Сообщество «Форум» 22:36 4 октября 2018

В.И.ЛЕНИН ОБ ИМПЕРИАЛИСТИЧЕСКИХ ВОЙНАХ

В своих научных трудах В.И.Ленин освещал вопрос о неизбежности войн при империализме.

В своих многочисленных научных трудах, в том числе и в известной работе «Империализм как высшая стадия капитализма» и других, В.И.Ленин неоднократно указывал на неизбежность войн при империализме. Не будем загромождать читателя различными подробностями о том, что такое империализм, монополизм и так далее. Скажем, однако, пока существует империализм, как убедительно доказывал Ильич, сохраняется экономическая основа и опасность возникновения агрессивных войн. Вопрос о захватнических и других преступных войнах, как правило, решается финансово-промышленной олигархией. Империализм есть капитализм на той стадии развития, когда сложилось господство монополий и финансового капитала, когда приобрел особое значение вывоз капитала, начался раздел мира международными трестами и закончился раздел всей территории земли крупнейшими капиталистическими странами. Считается, что раздел мира между крупными капиталистическими странами завершился уже к началу ХХ века, после чего продолжилась борьба между наиболее экономически сильными странами за новый передел мира и за мировое господство. «Мировое господство, - указывал В.И.Ленин, - есть, говоря кратко, содержание империалистической политики, продолжением которой является империалистическая война».

В период монополистического империализма крайне обостряются прежние противоречия буржуазного общества, в том числе его главное противоречие между общественным характером производства и капиталистической формой присвоения. Обострение и углубление противоречий (внутренних и между отдельными империалистическими государствами) неизбежно ведет к империалистическим войнам, гигантским классовым битвам.

Война, по мнению вождя пролетариата, есть продолжение политики иными средствами. Какова политика государств и господствующих классов в мирное время, такова и проводимая ими война. В эпоху империализма, учил Ленин, основными типами войн являются:

1) несправедливые, империалистические войны, имеющие целью захват и порабощение чужих стран и народов, подавление социалистических, демократических, национально-освободительных движений, разгром социалистических государств.

2) справедливые войны, имеющие целью освобождение трудящихся от феодального и капиталистического гнета, избавление колоний и зависимых стран от ига империализма, защиту самостоятельного национального существования от посягательств империалистических держав.

Социалисты, писал Ленин, всегда осуждали войны между народами, как варварское и зверское дело. «Разоружение есть идеал социализма. В социалистическом обществе не будет войн, следовательно, осуществится разоружение»,— писал В.И.Ленин ( Соч., т. 30, с.152).

Многие боятся, не хотят революции, связывая ее с насилием и кровью. В.И.Ленин также разъяснял, что осуществление социалистической революции связано с известными жертвами, но эти жертвы — капля в море по сравнению с морями крови, которые проливаются человечеством в империалистических войнах. Он говорил: «...или мы дадим себя убивать в интересах империалистской буржуазии или же мы будем систематически подготовлять большинство эксплуатируемых и самих себя к тому, чтобы ценой меньших жертв захватить банки, экспроприировать буржуазию, чтобы положить, вообще, конец и дороговизне, и войнам» (Соч., т.30, с. 223). И угнетенные трудящиеся России приняли вооруженную борьбу за свои права против империализма, совершив Великую Октябрьскую социалистическую революцию.

Но Ленин предвидел, что после победы социалистической революции в одной или нескольких странах перед победившим пролетариатом возникнет необходимость в постановке перед человечеством вопроса о разоружении. И действительно, после победы Великой Октябрьской социалистической революции на Генуэзской международной конференции в 1922 году советская делегация по инициативе Ленина выступила с предложением о всеобщем сокращении вооружений и полном запрещении оружия массового уничтожения. Но он также предвидел и считал необходимым быть бдительными и защищать социалистическое Отечество от посягательства его врагов и недругов. С победой социализма в одной или нескольких странах мир раскалывается на две противоположные системы, между которыми неизбежна борьба. Эта борьба в определённых условиях принимает форму вооружённой защиты нового, социалистического отечества от нападения извне, со стороны империалистических государств.

В.И.Ленин в 1916 г. указывал, что «Энгельс был совершенно прав, когда... прямо признавал возможность „оборонительных войн" уже победившего социализма. Он имел в виду именно оборону победившего пролетариата против буржуазии других стран».

Сегодня, в эпоху однополярного мира, наступившего после развала СССР, утверждения В.И.Ленина и теоретиков научного коммунизма о неизбежности империалистических войн, как никогда, актуальны. Господствующее положение в настоящее время принадлежит США, стране, которая пытается под благовидным предлогом борьбы за демократию и гуманизм утвердить новый мировой порядок, выгодный лишь ей. Соединенные Штаты Америки проводят политику своего присутствия во всех регионах мира, где сосредоточены энергетические и другие ресурсы, жизненно необходимые лишь для их собственного процветания. Правительство США делает все в стремлении к безраздельному глобальному доминированию – от расторжения и выхода из международных договоров в одностороннем порядке до вмешательства во внутренние дела других стран. Это и военный конфликт во Вьетнаме, операция в Сомали, бомбардировки Ирака силами международной коалиции, костяк которых составляли американские военные, и другое.

Мировое сообщество столкнулось также с таким явлением, как глобализация, главной составляющей которой декларируется необходимость формирования единого экономического пространства. Как мы видим, и это подчеркивают многие аналитики, глобализация оказывает влияние на все стороны жизни человечества, прежде всего экономическую, политическую, в том числе и военно-политическую. Обостряется соперничество между разными полюсами силы за сокращающиеся жизненно важные ресурсы планеты. Отсюда и происходит развязывание различных империалистических войн и конфликтов. Причем поначалу ведется информационная война. А с крахом СССР информационная война все чаще переходит в «горячую».

Подготовлено по материалам из интернет-ресурса.

1.0x