Авторский блог Константин Луговой-Давыдов 17:11 13 октября 2018

В Славянском фонде прошёл вечер памяти событий 3-4 октября 1993 года

Вечером 12 октября 2018 года в Славянском фонде прошёл вечер памяти событий 3-4 октября 1993 года.

Данное мероприятие является уникальным и единственным в своём роде. Потому что в год 25-летия Московской Трагедии 1993 года никто не провёл такого рода встреч, очень полезных для наших сограждан. Даже сторонники Г.А.Зюганова, который в те дни выступил публично (как депутат, главой КПРФ он тогда не являлся, стал им только в 1995 году) и призвал людей не выходить на улицы (т.е. не поддерживать народное восстание), а впоследствии узурпировал право на историческую память о тех трагических событиях, никаких публичных встреч с приглашением известных людей не проводили.

Было очень интересно. Вечер вёл священник Виктор Кузнецов, известный православный писатель, истинный патриот нашего Отечества (в отличие от «ряженых патриотов», которых в наше время очень много стало), бывший депутат Моссовета (в начале 1990-х г.г.), автор книг «Так было: август 1991 года. Откуда пошёл кризис», «Так было: Расстрел», и множества других. Является духовным чадом великого русского старца нашего времени архимандрита Кирилла (Павлова), ушедшего в Вечность в феврале 2017 года (участника Великой Отечественной войны, духовника трёх патриархов – Алексия I, Пимена и Алексия II). Именно отцу Виктору я обязан тем, что последние несколько лет стал в свободное время вести авторский блог на Завтра.Ру. Он два года назад благословил меня отправить рукопись моей повести «Штрихи к страницам Московской войны 1993 года» в редакции газет «Русский вестник» и «Завтра».

Среди выступавших были такие известные в православно-патриотической среде люди, как Нина Васильевна Карташова, историк Владимир Николаевич Осипов, игумен Кирилл (Сахаров), некоторые другие, а также бывший народный депутат России и первого созыва Государственной Думы Владимир Борисович Исаков. Уже в кулуарах, после окончания, я имел честь с ним познакомиться и немного пообщаться.

Ждали Сергея Николаевича Бабурина, но он, к сожалению, не смог приехать.

А тем временем борьба за здание и землю, на которой находится Славянский фонд, продолжается. Отопления нет, местные власти отказываются подавать тепло (под предлогом «наличия долгов»).

Был приятно удивлён, когда узнал, что именно отец Виктор Кузнецов смог договориться о том, чтобы приостановили процедуру отчуждения территории у фонда, дали отсрочку до лета 2019 года.

Как и 25 лет назад, продолжается наступление на всё, что связано с русским и славянским. Остаётся молиться и вспоминать слова великого полководца Суворова: «Мы – русские. С нами Бог!»

1.0x