Сообщество «Форум» 13:54 23 марта 2018

Валентин Фалин. Некоторые размышления

Месяц назад 22 февраля 2018 года на 92 году жизни скончался Валентин Фалин – Секретарь ЦК КПСС, Заведующий международным отделом ЦК КПСС, посол Советского Союза в ФРГ. Центральные каналы российского телевидения не оставили это печальное событие без внимания и сообщили о смерти Валентина Фалинав. Не коротко и нейтрально, а исключительно благожелательно и позитивно оценив его государственную и партийную деятельность на различных постах.

Месяц назад 22 февраля 2018 года на 92 году жизни скончался Валентин Фалин – Секретарь ЦК КПСС, Заведующий международным отделом ЦК КПСС, посол Советского Союза в ФРГ. Центральные каналы российского телевидения не оставили это печальное событие без внимания и сообщили о смерти Валентина Фалинав. Не коротко и нейтрально, а исключительно благожелательно и позитивно оценив его государственную и партийную деятельность на различных постах. Правда, подчеркнув, что, работая на оборонном заводе в конце войны он отказался вступить в партию и вступил в нее только после смерти Сталина в 1953 году. Отказ от вступления в партию, однако не помешал ему в 1945 году поступить в престижный МГИМО и закончить его в 1950 году, работать в Советской контрольной комиссии в Германии и в аппарате МИД СССР, готовить аналитические материалы для руководства страны, в том числе, говорят, даже и для Сталина, перебираясь на разные этажи власти... С чего бы, подумал я, антисоветские и антикоммунистические СМИ так благосклонно откликнулись на кончину Секретаря ЦК КПСС и Заведующего Международным отделом ЦК КПСС? Свой человек? В какой-то мере на этот вопрос ответил сам Валентин Фалин 10 лет назад.

В первом номере газеты «Завтра» за 2008 год под рубрикой «Созидающие» была опубликована беседа Валентина Фалина с ведущим этой рубрики искусствоведом и реставратором Саввой Ямщиковым. Отвечая на вопросы Саввы Ямщикова, Валентин Фалин, в частности, сказал:

«Почти 40 лет провел я сначала у подножия, а затем на разных этажах власти. И написал, сочиняя без счета, аналитические ноты, проекты договоров, декларации послания, телеграммы плюс речи, интервью, статьи, фрагменты из книг под псевдонимами от Хрущева до Горбачева. Загублен на это был, наверно, не один гектар леса. СЛУЖИЛ БЕЗ ЛЕСТИ. ПРЕДАННЫЙ ИНТЕРЕСАМ ОТЕЧЕСТВА и без подобострастия генеральным секретарям, премьерам и министрам».

Савва Ямщиков спросил его:: ВЕРИТ ЛИ ОН ГОРБАЧЕВУ? Это ведь был 89-й год, и Валентин Фалин тогда заведовал Международным отделом ЦК КПСС. Он посмотрел на него и сказал: «А Я ЕМУ СЛУЖУ».

Чему и кому верить? Так кому все же служил Фалин: ОТЕЧЕСТВУ или ЕМУ? Зря Савва Ямщиков вспомнил свою встречу с Фалиным в 1989 году. Не самым лучшим образом эти воспоминания характеризуют заведующего Международным отделом ЦК КПСС Валентина Фалина, по крайней мере, по двум причинам. Первая: служил Фалин не отечеству, даже не партии, а именно ЕМУ, Горбачеву, как служил ранее другим генеральным секретарям, «сочиняя без счета, аналитические ноты, проекты договоров, декларации послания, телеграммы плюс речи, интервью, статьи, фрагменты из книг под псевдонимами от Хрущева до Горбачева».

Сейчас понимаешь, какая беда постигла и партию, и народ, и Советское государство, что во всех высших партийных и государственных органах сидели перевертыши яковлевы, бурлацкие, бовины, байгушевы и прочие ципко и СЛУЖАКИ вроде Фалина, служившие не Родине, не партии, а очередному генеральному секретарю. И когда очередной генеральный секретарь оказался предателем, они, служаки, продолжали ему служить, закрывая глаза на его предательство.

И это вторая причина, нелестно характеризующая Фалина. Не надо было быть реставратором, чтобы понять предательскую сущность Горбачева. Предатель - было написано на его лице и все это видели, кроме Секретаря ЦК и заведующего Международным отделом ЦК Валентина Фалина. Что это? Куриная политическая слепота, недопустимая для секретаря ЦК и заведующего Международным отделом ЦК, или ПРЕДАТЕЛЬСТВО? Может быть, помогут ответить на этот вопрос факты, приведенные в статье из газеты «Дуэль» №52-2007 г. «По ком гудит трансформатор»?

«Фалин Валентин. В годы перестройки секретарь ЦК КПСС, заведующий Международным отделом ЦК КПСС, ответственный за государственный переворот в ГДР. Технология этого переворота сводилась к замене коммунистического руководства СЕПГ во главе с Хонеккером, социал-демократическим во главе с Эгоном Кренцем. Такая операция была проведена группой «Луч», возглавляемой Фалиным. С её подробностями можно ознакомиться по газете «Известия» от 22.09.93. УК РСФСР классифицировал такие действия по ст.73 как «Особо опасные государственные преступления, совершенные против другого государства трудящихся». Тогдашний Законодатель «в силу международной солидарности трудящихся» рассматривал такие преступления как государственные преступления против СССР, в частности, как измену Родине или шпионаж. Наказания за эти преступления предусматривали расстрел и конфискацию имущества.

Великий немецкий разведчик Маркус Вольф, побывав в Москве в период перестроечного угара, быстро понял, куда ведут дело московские предатели. Вернувшись домой он начал прятать свою агентуру, что является весьма непростой операцией. Завершив ее, он подал в отставку, и никакие последующие судебные преследования не заставили его выдать своих друзей. Надеюсь, они отблагодарят его в своих посмертных мемуарах.

Что же касается Фалина, то он вместе с Яковлевым А.Н., Айтматовым Ч., Коротичем В.А., Ландсбергисом В.В., Ридигером А.М., и рядом других изменников Родины входил в «Комиссию по политической и правовой оценке советско-германского договора о ненападении от 1939 года». Указанная комиссия подготовила проект постановления Съезда народных депутатов СССР от 24.12.1989 г. N979-1 «О политической и правовой оценке советско-германского договора о ненападении от 1939 года». Проведя это постановление через Съезд, они создали юридические основания для выхода Прибалтики из состава СССР, что тоже оценивалось по ст.64 УК РСФСР».

Вот такие размышления вызвала кончина Валентина Фалина и реакция на нее антисоветских и антикоммунистических СМИ совеременной России.

1.0x