Авторский блог Михаил Мороз 14:04 23 июня 2019

«В последний раз – опомнись, старый мир!»

«В последний раз – опомнись, старый мир!»

Не я один перечитываю А.Блока в нынешний период жизни нашего Отечества, когда «Закат в крови! Из сердца кровь струится!..». Уж очень всё у него пророческое.

Особенно злободневным, на мой взгляд, оказывается последнее произведение великого поэта-провидца. Оно называется «Скифы». Уже тогда, В 1918 году, «когда помутилось сердце человеческое», когда, пользуясь усобицей, иноземцы вновь воззрились на нашу землю, Блок предупреждал, что Россия занимает особое место в ряду других стран. Её миссия – укрощение варварства. Но если не поймет этой миссии Европа, то…

Не случайно поэтом взяты в качестве эпиграфа к «Скифам» слова философа В.Соловьева: «Панмонголизм! Хоть имя дико, но мне ласкает слух оно!» В те страшные годы начала 20 века, когда империалистическая война еще не завершилась, А.Блок записывает: «Пусть, пусть еще повоюет Европа, несчастная, истасканная кокотка: вся мудрость мира протечет сквозь её испачканные войной и политикой пальцы, - придут другие, и поведут её, «куда она хочет». Желтые что ли?»

Призрак «желтого нашествия» нынче бродит по Европе. Это растревоженные Западом толпы из Ближнего Востока и Африки. Но Запад волнует не «желтое нашествие» варваров (ИГИЛ) и несчастие тысяч и тысяч поневоле кочующих племен и народов, а растущая ненависть Запада к России.

Проблема не нова. Россия и Европа, Запад и Восток. И Блок намеренно заостряет этот вопрос. Мы, кто не потерял блоковской зоркости, видим Европу так, как она представлена поэтом в «Скифах». Либеральная. «Постепеновская». Эволюционная. Мещански-цивилизованная. «Пригожая». Тоталитарная…Гей-еввропейская. И вот эта, кичащаяся своей «культурностью» Европа (и весь Запад), наводят на наше Отечество «пушек жерла»: «Вы сотни лет глядели на восток, / Копя и плавя наши перлы, / И вы, глумясь, считали только срок, / Чтобы наставить пушек жерлы». Но Россия, при всем своем «скифском варварстве», оказывается гуманнее, человечнее Европы. Россия, как было при Блоке, так и сейчас, ВСЕЧЕЛОВЕЧНА: «Придите к нам! От ужасов войны / Придите в мирные объятья! / Пока не поздно - старый меч в ножны, Товарищи! Мы станем – братья!»

Но нет. Запад не откликается на братский призыв.

А если нет – нам нечего терять…

Мы широко по дебрям и лесам

Перед Европою пригожей

Расступимся! Мы обернемся к вам

Своею азиатской рожей!

Вновь столкнулись две мировые силы: Запад и Россия. «Восток» как инструмент в возможной победе одной из сил. Но миссия России (если она возвратится к СЕБЕ и станет СОБОЮ) - в Добре и Правде. И мы вместе с Блоком предупреждаем старый мир:

В последний раз – опомнись, старый мир!

На братский мир труда и мира,

В последний раз на светлый братский мир

Сзывает варварская лира!

1.0x