Авторский блог Александр Оськин 12:42 16 июля 2018

В Польше высадился десант из Беларуси и Украины (путевые заметки)

В Варшаве появилось много молодежи с Украины и Беларуси. Все они здесь находят хорошую работу.

Я Варшаве не был более пяти лет. Столица Польши неузнаваемо изменилась к лучшему. Появились новые высотные здания. Берег Вислы украсили многочисленные кафе, рестораны, кондитерские, пешеходные и велосипедные дорожки. Выбор блюд и напитков расширился, но он остался на хорошем европейском уровне.

В Варшаве появилось много молодежи с Украины и Беларуси. Все они здесь находят хорошую работу. Мне удалось поговорить с украинцем и белорусом, оба были с хорошим русским языком и нормальным польским. Возраст ребят 25-26 лет. Зарабатывают неплохо, деньги отправляют на родину. Я подобных ребят встречал в московском такси, но все они были из республик Средней Азии и тоже отправляли зарабатываемые деньги на родину.

Пять лет назад русскую речь в Варшаве услышать было трудно, а сейчас сплошь и рядом. Но это не россияне, а бывшие граждане СССР. Причем с Украины, по мнению экспертов, приехало 2,5 миллиона человек.

Политическая ситуация в Польше непростая. Правящая партия проводит очень своеобразный курс, который многие здесь не понимают и не поддерживают. Раскол в обществе достаточно глубок и иногда он проходит даже через семьи. Думаю, что очередные выборы многое расставят по своим местам.

В сентябре в г. Лодзи пройдет XVII фестиваль культуры четырех народов – польского, российского, еврейского и немецкого. Очень важное, на мой взгляд, мероприятие, в котором, надо надеяться, примет участие и российский посол наряду с послами Израиля и Германии. В нынешней политической ситуации это было-бы весьма полезным.

Меня порадовало, что в Варшаве я слышал со всех сторон лестные оценки по организации Чемпионата мира по футболу в России. Во многих кафешках и барах вывешены огромные телеэкраны, а публика собирается в большом количестве для просмотра матчей, и это несмотря на то, что польская футбольная команда не прошла группового тура.

Любопытная деталь: несколько лет назад польскую футбольную команду «Легия» тренировал российский специалист Черчесов. И он вывел этот клуб на первое место в польском чемпионате по футболу. Черчесова здесь вспоминают с особой теплотой. Меня уверяли, что если бы он продолжал работать в Польше, он бы вывел польскую команду в чемпионы мира по футболу.

В Варшаве стоит хорошая погода, быстрые комфортабельные автобусы ходят по Варшаве как часы. Народ ворчит на власть, но продолжает жить с оптимизмом и полным удовольствием.

1.0x