Сообщество «Круг чтения» 01:24 9 октября 2018

В поисках счастья

чего вы не найдете в новом романе Пелевина

Вот и я прочёл нового Пелевина. Название - что-то про гору Фудзи, не в нем суть. Роман о трёх олигархах, ищущих счастья, и о проходимце из Сколково, который им это счастье организует - настоящее буддийское счастье, которое не так чтобы отличалось от христианского или еврейского варианта. У евреев к такому же счастью приходят медитацией о царском троне, или царских чертогах, как в стихе "Ввёл меня царь в чертоги свои". Или о колеснице. Есть такие каббалистические практики. Есть счастье и у христиан - причастие приводит к этому, после полного цикла подготовки.

Но герои Пелевина просто крадут счастье - переводят себе в мозг экстатическое состояние буддийского монаха. А поскольку они мерзавцы и воры, то ничего хорошего не получается.

Олигархов - три, кавказец-мусульманин, русский и еврей. Звучит как анекдот. Еврей использует дарованное ему в экстазе всеведение для спекуляции биткойнами - и всё рушится. Мусульманин остаётся анекдотическим персонажем, с шашлыком и белой ослицей. А русского, в конце концов, спасает и приручает женщина. Сколковский же проходимец крадёт по мелочам, и получает заслуженную кару. Хороших, хотя бы терпимых или сносных героев нет и в этом романе. Все совершенно мерзкие.

Но поиски счастья - тема интересная. Даниэль Каннеман (Kahneman), серьезный израильско-американский интеллектуал, лауреат Нобеля, много занимался выяснением, что это, и пришёл к выводу, что в деньгах счастья нет. В нищете, конечно, тоже нет, но после определенного уровня деньги не добавят счастья.

Счастливы те, кто способен быть счастливым. Это - врождённое умение, и оно присуще оптимистам. На уровне генов это одно и то же, говорит он. Но можно тренироваться, учиться счастью. Да, буддисты на этом специализируются. По их методе, не нужно менять мир внешний, а только мир внутренний. Счастье - минутное состояние, и его растянуть непросто.

После многих лет изучения, Каннеман пришёл к выводу – люди не стремятся к счастью, для них важнее быть довольными. Меня это не удивило. Палестинцы (может, и другие арабы) спрашивают друг друга не «как дела?» а «ты доволен (мабсут, по-арабски)?» А как быть довольным? Будь с детьми и друзьями, с людьми, с которыми тебе приятно быть, и делай то, что тебе нравится делать.

Вот этого ответа вы не найдете в новом романе Пелевина.

24 марта 2024
Cообщество
«Круг чтения»
1.0x