Авторский блог Ахмад Атеф Хаж Али 02:01 4 сентября 2019

В Йемене в результате воздушного налёта саудовской авиации разбомблено многоэтажное здание тюрьмы

1 сентября 2019 г. в Йемене в результате воздушного налёта саудовской авиации разбомблено многоэтажное здание тюрьмы. Всего в здании содержалось примерно 170 человек. 40 из них ранены и сейчас получают медицинскую помощь. Остальные, предположительно, погибли, хотя число погибших пока точно не установлено.

Женева/Сана (МККК) ,3 сентября 2019 г. В Йемене в результате бомбардировки с воздуха разрушено многоэтажное здание тюрьмы. Все заключённые погибли или получили ранения.

Всего в здании содержалось примерно 170 человек. 40 из них ранены и сейчас получают медицинскую помощь. Остальные, предположительно, погибли, хотя число погибших пока точно не установлено.

Когда прибыла тяжёлая техника, добровольцы Йеменского Красного Полумесяца уже помогали извлекать тела из-под развалин. Всех погибших, по-видимому, удастся найти лишь через несколько дней.

На место трагедии, которая произошла в йеменском городе Дамар, выехала группа сотрудников Международного Комитета Красного Креста. Эта группа, в состав которой входят судебно-медицинские эксперты, привезла 200 мешков для трупов и медикаменты для лечения почти ста раненых, находящихся в критическом состоянии.

«Когда я увидел эти страшные разрушения, мёртвые тела, лежащие среди обломков, я испытал настоящий шок. Гнев и скорбь в таких случаях — естественная реакция. Недопустимо, чтобы люди, которые не принимают активного участия в боевых действиях, погибали такой смертью», — сказал Франц Раухенштейн, глава делегации МККК в Йемене, побывав на месте авиаудара.

Бомбардировка, произошедшая в воскресенье, — ещё одно страшное напоминание о том, что, по правилам войны, наносить удары можно только по военнослужащим и военным объектам. Нужно принимать все возможные меры предосторожности, чтобы не допустить гибели и ранений гражданского населения и других людей, не участвующих в вооружённых столкновениях, например, лишённых свободы.

«Взаимодействие со сторонами в конфликте при проведении ими военных операций — важная часть работы МККК. Мы напоминаем государствам и другим сторонам в конфликте об их ответственности в этой области. То, что произошло с заключёнными в учреждении, которое мы посещали, приводит в ужас. Об этих людях нельзя забывать, и они не забыты», — сказал Фабриццио Карбони, директор Управления оперативной деятельности МККК на Ближнем и Среднем Востоке.

Сотрудники МККК ранее посещали заключённых, которые погибли во время бомбардировки. МККК работает по всему миру, чтобы обеспечить гуманные условия содержания под стражей с помощью регулярных посещений; проводит встречи с содержащимися под стражей, чтобы отслеживать условия их содержания и обращение с ними, и добивается улучшения этих условий. Выводы, к которым приходят сотрудники МККК после проведения такой работы, обсуждаются в конфиденциальном порядке с соответствующими органами власти.

«Конфликт в Йемене приводит к слишком большим жертвам среди гражданского населения и других людей, не принимающих участия в военных действиях. Нам нужно сейчас понять, что именно произошло, и как мы можем помочь раненым и семьям погибших», — сказал Фабриццио Карбони.

1.0x