Авторский блог Лев Козленко 14:51 28 января 2018

В.Высоцкий. PRIMUS INTER PARES

бешеная популярность Высоцкого на 1981 год не подтверждается

В.Высоцкий. PRIMUS INTER PARES ?

Сложишь песню – отпустит,

а после пуще…

Андрей Вознесенский

Пережив (не отметив!)80 лет любимому поэту – барду и артисту, решил добавить несколько слов к своим прошлым статьям, последняя из которых: «В.Высоцкий: второе пришествие?» Нонича, не то,что давеча, постарались те и те по полной. Песни и подтекст юбилея всё те же: как же так, такой гений и не был нужен властям? Весь народ стоял на ушах, а власти его не печатали. Так ведь бунтарь же! Начнёшь его печатать, а он выкинет нечто непотребное. И надо оно власти? А раз так, то не надо лить слёзы о Советском. Будем и далее рвать вам душу, консервируя это томление духа(не подъём) как своеобразный мазохизм. Военные песни? Да, конечно, но опять же чёрные бушлаты не прозвучали. С намёком на восход новой жизни. Оно и понятно: не надо гения для пробуждения. Так что «В сон мне жёлтые огни» и продолжим пьянку. Раз всё не так.

Это присказка. А сказка в том, что взял я 54 анкеты моих однокурсников врачей 1961 года выпуска, собравшихся на юбилейную встречу после 20 лет работы в разных местах Союза от Сахалина до Бреста. Стояла осень 1981 года.

Женщин оказалось 36 душ, а мужчин – 18 хлопцев. Провёл я их по нескольким, показавшимся мне особо ценными, графам. Первый вопрос: что желали мои коллеги после 20 лет работы врачами? У 12 дам и 13 джентльменов желаний не нашлось, остальные были весьма скромными: приобрести велосипед, цветной телевизор, совершить путешествие и другие мелочи. Так вот они – зачатки коммунизма? Не так ли? Второй вопрос касался дружбы. За неё было большинство и тех и тех. Вопрос третий: что болит? Оказалось, что у 19 –ти женщин и пятерых мужчин болела душа. Вот ведь как! У матерей то понятно- за детей, а у мужчин?

Теперь посмотрим ответы на вопросы, касающиеся темы статьи. О любимых писателях, поэтах и композиторах. Женщины упомянули Есенина -10 и Пушкина – 9 раз. По три упоминания у Чехова, Тургенева, Гамзатова и Рождественского; по два – у Л.Толстого, Лермонтова, Голсуорси; и по одному имеют Проскурин, Маркес, Бунин, Блок, Н.Некрасов, Лев Кассиль, Диккенс, Евтушенко, Шолохов, Солоухин, Полонский, Бондарев, Маяковский, Залыгин.

У Мужчин чуть лидирует Пушкин (4) , далее идут - Есенин(3), Лермонтов (3) и Шолохов (2). По одному упоминанию имеют: Каверин, Вс.Иванов, Бондарев, Куприн, О, Генри, Горький, Хайям, Рождественский, Л.Толстой, Лесков.

Теперь посмотрим, какие композиторы были любимы моими коллегами по профессии. У женщин явно доминировал Чайковский(19), Моцарт, Бетховен, Тухманов, Пахмутова и Дунаевский имели по два упоминания; по одному разу упомянуты Римский Корсаков, Лист, Паулс, Шопен, Штраус. И для точности: один раз называлось всё советское и один раз – всё хорошее.

У мужчин Чайковский упоминался 5 раз, Пахмутова – 3, Бабаджанян 2 раза и Далее: Рахманинов , Глинка, Шостакович, Дунаевский, цыганские песни и Высоцкий – по

одному разу.

Как видите, моя не преднамерянная выборка не подтверждает «бешеную» популярность Высоцкого спустя год после его смерти. Сложившийся на то время культурный пласт не был поколеблен «всенародно любимым» гением. На то время он был среди равных первый по своей феноменологичности и трагическому уходу.

28.01. 2018 г. Лев Козленко

1.0x