всё будет. У нас есть минимум зарплаты, но нет ограничения по максимуму.

"ЗАВТРА". Способны ли колхозы наладить свое производство так, чтобы кормить страну и есть ли в этом необходимость?

Валерий ЕРЕМЕЕВ. Во-первых, такого понятия как колхоз уже не существует. Это стало просто названием: "Колхоз Маяк", как Вася или любое другое имя. Все названия предприятия сельхоз назначения определены гражданским кодексом: открытое акционерное общество (ОАО), закрытое акционерное общество (ЗАО), общество с ограниченной ответственностью (ООО), индивидуальные предприниматели и сельскохозяйственный кооператив. Мы — сельскохозяйственная артель, оформленная как кооператив, и у нас есть организационно-правовая форма: частная, но собственники кооператива личным трудом участвуют в производственой деятельности предприятия.

Во-вторых, кормят страну не малые предприятия, а крупные. Сегодня на рынке производства сельскохозяйственной продукции ведущее место занимают крупные транснациональные монополистические корпорации в области производства сельхозпродукции.

Я не ошибусь, если приведу следующую статистику: 10-18 % транснациональных монополий и крупных корпораций в России производят от 70 до 90% сельхозпродукции. А 70 -80% предприятий, таких, как наше, — производят 10% продукции.

Существует еще такое понятие: константы затрат на производство продукции, в которую входит цена комбикорма, электроэнергии и т.д. Для больших корпораций все это дешевле обходится, а средним и мелким предприятиям дороже, и, соответственно, наш продукт будет дороже и неконкурентоспособен.

Поэтому крупные корпорации всех накормят. А в нашем предприятии главное — это образ жизни, мы производим, чтобы жить здесь. Нам не надо, чтобы с неба падала сверхприбыль, нам нужны нормальные условия для проживания и производства, и на этой основе — удовлетворения насущных, житейских проблем своих работников и жителей нашего региона качественной продукцией.

"ЗАВТРА". Колхозы разве не должны создавать продовольственную безопасность страны, чтобы мы не зависели от ввоза и настроений транснациональных компаний?

Валерий ЕРЕМЕЕВ. Транснациональные компании производят здесь, в России. Сегодня ставить вопрос о безопасности не очень логично. Есть конфликт России и Америки, закрыли пластиковые карты и т.д. Но есть политика, а есть бизнес. Бизнес нацелен на получение своих доходов. В России пока еще можно получать экологически чистые продукты, и бизнесмены это место не упустят. К тому же любого потребителя, по сути, интересует только качество и цена продукции, а кто именно производит, для него не важно.

"ЗАВТРА". Кроме работы на колхозное производство, можно работать и на себя — быть фермером. Но периодически поднимается вопрос: возможно ли быть фермером в России? Что российское фермерство представляет из себя сегодня, и какие есть перспективы у этой деятельности?

Валерий ЕРЕМЕЕВ. Я говорил, что у колхозов много отнимают, но нет определенной стабильности и в законодательной основе нашего фермерства. В российском законодательстве также нет понятия — фермер. Есть понятие "индивидуальный предприниматель в сфере сельского хозяйства с правом образования юридического лица или без него". Иначе говоря — предприниматель на селе, бизнесмен.

В некоторых областях фермерство не перспективно. Они также заложники законодательной базы по сельскому хозяйству. Существует технический регламент на молоко и молочную продукцию, на мясо, табачную и винопродукцию. Какое-то время просуществует рынок, на котором они могут сбывать свою продукцию, а потом монополии их поглощают. Законодательная база, чтобы проглотить такую "мелочевку", уже создана. Например, нельзя продавать нерасфасованное молоко, непастеризованное и т. д. Я не знаю, есть ли в Москве точки, где продают молоко из бочек? В Калуге есть, и на сегодняшний день местная власть с этим мирится, потому что, может быть, где-то не хватает молока, может быть, цена чуть поменьше, но сегодня-завтра по этому закону эту лавочку могут прикрыть в один момент. А где ему еще сбывать молоко? Везти на переработку молоко мелкому фермеру невыгодно.

Мне представляется, что этот бизнес ни в коем случае не может быть молочным. Если он будет молочным, то ему придется уходить в далекое развитие своего производства. Ему скажут, что с доходом в 10 млн. нельзя быть индивидуальным предпринимателем, дальше он обязан будет поменять организационную структуру. Но ему невыгодно переходить в другую организационную структуру, потому что тогда он переходит и под другую систему налогообложения. Зачем ему притягивать, например, систему бухгалтерского учета?

Сегодня фермеры как-то существуют. Они уходят от ответственности, от многих введений и от той законодательной системы, в которой мучаемся мы. А завтра и они должны будут работать на общих основаниях.

"ЗАВТРА". Есть ли какая-то организация представителей колхоза, объединение, которое могло бы совместно решать существующие общие проблемы и эффективно воздействовать на власть?

Валерий ЕРЕМЕЕВ. Лет 10-15 назад я стоял у истока создания двух таких российских организаций. Я в это поверил, и мы создали организации "Союз животноводов России" и "Союз производителей молока". Но если вначале там двигались наши идеи, мы что-то защищали, проводили акции, то сегодня эти организации стали тоже потребителями наших взносов. Чем больше платишь взнос в организацию, тем выше ты можешь стоять на иерархической лестнице. Мы не стали платить и нас "оттуда попросили", так сказать. Система замкнулась на деньгах. Произошло опять лоббирование интересов крупных компаний. Желание получить преференции от правительства, поближе пообщаться с министром.

"ЗАВТРА". Как в таких условиях удается выжить вашему колхозу?

Валерий ЕРЕМЕЕВ. Просто я слишком упрямый. Нахожусь, как в наковальне, где меня и снизу, и сверху лупят, а я не знаю: зачем и почему. Мы не сдаемся. Иногда, конечно, ночью проснешься и думаешь: не отправить ли все эти проблемы подальше, а утром понимаешь: ведь это люди, у них есть свои проблемы, свое видение, им нужно кормить детей, решать как-то свои житейские проблемы, они тебе верят и надеются. Понимаешь это — и становится легче, и опять идешь вперед.

"ЗАВТРА". У вас в кабинете висит портрет Ленина, что не часто встретишь среди современных руководителей. Почему именно Ленин?

Валерий ЕРЕМЕЕВ. Многие спрашивают: "А зачем?". Это мой талисман, это ответы на многие вопросы жизни, которые были даны им век назад, но они актуальны и сегодня. Этот человек прочувствовал настроение крестьян, рабочих, прочувствовал психологию. Он показал людям ориентиры и направил их. Все это значимо и сейчас, и мы до сих пор сверяем свой путь по этим ориентирам. Кто-то говорит: "Это неправильно". Хорошо, может быть, а вы сделайте лучше, чем он. Сделайте так, чтобы крестьян ценили по личному трудовому достоинству, а не по денежному кошельку.

Беседовала Мария Карпова

Фото Виктора Новикова

1.0x