Авторский блог Михаил Данилов 21:45 23 декабря 2016

В защиту равенства

«Люди равны перед Богом, но не равны между собой, и долг каждого культурного человека сделать все возможное, чтобы сгладить это неравенство»

Среди множества разнообразных политических воззрений самого пристального внимания заслуживают две фундаментальные идеи, которые уже несколько столетий ведут между собой непримиримую борьбу. Подобно тому, как в теории информации любое сообщение записывается с помощью двух символов: нуля и единицы, так и в политике весь спектр идеологий можно выразить через идеи равенства или неравенства людей.

Символом абсолютного социального неравенства является пирамида, на вершине которой пребывает каста избранных, в середине суетятся свирепые надсмотрщики, а на самом дне копошатся бесправные рабы.

Символом равенства с давних времен служит христианский крест. Явление в мир идей добра, равенства и справедливости связано с именем Иисуса Христа. Постепенно эти идеи из религии перешли в область идеологии и политики. Русская революция и последующее построение социалистического общества в России служат примером практического воплощения идей равенства в жизни большой многонациональной страны.

Почему во время революции большевики и христианская церковь, по существу, будучи сторонниками, оказались по разные стороны баррикад? Ответ на этот вопрос совсем не очевиден, но от него решающим образом зависит наше будущее.

Борьба сторонников и противников равенства не прекращалась никогда и в конце концов привела к разрушению Советского Союза, которому предшествовал период жесткой идеологической обработки населения. Нападкам, прежде всего, подверглись принципы равенства и социальной справедливости. Система оплаты труда, при которой были получены выдающиеся результаты в промышленности, науке, образовании, культуре и спорте, была презрительно названа «уравниловкой».

Первоначально значительная часть населения хранила верность прежним идеалам. Слабым звеном оказалась верхушка общества. Хотя ее по недоразумению очень часто называют «элитой».

Наступил период, когда даже патриоты и государственники в своих публичных выступлениях стали стесняться отстаивать принципы равенства. Русские националисты и конспирологи отвергают идеи равенства на том основании, что они де навязаны нам инородцами и масонами, забывая о том, что эти идеи соответствуют глубинной сущности русской общины. Только благодаря взаимовыручке и взаимопомощи, которая возможна там, где отвергается стяжательство, как основа бытия, русский народ состоялся и выжил в тяжелейших исторических обстоятельствах.

Идеи равенства наиболее активно обсуждались в России в период революции и гражданской войны. Об интеллектуальном уровне этих дискуссий можно судить на основании художественных произведений, описывающих события того времени. Характерные возражения против идей равенства звучали примерно так: «мужик никогда не будет равен бабе», «умный и работящий не может быть ровней дураку и лодырю»!

Уже в современной статье довелось прочитать: «Бог создал всех людей разными, даже пальцы на руке у человека не равны друг другу»! На самом деле, вопрос о равенстве людей не решается путем сравнения мужчины с женщиной, глупого человека с умным или сравнением пальцев на человеческой руке. Он намного глубже.

Противниками равенства всегда были члены тайных обществ потому, что «кто работает, тому скрывать нечего», а адепты «тайных знаний» хотят, чтобы на них работали другие. Недовольство населения существующими порядками они научились использовать в своих интересах, чтобы еще больше подчинить людей своему влиянию, а не для того, чтобы облегчить их положение.

В революцию ими планировалась простая двухходовая комбинация: «отнять и поделить». То есть, сначала отобрать собственность у прежних владельцев, сделав ее общей, а затем уже поделить все между собой. Первый этап этого плана удался блестяще, а вот второй этап был сорван. За что они и ненавидят И. В. Сталина.

И только спустя 70 лет этот план был реализован полностью. Не для того Ельцин ездил на работу в троллейбусе, чтобы лишить зажравшуюся верхушку «незаконных привилегий», но чтобы узаконить их и увеличить стократно. Чтобы понять смысл социально-политических изменений, произошедших в нашей стране 25 - 30 лет назад, надо различать коммунистов, которые при любых обстоятельствах остаются сторонниками равенства людей и «попутчиков» - членов правящей тогда партии, для которых важнее всего было быть поближе к кормушке.

Хочу завершить эту заметку цитатой: «Люди равны перед Богом, но не равны между собой, и долг каждого культурного человека сделать все возможное, чтобы сгладить это неравенство».

1.0x