Сообщество «Бдительность» 13:47 15 сентября 2017

В Польше стартовал мотопробег против русофобии

Во время пробега будут распространяться листовки, призывающие к прекращению враждебной политики в отношении России

Действующее в Польше общественное объединение под названием Польско-российское братство (Braterstwo POLSKO -ROSYJSKIE) организовало в республике мотопробег под лозунгом «Нет для русофобии». Акция началась в пятницу и продлится до 19 сентября.

Как сообщил корреспонденту ТАСС глава братства Петр Радтке, трасса мотоциклистов пройдет по польским городам и деревням. «Во время пробега мы будем распространять листовки, призывающие к прекращению враждебной политики в отношении Российской Федерации. Это событие будет также прекрасной возможностью проведения непосредственного польско-российского диалога. В каждом городе, через который будем проезжать, свое присутствие мы обозначим визитом в городскую администрацию, информируя муниципальные власти о нашей инициативе», — отметил он.

двойной клик - редактировать изображение

Согласно утвержденному плану, акция стартует в Ольштыне, где мотоциклисты совместно с представителями общественной организации «Калининград — Ольштын — Свиноуйсьце» примут участие в уборке кладбища героев Красной армии. В ближайшие дни запланировано посещение около 10 населенных пунктов, включая города Элк, Белосток, Августов. Конечным пунктом трассы пробега, которая составляет около 1,5 тыс. км, будет Варшава, где намечено возложение цветов к Могиле неизвестного солдата и на кладбище-мавзолее Красной армии.

По словам Радтке, в Польше русофобия — довольно распространенное явление. «Господствующая среди польских политических элит русофобия является пропуском в мир большой политики, — сказал он. — Все крупные политические фракции в массе своей позиционируют себя, как правило, антироссийски и различаются между собой только тем, как далеко в западном направлении ищут себе союзников и покровителей — в Европе или в США».

В Польско-российском братстве такую политику считают в корне неверной, противоречащей интересам страны. «Только живя в дружбе и сотрудничая с Востоком, мы будем в состоянии почувствовать свое правдивое естество. С нашими взглядами мы без страха выходим к людям, потому что мы искренни и открыты, нам нечего скрывать, а несение всем людям в Польше ценности дружбы и добрососедства — главное направление действий нашей организации», — констатировал Радтке.

Источник: ТАСС

Опубликовано на портале «БДИТЕЛЬНОСТЬ»

1.0x