Сообщество «Форум» 20:47 21 августа 2018

В память о Маэстро

К 70-летию со дня рождения выпущена книга «Павел Егоров. Интервью, статьи, рецензии»

К 70-летию со дня рождения и к годовщине со дня ухода народного артиста России профессора СПбГК известного пианиста Павла Егорова (1948-2017) издательство «Планета Музыки» выпустило книгу «Павел Егоров. Интервью, статьи, рецензии».

- Хотелось бы дожить до юбилея, но уж как получится, - эти горькие и мужественные слова я слышал от Павла Григорьевича недели за три до его ухода. До последних дней своей жизни, уже тяжело больной, маэстро, сколько хватало сил, работал над редактированием своих неизданных записей и над книгой, вышедшей теперь спустя год. Его уход, как и вся его творческая жизнь, проходившая на наших глазах, стал уроком величайшего мужества, веры и оптимизма.

Книга, составленная под общей редакцией известного петербургского музыковеда Андрея Денисова, состоит из трех основных разделов: интервью, статьи, рецензии. Вместе с предисловием и приложениями, эти тексты рисуют нам рельефный портрет мастера в разных его ипостасях: артист-исполнитель, педагог, ученый-исследователь. Из прямой речи интервью Павла Егорова мы узнаем очень много уникального о музыке, произведениях и жизни столь любимых им и нами Шумана, Шопена, Скрябина и многих других. Эти слова и мысли дополняют бесценный клад записей, оставленный нам в виде щедрого наследства маэстро Егоровым.

Для примера позволю себе небольшую цитату из статьи самого Егорова «Роберт Шуман. Сочинение 13, или Что мы играем»:

«Незабвенная Мария Вениаминовна Юдина в одной из бесед с автором этих строк – тогда еще студентом Московской консерватории – на вопрос о тексте «Симфонических этюдов» и о том, что следует играть из пяти посмертных вариаций в этом цикле, ответила магическим заклинанием: «Важно не ЧТО, а КАК»…

В этой книге много таких поистине магических, волшебных строк, которые помогут понять какие-то непростые истины, почувствовать аромат подлинного гения и еще раз прикоснуться к искусству безвременно ушедшего от нас Маэстро.

Приобрести книгу можно на сайте издательства.

1.0x