Авторский блог Роман Илющенко 13:15 16 июня 2019

В ожидании Героев

Москву потрясло новое преступление

Мы снова несём потери… Неделю спустя после убийства в Подмосковье бесстрашного 25-летнего спецназовца Никиты Белянкина, заступившегося за незнакомого ему мужчину, Москву потрясло новое преступление аналогичного характера. В недавно построенной зоне отдыха в Южном Бутово жертвой распоясавшихся хулиганов-мигрантов стал теперь уже 34-летний мастер спорта по греко-римской борьбе Сергей Чуев. Своей жизнью он заплатил за честь русской беременной женщины.

Пересказывать обрастающие подробностями совершенное преступление, свидетелем которого не был сам – дело неблагодарное. Однако, поскольку проживаю непосредственно в этом районе и хорошо представляю себе место действия, позволю высказаться. Предлагаю разобрать ситуацию с нескольких моментов.

Момент первый. Незадолго до убийства в этом же районе проходило празднование мусульманского праздника Ураза байрам. Спеша утром 5 июня на работу к метро «Бунинская Аллея», я был сначала удивлен наплывом машин, запрудивших все близлежащие улицы, парковки и даже неприспособленные для этого территории. А потом и несколько обескуражен, когда услышал, усиленный динамиками хорошо знакомый по южным командировкам гортанный и ликующий возглас, возносящий хвалу Аллаху.

Тревогу несколько скрасили сгруппировавшиеся возле метро сотрудники полиции, снабженные индивидуальными средствами защиты. Ситуацию прояснил интернет, уточнив, что всё находиться под контролем власти, мероприятие согласовано и волноваться нечего. Просто московским мусульманам, число которых давно перевалило за миллион, тесно в мечетях…

Я вовсе не берусь утверждать, что те пьяные подонки, которые сначала распивали спиртное, потом начали куражиться над прохожими, а в дальнейшим совершили тяжкое преступление являются истинными мусульманами. Отмечу только, что Ураза байрам отмечается несколько дней подряд и завершается как раз в ночь с 7 на 8 июня. Но мне трудно представить схожую картину, например, в Душанбе (ведь подозреваемые органами правопорядка в убийстве, как сообщили СМИ, являются уроженцами Таджикистана).

Тем более сложно представить себе, дебоширящих, пристающих к мусульманкам на улице таджикской столицы пьяных русских, отмечающих таким образом Пасху. И не только в силу малочисленности там славянской диаспоры. Просто даже если бы такие «герои» нашлись, то жизнь их скорее всего оборвалась ещё до приезда местных правоохранителей. Такие уж там традиции и правила. Без осознания этого, сложно будет уяснить, почему то, что регулярно происходит в Москве, принципиально невозможно не только в заграничных Душанбе или Ташкенте, но и вполне географически наших Грозном или Махачкале.

Момент второй. Не кажется ли странным, что убийство хоть и происходило поздно вечером, но не на безлюдном пустыре, а в парке, где ещё гуляли люди, дежурила охрана. Есть даже не просто свидетели и очевидцы, но и участники драки, которые поддержали Сергея (по крайней мере так утверждается), но почему-то, по странной случайности никто не оказался рядом с ним в самый важный момент!?

Зрителей, болельщиков и свидетелей, в отличии от деятельных помощников Сергею – хватало, а вот ставших рядом с ним плечом к плечу и спина к спине соратников – нет. Ведь он был мастером спорта – профессионалом и мог бы вполне продержаться несколько минут до приезда вызванной полиции и охраны, даже против нескольких противников, если бы ему прикрыли спину. Но таковых не нашлось…

И в этом трагизм ситуации - в острой нехватке не только нужных людей в нужном месте, но и отсутствия элементарного мужества у мужчин. Да, оно оказалось у Никиты. И у Сергея тоже – они не струсили и сделали то, что и должен был сделать на их месте каждый нормальный мужчина. Но нет уверенности, что в третий, пятый десятый раз в подобной ситуации найдётся среди местных, русских мужиков тех, которые рискнут пойти на нож, на ствол, на пьяную толпу, чтобы восстановить попранное человеческое достоинство своих земляков – восстановить всё ту же справедливость. (Не учат сегодня этому: ни в школах, ни в семьях).

Где же пусть не сотни, но хотя бы десятки тысяч юнармейцев, дружинников, военнослужащих запаса, в т.ч. наших славных десантников, регулярно - в начале августа отправляющих в водоёмы и фонтаны зазевавшихся граждан? Или просто нормальные русские мужики с сохранившимся чувством справедливости, самопожертвования и достоинства? Неужто все кончились на Никите и Сергее? А если таковые есть, то только в Сирии или большом спорте?

Зато обнаруживается достаточно многих тех, кто этого делать не будет, привычно откосив и найдя себе законные оправдания. Например, потому что это дело полиции или охраны, которая получает за это деньги и несет ответственность за этот район. Или тех, кто сошлётся на плохое самочувствие и здоровье, подтвержденное справкой от врача… Список тех, кто не поспешит на помощь легко может вырасти, ведь самооправдание и переваливание на других проблем – становиться любимым нашим занятием. (Потому что как раз этому сегодня активно учат и в семьях, да и в школах).

Другими словами, считаю, что обмельчали русские мужики. Остались, похоже, диванные и кухонные патриоты, бородатые мальчики на самокатах, «танкисты», да футбольные фанаты, способные болеть за Россию лишь на стадионах и перед телевизорами, либо набравшись под завязку пива, устраивать под камеры и селфи разборки с болельщиками других команд.

Хотя со мной можно и поспорить. Ведь есть же герои, которые грудью встают на защиту природы, выступая против строительства православных храмов. Или выходят прямо на полицейские дубинки, на несанкционированные митинги, в пользу обиженных властью журналистов. И ведь не боятся!

Третий момент. Вот-вот о власти то я ничего и не сказал. О ее действии или бездействии. Ответственности или безответственности. Ведь это она в лице президента всё это затеяла и подготовила: завозит пачками мигрантов, принимает и меняет в их пользу законы, предоставляет им площадки для совместных молений. Наконец, душит русское самосознание, не даёт, понимаешь, почувствовать себя русским – хозяином свей земли…

Претензий к властям мы можем набрать на целый вагон. И маленькую тележку. И будем правы, ведь в России традиционно во всём виноваты власти! С незапамятных времён, а может и раньше. Но вот интересно, что во власти у нас за редким исключением пока ещё наши же соотечественники, россияне!

Что касается тех самых исключений, то у нас, например, участковый - этнический киргиз. По документам он - россиянин! Или другой, свежайший пример: выходя на днях из метро, увидел двух смуглых, азиатской внешности охранников… с дубинками. Судя по форме, они как раз из того ЧОПа, который должен охранять парковую зону, где произошла трагедия. Это козни врагов, проникших во власть или вынужденный выбор?

Но не кажется ли вам, что корень проблемы кроется не в плохой, жадной и продажной власти, которую сами же выбираем, а в самих людях, в нас с вами – нашей жизненной позиции, наших взглядах на жизнь, которые увы, меняются и не в лучшую сторону. Ведь не секрет, что миграционный бум порожден с одной стороны, падением рождаемости, нежеланием, согласно заповеди Божией «плодиться и размножаться», а с другой – нежеланием работать не только на малооплачиваемых местах, но и там, где есть ответственность, высокие нагрузки. В таких условиях, что остается руководству МВД, местным властям, если москвичи не хотят идти служить в полицию или в охрану, мол мало платят и работа непрестижная? Спрос там строгий, требования высокие, а платят «копейки».

Скажите честно, среди ваших знакомых много ли девочек, мечтающих с детства стать многодетными матерями, посвятить себя семье? Или ребят, желающих работать водителем автобуса или быть полицейским, не говоря уж про дворников или грузчиков? И в этом тоже виновата власть. Она должна, обязана… Зря что ли мы за неё голосовали? Ну вот она и решает вопросы. Не замечали вы, кстати, что теперь всё чаще в охрану крупных ТЦ набирают брутально-ментальных кавказцев?

Объединим все три момента? И назовём вещи своими именами. Разве власть мешает мальчику становиться мужиком? Разве она против воспитания отцами у сыновей мужского характера, закалки, воли, справедливости, благородства. Лучше всего личным примером. Но вот упрямая статистика утверждает, что минимум треть мальчишек растет безотцовщиной. И подавляющие большинство таких папашек чхать хотели на своё потомство, и скрывается от уплаты алиментов. (А вот власть, кстати, пытается их заставить сделать это).

А разве власть против чтобы мы, русские, собирались в наших храмах, где присутствует благодать святого Духа и сконцентрирован опыт высочайшего героизма, самопожертвования, смиренного мужества, благородства? Она наоборот, очень даже «за», но нашим согражданам - опять не угодишь. То им мешают прийти в храм пресловутые «часы патриарха», то на каждом шагу им мерещатся чёрные поповские «мерседесы», то очередной, раскрученный по максимуму скандал с подравшимися между собой священниками: то ли пьяными, то ли педофилами.

А разве не на наших глазах и при нашем участии или равнодушии смещаются и меняются прежние ценности. Почётным когда-то словом «мужик» награждают теперь не спокойных и уравновешенных, надёжных и немногословных представителей мужского пола с крестом на груди, а помятых жизнью, небритых, часто пьяных личностей в наколках, изъясняющихся исключительно матюками.

А уже следующим этапом чёткое и ясное определение мужественности подвергается ревизии и подаётся теперь, как некая «токсичная маскулинность» или мужланство. И вместо чётко идентифицированного мужества в облике воина и защитника Отечества, нам, как образец для подражания предлагают татуированных с головы до пяток «звёзд» футбола или изуродованных пирсингом, находящихся «под кайфом» певцов и артистов в рваных майках, которые и близко в армии не служили. А что мы? Мы не против.

И виновата в этом власть. Мы то что можем сделать? Т.ч. успокойтесь, граждане, не волнуйтесь. Вы тут не при чём совершенно! Дышите глубже, ругайте дальше никчёмную власть и в следующий раз обязательно проголосуйте за правильного кандидата в президенты, мэры или губернаторы. И ждите, главное ждите и надейтесь, когда государство воспитает вам и за вас образцовых граждан, как Белянкин и Чуев, которые по первому нашему зову бросятся спасать, защищать и устранять указанные вами недостатки. Мечтать ведь не вредно.

Подводя итог, скажу Главную на мой взгляд правду, которой можно не только завершить материал, но и написать на каждом заборе. Сила оборзевших гастарбайтеров, превратившихся на наших глазах в распоясавшихся бандитов - в нашей слабости, рыхлости, бездуховности, трусости и неорганизованности. А сами мы в свою очередь превращаемся всё больше во всеядных толерастов, жалующиеся на плохую жизнь, никудышную власть, не желая при этом и пальцем шевельнуть, чтоб сделать хотя бы вокруг себя чище наше духовное и жизненное пространство.

А пока всё остается так, будем готовиться к новым преступлениям и… всё таки ждать героев.

1.0x