Авторский блог Лев Козленко 21:58 25 мая 2018

В Религии Победы- спасение человечества?

только накалённое- типа религиозного -чувство способно отстоять нашу Победу и спасти человечество

В Религии Победы - спасение человечества?

Хочу хотя бы нановклад

внести в Религию Победы.

Почему так? А вот посмотрите. Пришествие Иисуса Христа ознаменовало приход христианского учения, призванного уберечь

Человечество от самоистребления( по Ветхому Завету «око за око и зуб за зуб»). Нет смысла гадать, на какое время христианство отодвинуло Конец Света, поскольку История не знает сослагательного наклонения, ясно только, что этот Конец уже в новое время громко заявил о своём приближении. И дело вовсе не в стихийных бедствиях природного происхождения. Дело в столкновениях государств. Первый звонок – Первая Мировая война. Народы так и не уразумели, что это было. Им помешали это понять правящие элиты стран – участниц бойни. Через два десятка лет разразилась Вторая Мировая, которая для нас с вами была Великой Отечественной. Идеологическая окраска гигантского противостояния обусловила невиданную жестокость одной из сторон, которая была представлена в основном германским нацизмом, оформленным в фашизм. Эта сила с самого зарождения претендовала на звание абсолютного зла, что и было подтверждено в процессе самого жестокого и масштабного столкновения с силами Нового Мира – вестника братства народов,

равенства и справедливости. Носителем Света являлся Советский Союз. Сам фашизм был использован как таран для ликвидации государства с господствующей коммунистической идеологии. Эту идеологию Света люто ненавидит буржуазия всех стран.

Великая по своему значению и жертвам Победа Советского Союза в Великой Отечественной войне знаменовала освобождение Европы от фашистской чумы. Этот неоценимый вклад СССР в борьбу с абсолютным злом первое время не встречал возражений.

Но шли годы и стала набирать силу концепция мирового конфликта, опрокидывающая здравый смысл. Концепция, приравнивающая нацизм и коммунизм, Гитлера и Сталина. Отсюда требования пересмотра выводов Нрнбергского трибунала. И ведь

знают шельмы, что никаких законных оснований это делать нет и быть не может!!! До какой моральной низости надо дойти, чтобы наплевать на десятки миллионов погибших в борьбе с абсолютным

злом. Света с Тьмой. Не могут так ожесточённо биться между собой Тьма с Тьмой. Не могут! Прислужники нынешней буржуазии и глобалистских сил делают всё, чтобы зачистить коммунизм по всему миру. И эта их мечта может сбыться, если им удастся отобрать у нашего народа его ПОБЕДУ. Важно помнить, что народ вмещает в себя прошлые, настоящие и будущие поколения.

Так вот, чтобы быть достойными памяти павших и всех, добывших Великую Победу , донести её СВЕТ до будущих поколений, нам надо сотворить исторический подвиг сакрализации ПОБЕДЫ Советского народа в Великой Отечественной войне.

Сакральный – священный, относящийся к религиозному культу и ритуалу (Энциклопедический словарик).

Первая ласточка сакрализации и рождения религиозного чувства – это возникновение Бессмертного полка. Этому же помогают Исторические парки, музеи, мемориальные комплексы, различные культурные мероприятия, посвящённые ПОБЕДЕ. Необходимо ввести священный статус ПОБЕДЫ в Конституцию России без права

пересмотра на неограниченный срок. По сути статус ПОБЕДЫ будет аналогичен главе Нового Завета. Победа, яко Господь, непостижима, Она вне времени и политических пристрастий эпох.

ПОБЕДА – хранитель неугасимого СВЕТА ЧЕЛОВЕЧНОСТИ на Земле.

Пока жива ОНА в сердцах людей – ЕЁ наследников, Тьма не обнимет Землю.

Как обеспечить названную неугасимость в сердцах? Одного шествия Бессмертного полка недостаточно. Это уличная акция памяти. Вторым актом должен последовать семейный сбор. В народе бытует слово отметить и подавляющее большинство считают нужным прибегать к спиртному. Ещё до Бессмертного полка такой ритуал показался мне архаичным и несоразмерным величию священного события. И какое может тут быть спиртное, если речь идёт о чувствах религиозного накала? А без этого ПОБЕДУ не сохранить. Алкоголь, будучи наркотическим веществом, нарушает подлинность и полноту переживания события за счет опрощения и примитивизации или избыточности различных психических функций, не только неуместных в собрании, но порой просто опасных. Именно поэтому событие должно быть пережито,

а не отмечено. Пережито полно, глубоко, естественно , человечно, без неподобающего для данного переживания спиртного. Мы здесь ставим вопрос о рождении новой супертрадиции в процессе масштабной революции Духа снизу.

И никакой минеральной воды, никакого ублажения вкусов вообще, когда мобилизуется память сердца. Застолье как таковое исключается из ритуала. Дело совершенно в другом. Некто в семье или в небольшом коллективе должен вдохновиться событием настолько, чтобы присутствующие, слушающие рассказ, иллюстрированный фото, аудио и видеоматериалами, почувствовали неуместность спиртного в такой ситуации. К такому своеобразному подвигу надо хорошо готовиться, используя технический уровень нынешней жизни. А в недалёком будущем при благоприятной международной обстановке демонстрация материалов может выглядеть весьма внушительной. Те же песни петь не подвыпивши, а нормально, без неуместной залихватчины. Подлинность переживания Великой Победы, его сила, полнота и глубина явятся залогом успешной возгонки духовного начала человека, его нравственного восхождения с отторжением разного рода порчи.

Совокупность перечисленного выше будет способствовать прорастанию и укоренению религиозного чувства. Рассчитывать на массовость всходов не приходится, хотя бы потому, что истовость религиозного чувства – удел избранных. Но коль скоро родится ядро, то появится может и более рыхлая периферия , но способная проявить себя в периоды опасного нашествия тёмных сил, которые будут пытаться изменить(вплоть до отмены) конституционный статус ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ, если таковой удастся прописать в ближайшее время.

И последние два вопроса. Во- первых об учреждении ХРАМА ПОБЕДЫ, каким он должен быть и должен ли быть вообще.

Во – вторых, об едином Монументе ПОБЕДЫ, который был бы достаточно велик и несокрушим по особо прочным материалам.

Для этого нужен скульптурно – архитектурный гений. Существующие, включая Церетели, не тянут. Надо объявить конкурс года на три на архитектурную и скульптурную части ,Вполне возможно, гений и объявится.

Припоминаю, что против огромной скульптуры «Родина Мать» Вучетича возражал сам Борис Полевой, а какой она для всех нынче является! Летящая, безумно мощная красота. Когда я ездил поездом из Саратова через Волгоград – с трепетом и восхищением встречал ЕЁ, парящую сначала вдалеке, потом всё ближе справа по движению. Ощущение сравнимо лично для меня с внезапно открывшимся видом на море с околокилометровой высоты при проезде Байдарских ворот в Крыму. Только без исторического смысла картины.

Добавим ещё следующее. Советские люди, лики которых заполняют улицы наших городов и сёл 9 мая, жертвовали жизнью

и победили лютого фашистского зверя ради той светлой жизни, которую они завоевали и строили. Самоотверженным трудом по восстановлению разрушенных городов и сёл, заводов и фабрик люди того времени, в том числе фронтовики, искупили эти жертвы.

Однако спустя полвека после Победы люди смирились с предательством партийной верхушки и не выступили единым фронтом в защиту завоеваний социализма. Результатом было крушение самого передового социально – политического строя, воплощённого в СССР. А раз наш народ утратил то, за что погибли миллионы советских людей, то он обязан искупить эти жертвы и те, которые были принесены на возрождение разрушенной войной кровоточащей Родины.

С.Е.Кургинян так пишет по этому поводу: «Нам нужны искупительная жизнь, искупительное творчество, искупительная коллективность, искупительная яростность самовосхождения,, искупительная безжалостность к себе и искупительная любовь к своему народу». И ещё : «…искупить произошедшее без этой предельной яростности и окончательности мы не можем. А значит мы должны добраться до них».(Суть времени,2018, №278, с 3).

И всё вышеизложенное о сакральности ПОБЕДЫ, её святости и религиозном чувстве согласуется с императивом искупления.

Давно уже привык считать, что если я думаю о чём либо важном, то об этом же думают сотни, а может быть тысячи. Мир велик. Только хотелось бы, чтобы нановклад оказался зримым без применения особой оптики.

25.05.2018 г.

1.0x